Déroulement
La compétition se déroule sous la forme d'un championnat. Les quatre nations - l'Australie, la Nouvelle-Zélande, l'Afrique du Sud et l'Argentine - se rencontrent sous la forme de matchs aller-retour. Les matchs entre les Australiens et les Néo-Zélandais dans le cadre de cette compétition (et un troisième match d'appui disputé fin octobre) déterminent également le vainqueur de la Bledisloe Cup, compétition historique entre ces 2 pays.
Points
Les points sont attribués comme suit:
· 4 points pour une victoire
· 2 points pour un match nul
· 0 points pour une défaite
· 1 point de bonus défensif est attribué à une équipe perdant de 7 points ou moins
· 1 point de bonus offensif est attribué à une équipe inscrivant 3 essais de plus que l'adversaire
Le calendrier
Les effectifs
NOUVELLE-ZELANDE
Avants:
Talonneurs
Dane Coles (Wellington / Hurricanes, 39)
Codie Taylor (Canterbury / Crusaders, 5)
Nathan Harris (Bay of Plenty / Chiefs, 4)
Piliers
Wyatt Crockett (Canterbury / Crusaders, 48)
Charlie Faumuina (Auckland / Blues, 36)
Owen Franks (Canterbury / Crusaders, 80)
Joe Moody (Canterbury / Crusaders, 14)
Ofa Tu'ungafasi (Auckland / Blues, 1)
Deuxième ligne
Brodie Retallick (Hawke's Bay / Chiefs, 50)
Luke Romano (Canterbury / Crusaders, 24)
Patrick Tuipulotu (Auckland / Blues, 9)
Samuel Whitelock (Canterbury / Crusaders, 75)
Troisième ligne
Sam Cane (Bay of Plenty / Chiefs, 34)
Elliot Dixon (Southland / Highlanders, 1)
Jerome Kaino (Auckland / Blues, 69)
Kieran Read, captain (Canterbury / Crusaders, 87)
Ardie Savea (Wellington / Hurricanes, 2)
Liam Squire (Tasman / Highlanders, 1)
Arrières:
Demi de mêlée
Tawera Kerr-Barlow (Waikato / Chiefs, 21)
TJ Perenara (Wellington / Hurricanes, 19)
Aaron Smith (Manawatu / Highlanders, 50)
Demi d'ouverture
Beauden Barrett (Taranaki / Hurricanes, 39)
Aaron Cruden (Manawatu / Chiefs, 39)
Lima Sopoaga (Southland / Highlanders, 2)
Trois-quarts centre
Ryan Crotty (Canterbury / Crusaders, 18)
Malakai Fekitoa (Auckland / Highlanders, 15)
George Moala (Auckland / Blues, 2)
Sonny Bill Williams (Counties Manukau / Chiefs, 33)
Ailiers et arrières
Israel Dagg (Hawke's Bay / Crusaders, 51)
Waisake Naholo (Taranaki / Highlanders, 6)
Julian Savea (Wellington/ Hurricanes, 43)
Ben Smith (Otago / Highlanders, 51)
http://www.allblacks...by-championship
ARGENTINE
http://www.uar.com.a...asp?idinfo=4855
AUSTRALIE
Allan Alaalatoa* (0 Tests)
Adam Ashley-Cooper (114 Tests)
Adam Coleman (1 Test)
Quade Cooper (58 Tests)
Kane Douglas (23 Tests)
Scott Fardy (33 Tests)
Israel Folau (41 Tests)
Bernard Foley (30 Tests)
Will Genia (66 Tests)
Matt Giteau (102 Tests)
James Hanson (10 Tests)
Dane Haylett-Petty (3 Tests)
Reece Hodge* (0 Tests)
Michael Hooper (54 Tests)
Rob Horne (32 Tests)
Sekope Kepu (66 Tests)
Samu Kerevi (2 Tests)
Tevita Kuridrani (34 Tests)
Ben McCalman (48 Tests)
Sean McMahon (9 Tests)
Drew Mitchell (70 Tests)
Stephen Moore © (105 Tests)
Dean Mumm (46 Tests)
Nick Phipps (42 Tests)
David Pocock (56 Tests)
Tatafu Polota-Nau (64 Tests)
Tom Robertson (0 Tests)
Rob Simmons (62 Tests)
Scott Sio (18 Tests)
Will Skelton (15 Tests)
James Slipper (77 Tests)
Lopeti Timani* (0 Tests)
Matt Toomua (32 Tests)
http://www.rugby.com...abies-TRC-squad
AFRIQUE DU SUD