Aller au contenu


Photo

Coupe des nations (Tournoi B)


  • Veuillez vous connecter pour répondre
217 réponses à ce sujet

#46 julien

julien

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 29 481 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 26 février 2013 - 11:23

La Géorgie joue le jour d'ASM-CO ?


Oui

d'habitude on réussit à garder Zirakashvili pour un des matchs de top 14, ce serait bien pour ce match, mais c'es tpas gagné.

#47 TH69

TH69

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 303 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Lyon
  • Mon club:

Posté 26 février 2013 - 11:25

Oui

d'habitude on réussit à garder Zirakashvili pour un des matchs de top 14, ce serait bien pour ce match, mais c'es tpas gagné.


Merci julien.

Je pense que ça sera bon car il a été mis au repos pour le SF. Je pense pour moi que c'est une explication possible (sauf petite blessure)

#48 jeromechik

jeromechik

    Joueur de TOP 14

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 290 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Moscovite- Ancien Dubaiote
  • Mon club:

Posté 06 mars 2013 - 09:00

La competition reprend ce WE avec au programme:


Géorgie/Espagne (Tbilissi 15h)
Portugal/Russie (Coimbra 15h)
Belgique/Roumanie (Bruxelles 15h)

Davit Zirakashvili et Viktor Kolelishvili seront en selection avec la Georgie et Julien Bardy avec le Portugal

Si le premier match devrait aboutir a une victoire assez large des Georgiens, les 2 suivants sont assez indecis.

Si les Russes se trouvent un buteur je tablerais sur une courte victoire de leur part et je vois bien nos amis Belges gagner leur 1er match face a l'un des leaders du groupe!

#49 Oli

Oli

    Joueur de TOP 14

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 756 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Liège (Belgique)
  • Mon club:

Posté 06 mars 2013 - 13:15

Si les Russes se trouvent un buteur je tablerais sur une courte victoire de leur part et je vois bien nos amis Belges gagner leur 1er match face a l'un des leaders du groupe!


On signe où? :flowers:

Sinon, on doit capitaliser ces 3 bons matchs par une victoire, c'est important.

La sélection belge pour Belgique-Roumanie
Thibaut André (Soignies), Julien Berger (La Rochelle), Guillaume Brebant (Boitsfort), Alexis Cuffolo (Carcassonne), Kevin Dams (Boitsfort), Sep Debacker (Boitsfort), Thomas De Molder (Lyon), Mika De Molder (Boitsfort), Denis Eppe (Boitsfort), Carlos Fierro (Nice), Sébastien Guns (Boitsfort), Julien Hanchir (St Affrique), Vincent Hart (Durbell RC, Afrique du Sud), Maxime Jadot (Pau), Corentin Lecloux (Boitsfort), Simon Marote (ASUB), Alain Miriallakis, Julien Morelli (Bastia), Cyrille Nana (Anderlecht), Andrew Neill (Tournefeuille), Raphaël Olive (Périgueux), Guillaume Piron (Montpellier), Frédéric Rongé (Kituro), Eliott Van Trappen (Boitsfort), Bastian Vermeylen (Boitsfort), Mathieu Verschelden (Saint-Etienne), Norman Wende (La Voulte), Alan Williams (Montluçon)


#50 jeromechik

jeromechik

    Joueur de TOP 14

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 290 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Moscovite- Ancien Dubaiote
  • Mon club:

Posté 06 mars 2013 - 14:02

A priori le match Portugal - Russie sera en live ici:

http://livetv.ru/fr/...ortugal_russia/

#51 Oli

Oli

    Joueur de TOP 14

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 756 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Liège (Belgique)
  • Mon club:

Posté 06 mars 2013 - 14:04

Je mettrai un lien demain ou après pour Belgique - Roumanie.

#52 jeromechik

jeromechik

    Joueur de TOP 14

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 290 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Moscovite- Ancien Dubaiote
  • Mon club:

Posté 06 mars 2013 - 14:27

Le groupe Roumain pour le match:

Forwards:
Eugen Capatana (RCM Timisoara)
Andrei Radoi (CSM Stiinta Baia Mare)
Otar Turashvili (RCM Timisoara)
Constantin Pristavita (Baia Mare)
Mihai Lazar (Castres)
Paulica Ion (London Welsh)
Petru Tamba (Cardiff Blues)
Horatiu Pungea (RCM Timisoara)
Valentin Ursache (Oyonnax)
Cornel Tatu (CSA Steaua)
Marius Sirbe (Tarbes)
Alin Coste (Bourg-en-Bresse)
Mihai Macovei (Sporting Nazairien)
Daniel Carpo (RCM Timisoara)
Alexandru Mitu (CSM Bucuresti)
Viorel Lucaci (CSA Steaua)
Ovidiu Tonita (Carcassonne)

Backs:
Florin Surugiu (CSM Bucuresti)
Ciprian Caplescu (CS Dinamo)
Dorin Manole (Orthez)
Ionut Dimofte (Stade Rouen)
Florin Vlaicu (CSA Steaua)
Cristian Dinis (CSM Stiinta Baia Mare)
Csaba Gal (CSM Stiinta Baia Mare)
Robert Dascalu (CSA Steaua)
Mihai Rosca (CSM Stiinta Baia Mare)
Adrian Apostol (RCJ Farul Constanta)
Catalin Fercu (RCM Timisoara)
Ionut Niacsu (CSM Stiinta Baia Mare).

Sinon pour le lien du match de la Belgique, ceci devrait marcher:

http://www.e-k.tv/


En levee de rideau, il y aura Belgique - Allemagne feminin!

#53 Oli

Oli

    Joueur de TOP 14

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 756 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Liège (Belgique)
  • Mon club:

Posté 06 mars 2013 - 14:36



Sinon pour le lien du match de la Belgique, ceci devrait marcher:

http://www.e-k.tv/


En levee de rideau, il y aura Belgique - Allemagne feminin!


oui, c'est le lien que je voulais proposer. Très bonne qualité d'habitude.

#54 Auvergnat44

Auvergnat44

    Joueur d'honneur

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPip
  • 768 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Saint Nazaire
  • Mon club:

Posté 07 mars 2013 - 00:48

Petite précision concernant le post : Se serai bien d'enlever "Coupe des Nations" car la Coupe des Nations est une compétition autres que le Tournoi B, sois 2 tournois différents (Ce serai donc bien de corriger, désolé ^^ )


Au niveau des équipes, je vois également l'Espagne descendre car la fédération à très mal réagis suite au départ pour l'UBB de son sélectionneur Régis Sonnes. Ce dernier avait fait un travail énorme au sein de la sélection en ammenant beaucoup de jeunes joueurs français ayant des fines origines espagnoles évoluant en PRO D2 et Fédérale 1. Le niveau de l'équipe à largement augmentée (voir leurs résultats lors du dernier tournoi ou ils ont terminés 4ème) . Mais la fédération à tout gâcher en laissant partir Sonnes à Bordeaux et à décider de laisser la sélection au Neo Zélandais Bryce Bevin qui entraînait alors en Espagne, une belle connerie.. Depuis ce mec à virer tous les joueurs évoluant en PRO D2 et Fédérale 1 et à décider de prendre des naturalisés Neo Zélandais ou des espagnols n'ayant pas le niveau international jouant en Division de Honor (1ère division Espagnole). Bref tout ça pour dire que l'Espagne c'est du beau anchois malheureusement..

#55 jeromechik

jeromechik

    Joueur de TOP 14

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 290 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Moscovite- Ancien Dubaiote
  • Mon club:

Posté 07 mars 2013 - 07:00

Petite précision concernant le post : Se serai bien d'enlever "Coupe des Nations" car la Coupe des Nations est une compétition autres que le Tournoi B, sois 2 tournois différents (Ce serai donc bien de corriger, désolé ^^ )



J'aurais en effet du mettre Championnat d'Europe des Nations! Si un modo passe par la pour faire le changement!! :flowers:

#56 jeromechik

jeromechik

    Joueur de TOP 14

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 290 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Moscovite- Ancien Dubaiote
  • Mon club:

Posté 07 mars 2013 - 07:11

Georgie - Espagne devrait etre diffuse ici:


http://1tv.ge/live?lang=en

#57 jeromechik

jeromechik

    Joueur de TOP 14

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 290 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Moscovite- Ancien Dubaiote
  • Mon club:

Posté 07 mars 2013 - 13:06

Le XV de depart des Russes:

1 Volkov — 2 V. Tsobiladze — 3 Pronenko

4 Voytov — 5 Koulemin

6 Temnov- 7 Boutenko — 8 Gresev

9 A. Yanoushkin — 10
S. Yanoushkin

11 Ostrouchko — 12 Makovetskiy — 13 Gerasimov — 14 Artemev — 15 Klioutshnikov

#58 Rémy63

Rémy63

    Super Connard Semi-Croustillant

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 26 809 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Paris
  • Mon club:

Posté 07 mars 2013 - 13:41

Georgie - Espagne devrait etre diffuse ici:


http://1tv.ge/live?lang=en


à quelle heure ? Merci

#59 jeromechik

jeromechik

    Joueur de TOP 14

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 290 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Moscovite- Ancien Dubaiote
  • Mon club:

Posté 07 mars 2013 - 14:11

à quelle heure ? Merci


Voir plus haut! :flowers:

Géorgie/Espagne (Tbilissi 15h)
Portugal/Russie (Coimbra 15h)
Belgique/Roumanie (Bruxelles 15h)
Apres a toi de voir s'il y a une decallage horaire entre l'Auvergne et la Georgie!

#60 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 579 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 07 mars 2013 - 22:19

Le XV géorgien :
1.Vasil Kakovin (Stade Toulousain)
2.Rezo Belkania (Lelo Tbilissi) // Bregvadze laissé à disposition de Toulouse
3.Davit Kubriashvili (RC Toulon)
4.Levan Datunashvili (Stade Aurillacois)
5.Konstantin Mikautadze (RC Toulon)
6.Vito Kolelishvili (ASM Clermont)
7.Mamuka Gorgodze (Montpellier HRC)
8.Dimitri Basilaia (Edinburgh Rugby)
9.Irakli Abuseridze (RC Auxerre) // capitaine
15.Lasha Khmaladze (Lelo Tbilissi) // jouera ouvreur
14.Irakli Machkhaneli (Armazi) // ailier gauche
12.Merab Sharikadze (Hartpury College RFC)
13.Davit Kacharava (Stade Rodez)
11.Tamaz Mchedlidze (Stade Montois) // ailier droit
10.Merab Kvirikashvili (AS St. Junien) // arrière

16.Irakli Natriashvili (CA Brive)
17.Zurab Zhvania (Stade Français)
18.Davit Zirakashvili (ASM Clermont)
19.Giorgi Chkhaidze (Tarbes PR)
20.Shalva Sutiashvili (RC Massy)
21.Vazha Khutsishvili (Kharebi)
22.Tedo Zibzibadze (CA Perigueux)
23.Beka Tsiklauri (Lokomotiv Tbilissi)

XV espagnol
SPAIN starting line-up

1 David GUGERNADZE - Army Tbilissi (GEO)
2 Unai LASA - Ordizia R.E.
3 Jesús MORENO - U.S.A. Limoges (FRA)
4 Matthew COOK - C.R. La Vila
5 Jesús RECUERDA - Lille Metropole (FRA)
6 Jon MAGUNAZELAIA © - Gernika R.T.
7 Glen ROLLS - Valladolid RAC
8 Lionel PARDO - A.S. Beziers (FRA)
9 Juan Pablo CERETTO - R.C. Arras (FRA)
10 Corey SIMPSON - Ordizia R.E.
11 Matías TUDELA - Tatami R.C.
12 Jaime NAVA - S.A. Bourg-en-Bresse (FRA)
13 Carlos BLANCO - Vigo R.C.
14 Julen GOIA - Biarritz Olympique (FRA)
15 César SEMPERE - C.R. El salvador

Bench -
16 Agustín ORTIZ - Independiente R.C.
17 Joe HUTCHINSON - S.A. Bourg-En-Bresse (FRA)
18 Juan ANAYA - C.R.C. Madrid
19 Jaike CARTER - C.R. El Salvador
20 Nick MARSHALL - Ordizia R.E.
21 Joan TUDELA - Ordizia R.E.
22 Pablo FEIJOO - Bera Bera R.T.
23 Tom PARKER - R.C. Vannes (FRA)

Marrant de voir Davit Gurgenadze, qui est géorgien, qui joue en Géorgie, mais qui représentera l'Espagne (selectionnable pour avoir joué 3 ans à Madrid. Il évoluait à Carcassonne en ProD2 l'an dernier)




0 utilisateur(s) li(sen)t ce sujet

0 members, 0 guests, 0 anonymous users