Aller au contenu


Photo

France moins de 18 ans


Ce sujet a été archivé. Cela signifie que vous ne pouvez pas répondre à ce sujet.
7 réponses à ce sujet

#1 Enzo

Enzo

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 285 messages

Posté 14 mars 2006 - 15:12

Les équipes de France qui affronteront l’Ecosse et le Pays de Galles, du 26 au 31 mars.

FRANCE UNSS

BEROT Erwan (Auch, Pôle Toulouse)
BOUSQUET Jonathan (Béziers, Pôle Béziers)
CAMARA Djibril (Stade français, Pôle Lakanal)
CAZABAT Jean (Stade toulousain, Lycée Fermat)
DAVID Yann (Bourgoin, Pôle Villefranche)
DEMONTREUILLE Thibault (Stade français, Pôle Lakanal)
FITTE Bastien (Bordeaux Bègles, Pôle Talence)
GELADE Alexandre (Agen, Lycée Jean Monnet)
GIACOBAZZI Anthony (Toulon, Pôle Hyères)
GUYON Gaétan (Stade Rochelais, Pôle Talence)
IAPTEFF Erwan (Grenoble, Pôle Villefranche)
IMBERT Clément (Toulon, Pôle Hyères)
JAULHAC Adam (Brive)
LAKAFIA Raphaël (Clermont Auvergne, Lycée Ambroise Brugiévre)
MAESTRI Yohan (Toulon, Pôle Hyères)
MERLE Jordan (Bourgoin, Pôle Villefranche)
NEVEU Amaël (Bordeaux-Bègles)
OLIVE Raphaël (Narbonne, Pôle Béziers)
PENA Ulysse (Paris UC, Pôle Lakanal)
ROIDOT Jean-Baptiste (Bourgoin, Pôle Dijon)
TARDY Benjamin (Massy, Pôle Lakanal)
ZAGAR Khaled (Toulon, Pôle Hyères)

ENCADREMENT

M. PEYTAVIN (Chef de délégation)
MM. BOURGNE - GACHET (UNSS)
M. ZENONI (Entraîneur)
M. JOLIVEAU (Entraîneur)
M. MOUYEN (Médecin)
M. ALBAREDE (Kinésithérapeute)

______________________________

SELECTION FRANCAISE – championnat d’Europe FIRA

AGNESI Nicolas (Toulon, Pôle Hyères)
AUDOUX Jérémy (Bordeaux-Bègles, Pôle Talence)
BALANGUE Lilian (Oloron, Pôle Bayonne)
BARGOZZA Florent (Agen, Pôle Talence)
BARRIERE Vincent (Béziers, Pôle Béziers)
BESSON Mathieu (Grenoble, Pôle Villefranche)
CAILLEAUD Emile (Brive, Pôle Ussel)
CHOLLON Arthur (Bordeaux-Bègles, Pôle Talence)
COLL Cédric (Béziers, Pôle Béziers)
DE MARCO Mickael (Montpellier, Pôle Béziers)
DELONCA Maxime (ES Catalane)
DESAEGHER Arnaud (Bordeaux-Bègles, Pôle Talence)
DIBEL Romain (Stade français, Pôle Lakanal)
FOFANA Wesley (Paris UC, Pôle Lakanal)
FRAY Maximilien (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
GIMENEZ Charles (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
GUIRY Bertrand (Perpignan, Lycée Arago)
KERVAREC Kevin (Toulon, Pôle Hyères)
LARRIEU Damien (Dax, Lycée Borda)
LEBOURHIS Maxime (La Rochelle, Pôle Talence)
PARCHEMINER Mael (Pays d’Aix, Pôle Hyères)
RIC Clément (Aurillac, Pôle Ussel)
RUET Anthony (Bourgoin, Lycée L'Oiselet)
SOURILLAN Morgan (Bordeaux-Bègles, Pôle Talence)
VERGNAUD Adrien (Bordeaux-Bègles, Pôle Talence)
VIVALDA Yohan (Agen, Lycée De Baudre)

ENCADREMENT

R. SENSSAC (Chef de délégation)
G. RICQ (Manager)
S. BERTRANK (Entraîneur)
V. MANTA (Entraîneur)
J.J ROSSEL (Médecin)

#2 lepoeeete

lepoeeete

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16 532 messages

Posté 14 mars 2006 - 15:19

Les équipes de France qui affronteront l’Ecosse et le Pays de Galles, du 26 au 31 mars.

LAKAFIA Raphaël (Clermont Auvergne, Lycée Ambroise Brugiévre)

)

______________________________

SELECTION FRANCAISE – championnat d’Europe FIRA

AGNESI Nicolas (Toulon, Pôle Hyères)
AUDOUX Jérémy (Bordeaux-Bègles, Pôle Talence)
BALANGUE Lilian (Oloron, Pôle Bayonne)
BARGOZZA Florent (Agen, Pôle Talence)
BARRIERE Vincent (Béziers, Pôle Béziers)
BESSON Mathieu (Grenoble, Pôle Villefranche)
CAILLEAUD Emile (Brive, Pôle Ussel)
CHOLLON Arthur (Bordeaux-Bègles, Pôle Talence)
COLL Cédric (Béziers, Pôle Béziers)
DE MARCO Mickael (Montpellier, Pôle Béziers)
DELONCA Maxime (ES Catalane)
DESAEGHER Arnaud (Bordeaux-Bègles, Pôle Talence)
DIBEL Romain (Stade français, Pôle Lakanal)
FOFANA Wesley (Paris UC, Pôle Lakanal)
FRAY Maximilien (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
GIMENEZ Charles (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
GUIRY Bertrand (Perpignan, Lycée Arago)
KERVAREC Kevin (Toulon, Pôle Hyères)
LARRIEU Damien (Dax, Lycée Borda)
LEBOURHIS Maxime (La Rochelle, Pôle Talence)
PARCHEMINER Mael (Pays d’Aix, Pôle Hyères)
RIC Clément (Aurillac, Pôle Ussel)
RUET Anthony (Bourgoin, Lycée L'Oiselet)
SOURILLAN Morgan (Bordeaux-Bègles, Pôle Talence)
VERGNAUD Adrien (Bordeaux-Bègles, Pôle Talence)
VIVALDA Yohan (Agen, Lycée De Baudre)

ENCADREMENT

R. SENSSAC (Chef de délégation)
G. RICQ (Manager)
S. BERTRANK (Entraîneur)
V. MANTA (Entraîneur)
J.J ROSSEL (Médecin)

;) ;)

.. tiens je vais demander à ma gamine qui joue à Romagnat.. et qui est à Brugière si elle le connait .... :original:

il joue quoi comme poste ??? :flowers:

#3 Flykiller

Flykiller

    Joueur de Fédérale 1

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 244 messages

Posté 14 mars 2006 - 16:59

Et personne ne remarque encore une fois le complot anti castrais :angry:

#4 magicpm7

magicpm7

    Champion d'Europe

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 221 messages

Posté 14 mars 2006 - 18:01

Et personne ne remarque encore une fois le complot anti castrais :angry:

Si j'osais, je dirais que c'est parce qu'il n'y a pas de lycées à Castres. Mais c'est mauvaise langue. :P

Je :eclipse: donc !

#5 djemerj

djemerj

    Joueur du Grand Chelem

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 972 messages

Posté 14 mars 2006 - 18:13

il joue quoi comme poste ??? :flowers:

Je crois qu'il est ailier

#6 Enzo

Enzo

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 285 messages

Posté 14 mars 2006 - 19:15

c'est son frère Pierre Gilles qui est ailier,Raphael est un 2e ligne.Arrivés de Tours

#7 djemerj

djemerj

    Joueur du Grand Chelem

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 972 messages

Posté 14 mars 2006 - 19:40

c'est son frère Pierre Gilles qui est ailier,Raphael est un 2e ligne.Arrivés de Tours

oups, merci, j'avais pas vu le prénom :bush:
Donc merci pour l'info

#8 Enzo

Enzo

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 285 messages

Posté 27 mars 2006 - 11:44

Les jeunes tricolores se sont imposés largement en Ecosse (5-29) pour l’entame de leur périple qui les mènera au Pays de Galles pour y affronter une sélection du XV du Poireau, le 31 mars.

Vendredi 24 mars à Goldenacre, France bat Ecosse U18 29-5 (mi-temps : 8-5)

Spectateurs : 500

Arbitre : Gwyn MORRIS (PdG)

Ecosse : 1 essai (2)

France : 4 essais Giacobazzi (7), Tardy (40), Camara (42), Ruet (66), 3 transformations Bousquet(40, 42), Ruet (66), 1 pénalité Bousquet (30)

Carton jaune : Giacobazzi (22) pour la France

ECOSSE : Duthie – Kinloch, Louden, McColl, McNaughton – (o) Jackson – (m) Samson – Calder, Wukovits, Simmonds – Brown, McKenzie (cap) – Stafford, Ainscough, Strain

FRANCE : Bousquet – Zagar, Fitte, David, Camara – (o) Tardy – (m) Giacobazzi – Lakafia, Cazabat (cap), Pena – Jaulhac, Roidot – Neveu, Merle, Olive