1ère journée
Pau-Gloucester, demain 20h45 (beIN Sports 2)
R: 16. Laurent Bouchet, 17. Jérémy Hurou, 18. Malik Hamadache , 19. Fabrice Metz, 20. Sean Dougall, 21. Clovis Lebail, 22. Brandon Fajardo, 23. Florian Nicot
Posté 11 octobre 2017 - 13:24
1ère journée
Pau-Gloucester, demain 20h45 (beIN Sports 2)
Posté 11 octobre 2017 - 13:35
Ouo po po, laissez parler un spécialiste ! Je vous signale que le Stade Français Paris Rugby est TENANT DU TITRE et compte bien DEFENDRE SON TITRE !
Ha ha ! Vous faites moinsse les malins, hein ?
Bon alors là le Stade Français Paris Rugby est parti DEFENDRE SON TITRE... en Sibérie...ooooooooh putain de moine qu'elle va être longue cette saison !
Posté 11 octobre 2017 - 16:19
Ouo po po, laissez parler un spécialiste ! Je vous signale que le Stade Français Paris Rugby est TENANT DU TITRE et compte bien DEFENDRE SON TITRE !
Ha ha ! Vous faites moinsse les malins, hein ?
Bon alors là le Stade Français Paris Rugby est parti DEFENDRE SON TITRE... en Sibérie...ooooooooh putain de moine qu'elle va être longue cette saison !
Mefie toi !! La derniere fois que les allemands sont allés en Russie , ça c'est mal passé !!
Posté 11 octobre 2017 - 16:49
"Si ça doit tomber comme à Stalingrad..."
Posté 12 octobre 2017 - 10:25
A noter que c'est le match Sale Sharks/Toulouse qui sera diffusé sur France 4 ce vendredi à 20H45.
Posté 12 octobre 2017 - 10:35
Retraite de Russie = Streaming pourri !
Posté 12 octobre 2017 - 12:59
Enisei-Bordeaux Bègles, vendredi 10h
UBB
15. Darly Domvo; 14. Metuisela Talebula, 13. Jean-Baptiste Dubié, 12. Pablo Uberti, 11. Iban Etcheverry; 10. Matthieu Jalibert, 9. Gauthier Doubrere; 1. Thierry Paiva, 2. Ole Avei, 3. Ravai Kovekalou, 4. Johan Aliouat, 5. Cyril Cazeaux, 6. Alexandre Roumat, 7. Hugh Chalmers, 8. Marco Tauleigne
R: 16. Florian Dufour, 17. Jean-Baptiste Poux, 18. Lasha Tabidze, 19. Pierre Gayraud, 20. Cameron Woki, 21. Kitione Kamikamica, 22. Yann Lesgourgues, 23. Christian Schoeman
Cardiff-Lyon, vendredi 19h
LYON
15. Delon Armitage; 14. Timilai Rokoduru, 13. Pierre-Louis Barassi, 12. Adrien Seguret, 11. Jone Tuva; 10. Piero Dominguez, 9. Baptiste Couilloud; 1. Tornike Mataradze, 2. Deon Fourie, 3. Richard Choirat , 4. Etienne Oosthuizen, 5. Francois Van der Merwe, 6. Tanginoa Halaifonua, 7. Theophile Cotte, 8. Virgile Bruni
R: 16. Virgile Lacombe, 17. Hamza Kaabèche, 18. Guram Papidze, 19. Josh Bekhuis, 20. Felix Lambey, 21. Theo Belan, 22. Jean-Marcellin Buttin, 23. Jonathan Pelissie
Agen-Zebres, vendredi 20h
AGEN
15. Clément Laporte; 14. Lucas Tolot, 13. Johann Sadie, 12. Pierre Fouyssac, 11. Nicolas Metge; 10. Mathieu Lamoulie, 9. Lucas Rubio; 1. Kamaliele Tufele, 2. Paula Ngauamo, 3. Vakhtangi Akhobadze, 4. Denis Marchois, 5. Corentin Braendlin, 6. Yoan Tanga, 7. Marco Kotze, 8. Antoine Miquel
R:16. Clément Martinez, 17. Fernandez Correa, 18. Corentin Chabeaudie, 19. Christiaan Van der Merwe, 20. Jessy Jegerlhener, 21. Hugo Verdu, 22. Alban Conduche, 23. Jérémy Russell
Sale-Toulouse, vendredi 20h45
TOULOUSE
Posté 12 octobre 2017 - 13:27
Personnellement, rien ne me choque dans ces compositions. Agen fait jouer ses jeunes sur lesquels le club a beaucoup investi ces dernières années pour préparer le long terme tout en faisant souffler ses cadres afin de privilégier le maintien. Ce n'est absolument pas étonnant et surtout pas bien grave.
Pour les autres écuries, je trouve que c'est un équilibre intéressant entre jeunes à fort potentiel et joueurs confirmés pour les encadrer. Il y a d'excellents éléments dans ces 3 compositions qui, couplés à des jeunes aux dents longues, souvent internationaux chez les moins de 20 ans, permet une équipe raisonnablement compétitive. Cela permet en outre aux jeunes de s'affirmer et de montrer qu'ils peuvent prétendre au Top 14.
Enfin, la comparaison avec les anglais me parait malvenue. D'une part le championnat n'est absolument pas le meme (un mois de compétition et une descente de moins pour les anglais, donc plus de facilité pour préparer l'Europe) et d'autre part nos français ont remportés les deux dernières éditions, preuve qu'on sait aussi la jouer.
Posté 12 octobre 2017 - 13:39
Je rappelle que nous DEFENDONS NOTRE TITRE avec des jeunes, des minimes, des souffleurs d'hélicon de la fanfare, des jardiniers en retraite de la mairie de Paris, des danseuses en tutu, des danseurs en tutu aussi, des tutsi en sandales, des hutus en auto, des vieux cons comme moi et ooooooooh on va tous crever de froid et de famine !
Posté 12 octobre 2017 - 19:07
Enisei-Bordeaux Bègles, vendredi 10h
UBB
15. Darly Domvo; 14. Metuisela Talebula, 13. Jean-Baptiste Dubié, 12. Pablo Uberti, 11. Iban Etcheverry; 10. Matthieu Jalibert, 9. Gauthier Doubrere; 1. Thierry Paiva, 2. Ole Avei, 3. Ravai Kovekalou, 4. Johan Aliouat, 5. Cyril Cazeaux, 6. Alexandre Roumat, 7. Hugh Chalmers, 8. Marco Tauleigne
R: 16. Florian Dufour, 17. Jean-Baptiste Poux, 18. Lasha Tabidze, 19. Pierre Gayraud, 20. Cameron Woki, 21. Kitione Kamikamica, 22. Yann Lesgourgues, 23. Christian Schoeman
Cardiff-Lyon, vendredi 19h
LYON
15. Delon Armitage; 14. Timilai Rokoduru, 13. Pierre-Louis Barassi, 12. Adrien Seguret, 11. Jone Tuva; 10. Piero Dominguez, 9. Baptiste Couilloud; 1. Tornike Mataradze, 2. Deon Fourie, 3. Richard Choirat , 4. Etienne Oosthuizen, 5. Francois Van der Merwe, 6. Tanginoa Halaifonua, 7. Theophile Cotte, 8. Virgile Bruni
R: 16. Virgile Lacombe, 17. Hamza Kaabèche, 18. Guram Papidze, 19. Josh Bekhuis, 20. Felix Lambey, 21. Theo Belan, 22. Jean-Marcellin Buttin, 23. Jonathan Pelissie
Agen-Zebres, vendredi 20h
AGEN
15. Clément Laporte; 14. Lucas Tolot, 13. Johann Sadie, 12. Pierre Fouyssac, 11. Nicolas Metge; 10. Mathieu Lamoulie, 9. Lucas Rubio; 1. Kamaliele Tufele, 2. Paula Ngauamo, 3. Vakhtangi Akhobadze, 4. Denis Marchois, 5. Corentin Braendlin, 6. Yoan Tanga, 7. Marco Kotze, 8. Antoine Miquel
R:16. Clément Martinez, 17. Fernandez Correa, 18. Corentin Chabeaudie, 19. Christiaan Van der Merwe, 20. Jessy Jegerlhener, 21. Hugo Verdu, 22. Alban Conduche, 23. Jérémy Russell
Sale-Toulouse, vendredi 20h45
TOULOUSE
15. Maxime Médard; 14. Wandile Mjekevu, 13. Jarrod Poi, 12. Sofiane Guitoune, 11. Yoann Huget; 10. Jean-Marc Doussain, 9. Sébastien Bézy; 1. Daniel Mienie, 2. Julien Marchand, 3. Maks Van Dyk, 4. Florian Verhaeghe, 5. Piula Faasalele, 6. Kunatani Kunabuli, 7. Rynhardt Elstadt, 8. Francois Cros
R: 16. David Roumieu, 17. Rodrigue Neti, 18. Clément Castets, 19. Gillian Galan, 20. Carl Axtens, 21. Selevasio Tolofua, 22. Romain Ntamack, 23. Lucas Tauzin
A part Toulouse qui aligne une équipe compétitive, nouvelle impasse inadmissible des clubs frnaçais quand les britanniques alignent leur meilleure formation...
Posté 12 octobre 2017 - 21:59
L'UBB n'a pas qualifié ses joueurs internationaux, honteux
Ça fait tout bizarre de voir Toulouse dans cette compétition
Posté 12 octobre 2017 - 22:09
L'UBB n'a pas qualifié ses joueurs internationaux, honteux
Ça fait tout bizarre de voir Toulouse dans cette compétition
Posté 12 octobre 2017 - 22:18
Le règlement le leur autorise. On peut difficilement leur en vouloir de zapper la coupe Mickey.
C'est pas comme ça que tu gagnes en crédibilité.
Posté 13 octobre 2017 - 08:18
Pau 27 - 21 Gloucester
Excellente demi-heure de Stanley obligé de sortir pour une commotion... la 2e en 3 matchs disputés.
Posté 13 octobre 2017 - 08:59
C'est pas comme ça que tu gagnes en crédibilité.
La crédibilité, c'est la CCup. Il suffit de regarder les deux derniers vainqueurs de la coupe Mickey pour s'en convaincre.