7 clermontois dans le 1er groupe de 45 pour préparer le tournoi
Il s'agit du talonneur Benjamin Boudou, du pilier Valentin Simutoga, des troisième-lignes Hugo Sarrasin et Kilian Tixeront, du demi de mêlée Baptiste Jauneau, de l'ouvreur Théo Giral et de l'arrière Logan Tabet.
Dans l'ordre du plus vieux au plus jeune
22 01 2002 : Tixeront (aura donc 20 ans en début de tournoi), pour moi c'est le favori pour être capitaine de cette équipe avec N'Tamack de Toulouse
24 03 2002 : Tabet
07 06 2002 : Boudou
04 02 2003 : Giral
14 02 2003 : Simutoga
25 02 2003 : Sarrasin
17 11 2003 : Jauneau
A noter que seuls 2 des plus jeunes Artaud et Darricarrère ont disparu du 1er groupe de 60 qui aurait du se réunir début janvier
25 10 2003 : Artaud
04 06 2004 : Darricarrere
Après un contre-temps avec lannulation dun stage à Rome au début du mois, les moins de 20 ans reviennent.
Exit lItalie et place au Centre national de rugby pour 45 joueurs à forts potentiels.
Réunis du 23 au 26 janvier, les joueurs tricolores vont peaufiner le projet bleu tout en essayant de gagner une place pour le groupe de 26 joueurs appelés à disputer le premier bloc de la compétition.
Une fois choisi, cet ensemble de joueurs partira à Aubagne pour un stage, du 27 au 30 janvier, où il sera question de partager des entraînements avec le XV de France tout en travaillant la préparation du Tournoi.
Après ce stage sudiste, les Bleus prendront la direction Mont de Marsan, du 1er au 4 février, afin de préparer la première rencontre du Tournoi face à lItalie.
Ensuite, du 5 au 12 février, les hommes de Jean-Marc Béderède se dirigeront vers Aix-en-Provence pour une semaine de stage en prévision de la deuxième rencontre de la compétition continentale face à lIrlande.
Jean-Marc Béderède (Manager France moins 20 ans) : « Pour rappeler le contexte, nous sortons de lannulation du stage Lumières qui nous aurait permis de prendre davantage de joueurs afin de les faire évoluer ensemble. Nous avons un choix à faire au regard dune échéance à court terme, dont lobjectif est clairement ciblé, à savoir préparer le Tournoi. Ce dernier permet à un maximum de joueurs dévoluer dans un environnement de haut niveau tout en construisant des équipes cohérentes et performantes à chaque fois. Dès lors il est nécessaire de bâtir un groupe cohérent afin de répondre à ce double objectif ».
Groupe France
AURADOU Hugo Section Paloise
AURIAC Max Stade Toulousain
BANOS Léo Stade Montois
BARRE Léo Stade Français Paris
BELLEMAND Robin US Colomiers
BENMEGAL Enzo Racing 92
BEVIA Axel Montpellier HR
BIELLE-BIARREY Louis Union Bordeaux Bègles
BOUDOU Benjamin AS Clermont Auvergne
CAPILLA Esteban Aviron Bayonnais
CRETU Thomas Stade Français Paris
DAYRAL Emile SU Agen
DEPOORTERE Nicolas Union Bordeaux Bègles
DESJEUX Matteo RC Vannes
DIONE Robin Aviron Bayonnais
EL MASLOUHI Yahnis Stade Rochelais
EYMERI Aubin Montpellier HR
FOURSANS Louis Montpellier HR
GAILLETON Emilien SU Agen
GARCIA Matéo Union Bordeaux Bègles
GIRAL Théo AS Clermont Auvergne
HUGUEN Nathan Stade Rochelais
JAUNEAU Baptiste AS Clermont Auvergne
JOSEPH Jefferson SU Agen
LE BRUN Louis Castres Olympique
MARTIN Lucas Provence Rugby
MEZAACHE Samuel USA Perpignan
MONTGAILLARD Victor USA Perpignan
MOUKORO Thomas - Racing 92
NTAMACK Théo Stade Toulousain
OKUYA Marvin Lyon OU
PENVERNE Louis Stade Rochelais
PERCHAUD Matis Aviron Bayonnais
PORTAT Raphael Stade Toulousain
RANDLE Ethan USA Perpignan
REYBIER Enzo US Oyonnax
RIMET Liam Lyon OU
SA Connor Union Bordeaux Bègles
SARRASIN Hugo AS Clermont Auvergne
SIMUTOGA Valentin AS Clermont Auvergne
SUTA Malohi Provence Rugby
TABET Logan AS Clermont Auvergne
TIXERONT Killian AS Clermont Auvergne
UHILA Mathieu Montpellier HR
YEMSI Elliot RC Toulon
Programme :
- 23 au 26 janvier : Stage au CNR pour 45 joueurs pour préparer le Tournoi
- 27 au 30 janvier : Stage à Aubagne pour le groupe de 26 joueurs amené à disputer le 1er bloc de la compétition
- 1 au 4 fevrier : Stage à Mont de Marsan en amont de la rencontre face à lItalie
- 5 au 12 fevrier : Stage à Aix-en-Provence en amont de la rencontre face à lIrlande