Aller au contenu


Photo

France à VII


Ce sujet a été archivé. Cela signifie que vous ne pouvez pas répondre à ce sujet.
16 réponses à ce sujet

#1 SCB43

SCB43

    Joueur de 1ère série

  • Membres
  • PipPipPipPip
  • 337 messages

Posté 16 mai 2006 - 19:13

FIRA-AER
Découvrez la composition de l’équipe de France de rugby à 7 qui participera au Tournoi de Sopot, première manche du circuit européen, qui se déroulera en Pologne les 27 et 28 mai.

MARTIAL Romain (ASM Clermont Auvergne)
CAPUTO Romain (Béziers)
GUIHO Maxime (Pau)
PEZET Jean-Baptiste (ASM Clermont Auvergne)
VUILBERT Franck (ASM Clermont Auvergne)

MAREUIL Adrien (Stade Montois)
PLANTE Adrien (Perpignan)
LAQUET Franck (Lourdes)
MATHET Arnaud (Agen)
TCHATCHIBARA Malick (Stade bordelais)

ENCADREMENT

DULLIN Christian (Chef de délégation)
VIOLLE Laurent (Entraîneur)
CASTAGNE Christian (Médecin)

BRAVO A NOTRE ANCIEN BRIVADOIS ROMAIN MARTIAL!!


#2 Stella

Stella

    Champion d'Europe

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 502 messages

Posté 16 mai 2006 - 19:43

Félicitations :flowers: Romain il assure :D un ex issoirien encore :innocent:

#3 little doc

little doc

    Joueur d'honneur

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPip
  • 967 messages

Posté 17 mai 2006 - 07:58

Félicitations :flowers: Romain il assure :D un ex issoirien encore :innocent:



Oui enfin un brivadois quoi :whistling: :bush: :P

Mais bon il assure quand même :D



Félicitation à eux :flowers: Un gros merde et éclatez vous bien :flowers: :kiss:

#4 Jesus Hans Hubert Vorme

Jesus Hans Hubert Vorme

    Equipe de France

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 719 messages

Posté 17 mai 2006 - 08:40

Oui enfin un brioudoi quoi :whistling: :bush: :P

Mais bon il assure quand même :D
Félicitation à eux :flowers: Un gros merde et éclatez vous bien :flowers: :kiss:

Encore un fort beau gabarit ce Martial : aussi grand que les deuxième ligne, trés solide. Et un bel essai, le même que rougerie samedi, mais à gauche, en demi.

#5 Séve de l'ASM

Séve de l'ASM

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 160 messages

Posté 22 mai 2006 - 12:45

Félicitations à tous les 3 :flowers: :flowers: :flowers:

#6 Enzo

Enzo

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 281 messages

Posté 22 mai 2006 - 13:08

:flowers:
brioudais ,issoirien mais aussi passer par Bonnefont entre les mains de MONSIEUR Roger Allard grand monsieur du rugby auvergnat

#7 Séve de l'ASM

Séve de l'ASM

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 160 messages

Posté 29 mai 2006 - 10:37

Quelqu'un sait ce qu'ils ont fait ????

#8 Enzo

Enzo

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 281 messages

Posté 29 mai 2006 - 11:15

vu sur le forum du SCB

Résultats de la 1ere journée

France 42 - 0 Suisse
Ukraine 19 - 5 Lettonie
France 43 - 7 Norvège
Ukraine 45 - 0 Suisse
Lettonie 26 - 7 Norvège
France 26 - 5 Ukraine
Lettonie 35 - 5 Suisse
Ukraine 24 - 5 Norvège

Classement poule A
1 Ukraine 10pts
2 France 9pts
3 Lettonie 7pts
4 Norvège 3pts
5 Suisse 3 pts

2e journée

demi finale
FRANCE 29 / 16 MOLDAVIE
ROUMANIE 24 / 0 UKRAINE

finale
FRANCE 26 / 0 ROUMANIE

prochaine étape le week-end prochain à Lunel et Montpellier

#9 Séve de l'ASM

Séve de l'ASM

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 160 messages

Posté 29 mai 2006 - 12:23

Merci Crunch :flowers:

#10 didou

didou

    Joueur de 4ème série

  • Membres
  • Pip
  • 20 messages

Posté 29 mai 2006 - 13:07

Et une finale de gagner en plus pour ces trois là!

Félicitation et bon courage pour la suite. :flowers:

#11 Myril

Myril

    Joueur de Fédérale 1

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 077 messages

Posté 30 mai 2006 - 09:19

une jeune génération très prometteuse ...
félicitation à eux!

#12 SCB43

SCB43

    Joueur de 1ère série

  • Membres
  • PipPipPipPip
  • 337 messages

Posté 01 juin 2006 - 11:48

Prochaine etape à LUNEL ce week end avec des équipes comme Monaco, le Luxembourg, la lettonie...

Est ce que les 3 Montferrandais sont encore dans la liste?

Quelqu'un a trouvé des infos, des photos sur la premiére étape du circuit européen?

#13 Enzo

Enzo

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 281 messages

Posté 02 juin 2006 - 16:39

Est ce que les 3 Montferrandais sont encore dans la liste?
Quelqu'un a trouvé des infos, des photos sur la premiére étape du circuit européen?


j'ai les résultats de leur poule mais je ne sais pas si les 3 montferrandais sont tjs là


Pays-Bas 12-5 Monaco
Pays-Bas 34 -7 Luxembourg
Pays-Bas 5 - 26 Géorgie
Pays-Bas -France (pas encore joué)
Monaco - Luxembourg (pas encore joué)
Monaco 5 - 26 Géorgie
Monaco 10-38 France
Luxembourg 0 - 28 Géorgie
Luxembourg 0 - 33 France
Géorgie 7 - 17 France

#14 tindersticks

tindersticks

    Joueur de Fédérale 1

  • QG
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 385 messages

Posté 03 juin 2006 - 19:24

1er tour (Poule A):
Pays-Bas 12 - 5 Monaco
Pays-Bas 34 - 7 Luxembourg
Pays-Bas 5 - 26 Géorgie
Pays-Bas 19 - 24 France
Monaco 19 - 5 Luxembourg
Monaco 5 - 26 Géorgie
Monaco 10 - 38 France
Luxembourg 0 - 28 Géorgie
Luxembourg 0 - 33 France
Géorgie 7 - 17 France

1/2 finales Cup:
France 5 - 17 Espagne
Lituanie 24 - 7 Géorgie

Finales Cup:
Espagne 0 - 24 Lituanie
France 26 - 7 Géorgie

La France termine donc 3ème, ce qui représente une réelle contre-performance; pour mémoire, elle avait gagné la 1ère étape du Circuit Européen disputée à Sopot (Pologne).

Prochaine étape, les 17 et 18 juin à Tbilissi (Géorgie) avec les équipes suivantes:
1 Russie
2 Monaco
3 Lettonie
4 Israel
5 Géorgie
6 France
7 Bulgarie
8 Azerbaïdjan
9 Allemagne
10 Ukraine

La grande finale du Circuit Européen à VII, aura lieu les 15 et 16 juillet à Moscou (Russie).

#15 castrais avant tout

castrais avant tout

    Joueur de TOP 14

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 140 messages

Posté 03 juin 2006 - 22:17

FIRA-AER
Découvrez la composition de l’équipe de France de rugby à 7 qui participera au Tournoi de Sopot, première manche du circuit européen, qui se déroulera en Pologne les 27 et 28 mai.

MARTIAL Romain (ASM Clermont Auvergne)
CAPUTO Romain (Béziers)
GUIHO Maxime (Pau)
PEZET Jean-Baptiste (ASM Clermont Auvergne)
VUILBERT Franck (ASM Clermont Auvergne)

MAREUIL Adrien (Stade Montois)
PLANTE Adrien (Perpignan)
LAQUET Franck (Lourdes)
MATHET Arnaud (Agen)
TCHATCHIBARA Malick (Stade bordelais)

ENCADREMENT

DULLIN Christian (Chef de délégation)
VIOLLE Laurent (Entraîneur)
CASTAGNE Christian (Médecin)

BRAVO A NOTRE ANCIEN BRIVADOIS ROMAIN MARTIAL!!



Et bien sur, pas de castrais dans l'équipe :angry:
Il faut arrêter de croire que Castres n'est qu'une équipe de bourrin et que le rugby à 7 n'est pas pour lui.
Un joueur comme Teulet aurait largement sa place :angry: