VI Nations 2010 : - 20 ans
#1
Posté 25 janvier 2010 - 19:52
05/02/10 : Ecosse – France (Inverness - 19h00)
12/02/10 : France – Irlande (Mazamet - 20h45)
26/02/10 : Pays de Galles – France (Cardiff - 15h30)
12/03/10 : France – Italie (Grenoble - 20h45)
21/03/10 : France – Angleterre (Saint Nazaire - 20h45)
GROUPE
BALES Alexi (SU Agen)
BARTHELEMY Romain (RC Toulon)
BEN AROUS Eddy (Racing Métro 92)
BLONDIN Mickaël (CS Bourgoin-Jallieu)
BOSCH Gilles (USA Perpignan)
DULIN Brice (SU Agen)
ERBANI Antoine (SU Agen)
FRITZ Julien (Lyon OU)
GELEDAN Benjamin (Biarritz)
GIUDICELLI Mathieu (Montpellier HRC)
GOURDON Kevin (AS Clermont Auvergne)
GRANGE Jocelyn (Lyon OU)
HUBERT Alexandre (Limoges)
IVALDI Mickael (RC Toulon)
LAFFORGUE Guillaume (Bordeaux Bègles)
LAGAIN Clément (Bayonne)
LAMACHE Gwendal (RC Toulon)
LAMERAT Rémy (Stade toulousain)
MOLCARD Tanguy (Biarritz O)
SINZELLE Jérémy (RC Toulon)
SOUSA Jean (Lyon OU)
SOUVENT Georges (Stade Rochelais)
ENCADREMENT
MARIN Antoine (Chef de délégation)
SELLA Philippe (Manager)
AUCAGNE David (Entraîneur)
BOHER David (Entraîneur)
TURBLIN Philippe (Médecin)
CASSOU Cédric (Kinésithérapeute)
#2
Posté 03 février 2010 - 14:57
#3
Posté 03 février 2010 - 15:22
#4
Posté 03 février 2010 - 16:11
google est ton amiL'an dernier, il me semble que France 4 diffusait les matchs des Bleuets, ce sera encore le cas cette année ou pas ?
Donc oui mais semble t'il pas ce vendredi puisque le premier match diffusé est France/Irlande à Mazamet ; Inverness c'est trop loin
Avec Dominici en consultant (pourquoi pas)
#5
Posté 03 février 2010 - 16:52
pourtant les espoirs ont de très bons résultats cette année.
#6
Posté 03 février 2010 - 17:44
un seul montferrandais ?? on a fait mieux par le passé...
pourtant les espoirs ont de très bons résultats cette année.
Oui, je veux bien une explication aussi, les espoirs monferrandais trustent la première place de leur championnat et y'en a qu'unsde sélectionné? oO
Le club a le droit de refuser une bleu-ïsation dans le cadre des espoirs?
#7
Posté 05 février 2010 - 21:41
Personne n'est au courant du score ? Je ne trouve nulle part
#8
Posté 06 février 2010 - 00:02
Heureusement que France 4 s'était vanté diffuser l'intégralité du Tournoi des -20 ans .
Personne n'est au courant du score ? Je ne trouve nulle part
Pas moyen de trouver le score non plus de mon côté...
#9
Posté 06 février 2010 - 07:02
Heureusement que France 4 s'était vanté diffuser l'intégralité du Tournoi des -20 ans .
Personne n'est au courant du score ? Je ne trouve nulle part
Pas moyen de trouver le score non plus de mon côté...
8/8
#10
Posté 06 février 2010 - 11:06
8/8
Merci.
Les résultats complets de la 1ère journée :
Irlande 39 - 0 Italie
Angleterre 41 - 14 Galles
Ecosse 8 - 8 France
#11
Posté 07 février 2010 - 11:21
dans les espoirs, il y a un large panel d' age, de 18 a 23 de mémoires, donc il y a des sélectionnés dans toutes les catégories, si tu avais lu le post des moins 19 par exemple... ...tu aurais vu qu' il y en avait trois...ensuite, il faut aussi compter avec les blessures...etcOui, je veux bien une explication aussi, les espoirs monferrandais trustent la première place de leur championnat et y'en a qu'unsde sélectionné? oO
Le club a le droit de refuser une bleu-ïsation dans le cadre des espoirs?
http://www.ffr.fr/in.../ffr/accueil__1
http://www.ffr.fr/in...uipes_de_france
voila, en cherchant bien, tu vas surement en trouver d' autres!!!
#12
Posté 12 février 2010 - 17:08
#13
Posté 12 février 2010 - 17:38
La compo d'après le Midol du jour :
Geledan (Biarritz) - Ivaldi (Toulon) - Lamache (Toulon)
Sousa (Lyon) - Souvent (La Rochelle)
Grange (Lyon) - Molcard (Biarritz) - Erbani (Agen)
Bales (Agen) - Bosch (Perpignan)
Sinzelle (Toulon) - Barthélémy (Toulon) - Lamoulie (Agen) - Lagain (Bayonne)
Fritz (Lyon)
Remplaçants : Ben Arous (Racing-Metro), Giudicelli (Montpellier), Blondin (Bourgoin), Gourdon (Clermont), Lafforgue (Bordeaux), Hubert (Limoges), Dulin (Agen).
#14
Posté 12 février 2010 - 17:48
Je vais essayer d'y jeter un œil, par curiosité.
La compo d'après le Midol du jour :Geledan (Biarritz) - Ivaldi (Toulon) - Lamache (Toulon)
Sousa (Lyon) - Souvent (La Rochelle)
Grange (Lyon) - Molcard (Biarritz) - Erbani (Agen)
Bales (Agen) - Bosch (Perpignan)
Sinzelle (Toulon) - Barthélémy (Toulon) - Lamoulie (Agen) - Lagain (Bayonne)
Fritz (Lyon)
Remplaçants : Ben Arous (Racing-Metro), Giudicelli (Montpellier), Blondin (Bourgoin), Gourdon (Clermont), Lafforgue (Bordeaux), Hubert (Limoges), Dulin (Agen).
ça rappelle de bons souvenirs ce nom là d'Agen
c'est le fis de Dominique ?
#15
Posté 12 février 2010 - 18:04
ça rappelle de bons souvenirs ce nom là d'Agen
c'est le fis de Dominique ?
Oui c'est bien ça, 3ème ligne comme son père si je ne m'abuse.