Aller au contenu


Photo

U18


Ce sujet a été archivé. Cela signifie que vous ne pouvez pas répondre à ce sujet.
11 réponses à ce sujet

#1 Delph

Delph

    Joueur de TOP 14

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 192 messages

Posté 25 octobre 2006 - 13:15

Stages U18

Découvrez la liste des joueurs de moins de 18 ans retenus pour le stage du 27 au 29 octobre au CNR, avec notamment deux oppositions contre Massy et une sélection anglaise


ALLEGRE Ludovic (AS Clermont Auvergne, Pôle Villefranche)
BEKKAL Chérif (CA Brive)
BERNARD Pierre (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
BESSARD Damien (RC Toulon, Pôle Hyères)
BEZY Nicolas (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
BONNET Simon (Section paloise, Pôle Bayonne)
BONVALOT Stéphane (Nuits Saint George, Pôle Dijon)
BOUKEROU Russland (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
BOURHIS Johann (Montpellier)
BRETHOUS Yann (Saint Mont de Mar, Pôle Bayonne)
CAMINATI Benjamin (RC Toulon, Pôle Hyères)
CATELIN Steven (AS Clermont Auvergne)
CAZENAVE Florian (Tarbes PR)
CHAUME Raphaël (Pays d'Aix RC, Pôle Hyères)
COLLIAT Vincent (Lyon OU, Pôle Villefranche)
DOMEC Adrien (Tarbes PR, Pôle Bayonne)
DOUMAYROU Geoffrey (Montpellier, Pôle Béziers)
DUMAS Alban (AS Clermont Auvergne)
FALL Benjamin (CA Bordeaux-Bègles, Pôle Talence)
FLANQUART Alexandre (Stade français, Pôle Lakanal) (2ème ligne)
GOUJON Loann (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
GRABIT Matthieu (CS Bourgoin-Jallieu, Pôle Villefranche)
GRIFFOUL Léo (RC Narbonne)
GUITOUNE Sofiane (SU Agen)
GUNTHER Pierrick (RC Toulon, Pôle Hyères)
GUYOT Benoît (Stade français, Pôle Lakanal) (3ème ligne)
HEZARD Baptiste (RC Auxerre, CFA)
LAPALU Rudy (US Montauban)
LAPANDRY Alexandre (CO Le Creusot, Pôle Dijon)
LAURET Wenceslas (Biarritz Olympique, Pôle Bayonne)
MARTIN Gaëtan (AS Clermont Auvergne)
MIRO Sébastien (USA Perpignan, Pôle Béziers)
MONDOULET Jérôme (SU Agen, Pôle Talence)
MUTEL Vincent (Stade français) (2ème ligne)
NAMY Guillaume (USA Perpignan, Pôle Béziers)
NEURDIN Mehdi (CS Bourgoin Jallieu, Pôle Villefranche)
NICOLAY Edouard (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
ODETTI Maxime (US Colomiers, Pôle Toulouse)
ORIOLI Jean Charles (RC Toulon, Pôle Hyères)
PELLICIER Alexandre (Stade français, CNR) (pilier)
PEREZ Pierrick (CA Bordeaux-Bègles)
PETROD Julien (FC Rumilly, Pôle Villefranche)
PLEINDOUX Jordi (USA Perpignan, Pôle Béziers)
RADOSAVLJEVIC Ludovic (Pays d'Aix RC, Pôle Hyères)
RAFFAULT Antonin (AS Monferrand, CNR)
RAMONE Arnaud (USA Perpignan, Pôle Béziers)
RUYSSEN Vincent (Lyon OU, Pôle Villefranche)
SLIMANI Rabah (Stade français) (pilier)
THRO Corentin (RC Massy, Pôle Lakanal) (centre)
TRANIER Laurent (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
VENIAT Romain (AS Clermont Auvergne)
WATREMEZ Yvan (Stade toulousain)

ENCADREMENT

Responsable : M. PEYTAVIN
Manager : M. RICQ
Entraîneurs : MM. ZENONI - FERRIERE - MANTA – BERTRANK
Médecin : M. ROSSEL
Kinés : MM. AUFRERE - WALTER

(source FFR)



J'ai pas résisté, j'ai aussi mis les nôtres en couleur. :bush: :P
(On fait un élevage de piliers au SF :D )

#2 l'exil

l'exil

    Membre de la Bourbonnais connection

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 098 messages

Posté 25 octobre 2006 - 13:26

J'ai pas résisté, j'ai aussi mis les nôtres en couleur



en rose t'as pas pu t'empêcher... <_<

#3 Delph

Delph

    Joueur de TOP 14

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 192 messages

Posté 25 octobre 2006 - 13:33

en rose t'as pas pu t'empêcher... <_<

Non plus. :w00t:
En plus j'avais utilisé le bleu pour vous. :D

#4 L'Expatrié

L'Expatrié

    Joueur de Pro D2

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 624 messages

Posté 25 octobre 2006 - 13:34

Stages U18

Découvrez la liste des joueurs de moins de 18 ans retenus pour le stage du 27 au 29 octobre au CNR, avec notamment deux oppositions contre Massy et une sélection anglaise
ALLEGRE Ludovic (AS Clermont Auvergne, Pôle Villefranche)
BEKKAL Chérif (CA Brive)
BERNARD Pierre (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
BESSARD Damien (RC Toulon, Pôle Hyères)
BEZY Nicolas (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
BONNET Simon (Section paloise, Pôle Bayonne)
BONVALOT Stéphane (Nuits Saint George, Pôle Dijon)
BOUKEROU Russland (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
BOURHIS Johann (Montpellier)
BRETHOUS Yann (Saint Mont de Mar, Pôle Bayonne)
CAMINATI Benjamin (RC Toulon, Pôle Hyères)
CATELIN Steven (AS Clermont Auvergne)
CAZENAVE Florian (Tarbes PR)
CHAUME Raphaël (Pays d'Aix RC, Pôle Hyères)
COLLIAT Vincent (Lyon OU, Pôle Villefranche)
DOMEC Adrien (Tarbes PR, Pôle Bayonne)
DOUMAYROU Geoffrey (Montpellier, Pôle Béziers)
DUMAS Alban (AS Clermont Auvergne)
FALL Benjamin (CA Bordeaux-Bègles, Pôle Talence)
FLANQUART Alexandre (Stade français, Pôle Lakanal) (2ème ligne)
GOUJON Loann (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
GRABIT Matthieu (CS Bourgoin-Jallieu, Pôle Villefranche)
GRIFFOUL Léo (RC Narbonne)
GUITOUNE Sofiane (SU Agen)
GUNTHER Pierrick (RC Toulon, Pôle Hyères)
GUYOT Benoît (Stade français, Pôle Lakanal) (3ème ligne)
HEZARD Baptiste (RC Auxerre, CFA)
LAPALU Rudy (US Montauban)
LAPANDRY Alexandre (CO Le Creusot, Pôle Dijon)
LAURET Wenceslas (Biarritz Olympique, Pôle Bayonne)
MARTIN Gaëtan (AS Clermont Auvergne)
MIRO Sébastien (USA Perpignan, Pôle Béziers)
MONDOULET Jérôme (SU Agen, Pôle Talence)
MUTEL Vincent (Stade français) (2ème ligne)
NAMY Guillaume (USA Perpignan, Pôle Béziers)
NEURDIN Mehdi (CS Bourgoin Jallieu, Pôle Villefranche)
NICOLAY Edouard (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
ODETTI Maxime (US Colomiers, Pôle Toulouse)
ORIOLI Jean Charles (RC Toulon, Pôle Hyères)
PELLICIER Alexandre (Stade français, CNR) (pilier)
PEREZ Pierrick (CA Bordeaux-Bègles)
PETROD Julien (FC Rumilly, Pôle Villefranche)
PLEINDOUX Jordi (USA Perpignan, Pôle Béziers)
RADOSAVLJEVIC Ludovic (Pays d’Aix RC, Pôle Hyères)
RAFFAULT Antonin (AS Monferrand, CNR)
RAMONE Arnaud (USA Perpignan, Pôle Béziers)
RUYSSEN Vincent (Lyon OU, Pôle Villefranche)
SLIMANI Rabah (Stade français) (pilier)
THRO Corentin (RC Massy, Pôle Lakanal) (centre)
TRANIER Laurent (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
VENIAT Romain (AS Clermont Auvergne)
WATREMEZ Yvan (Stade toulousains)

Eh!!! Tricheuse, t'en a oublié 2, donc 5+2=7, tu n'as plus qu'a renommer ton post!!!

#5 Delph

Delph

    Joueur de TOP 14

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 192 messages

Posté 25 octobre 2006 - 13:35

Tricheuse, Monsieur. :angry: :P

J'suis vraiment désolée de les avoir oubliés, mais je ne peux pas changer le titre. :bush: :(

#6 l'exil

l'exil

    Membre de la Bourbonnais connection

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 098 messages

Posté 25 octobre 2006 - 13:36

Eh!!! Tricheurse, t'en a oublié 2, donc 5+2=7, tu n'as plus qu'a renommer ton post!!!



j'ai corrigé pour toi :flowers:

#7 Mouss'

Mouss'

    DIEU du STADE

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24 441 messages

Posté 25 octobre 2006 - 15:09

Stages U18

Découvrez la liste des joueurs de moins de 18 ans retenus pour le stage du 27 au 29 octobre au CNR, avec notamment deux oppositions contre Massy et une sélection anglaise
ALLEGRE Ludovic (AS Clermont Auvergne, Pôle Villefranche)
BEKKAL Chérif (CA Brive)
BERNARD Pierre (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
BESSARD Damien (RC Toulon, Pôle Hyères)
BEZY Nicolas (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
BONNET Simon (Section paloise, Pôle Bayonne)
BONVALOT Stéphane (Nuits Saint George, Pôle Dijon)
BOUKEROU Russland (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
BOURHIS Johann (Montpellier)
BRETHOUS Yann (Saint Mont de Mar, Pôle Bayonne)
CAMINATI Benjamin (RC Toulon, Pôle Hyères)
CATELIN Steven (AS Clermont Auvergne)
CAZENAVE Florian (Tarbes PR)
CHAUME Raphaël (Pays d'Aix RC, Pôle Hyères)
COLLIAT Vincent (Lyon OU, Pôle Villefranche)
DOMEC Adrien (Tarbes PR, Pôle Bayonne)
DOUMAYROU Geoffrey (Montpellier, Pôle Béziers)
DUMAS Alban (AS Clermont Auvergne)
FALL Benjamin (CA Bordeaux-Bègles, Pôle Talence)
FLANQUART Alexandre (Stade français, Pôle Lakanal) (2ème ligne)
GOUJON Loann (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
GRABIT Matthieu (CS Bourgoin-Jallieu, Pôle Villefranche)
GRIFFOUL Léo (RC Narbonne)
GUITOUNE Sofiane (SU Agen)
GUNTHER Pierrick (RC Toulon, Pôle Hyères)
GUYOT Benoît (Stade français, Pôle Lakanal) (3ème ligne)
HEZARD Baptiste (RC Auxerre, CFA)
LAPALU Rudy (US Montauban)
LAPANDRY Alexandre (CO Le Creusot, Pôle Dijon)
LAURET Wenceslas (Biarritz Olympique, Pôle Bayonne)
MARTIN Gaëtan (AS Clermont Auvergne)
MIRO Sébastien (USA Perpignan, Pôle Béziers)
MONDOULET Jérôme (SU Agen, Pôle Talence)
MUTEL Vincent (Stade français) (2ème ligne)
NAMY Guillaume (USA Perpignan, Pôle Béziers)
NEURDIN Mehdi (CS Bourgoin Jallieu, Pôle Villefranche)
NICOLAY Edouard (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
ODETTI Maxime (US Colomiers, Pôle Toulouse)
ORIOLI Jean Charles (RC Toulon, Pôle Hyères)
PELLICIER Alexandre (Stade français, CNR) (pilier)
PEREZ Pierrick (CA Bordeaux-Bègles)
PETROD Julien (FC Rumilly, Pôle Villefranche)
PLEINDOUX Jordi (USA Perpignan, Pôle Béziers)
RADOSAVLJEVIC Ludovic (Pays d’Aix RC, Pôle Hyères)
RAFFAULT Antonin (AS Monferrand, CNR)
RAMONE Arnaud (USA Perpignan, Pôle Béziers)
RUYSSEN Vincent (Lyon OU, Pôle Villefranche)
SLIMANI Rabah (Stade français) (pilier)
THRO Corentin (RC Massy, Pôle Lakanal) (centre)
TRANIER Laurent (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
VENIAT Romain (AS Clermont Auvergne)
WATREMEZ Yvan (Stade toulousain)

ENCADREMENT

Responsable : M. PEYTAVIN
Manager : M. RICQ
Entraîneurs : MM. ZENONI - FERRIERE - MANTA – [b]BERTRANK[size=3] [/b] Médecin : M. ROSSEL
Kinés : MM. AUFRERE - WALTER

(source FFR)
J'ai pas résisté, j'ai aussi mis les nôtres en couleur. :bush: :P
(On fait un élevage de piliers au SF :D )

T'as oublié
Sébastien Bertrank, mon témoin de mariage, ex jaunard et coujoux, ex ussellois bien connu dans le milieu !!

#8 L'Expatrié

L'Expatrié

    Joueur de Pro D2

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 624 messages

Posté 25 octobre 2006 - 18:11

Tricheuse, Monsieur. :angry: :P

Oups!!! Desolé, je ne suis pas très fort avec les féminins en Français... :D :D :P
(j'ai modifié mon post!!!)

#9 crazybib

crazybib

    Grand Maître Orthorexique

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 23 402 messages

Posté 25 octobre 2006 - 21:02

PELLICIER Alexandre (Stade français, CNR) (pilier)


Tiens, ils ont recruté l'ouvreur de l'ASM pour jouer pillier ?


:D :D :D :D :D

#10 Passè à l'Ouest

Passè à l'Ouest

    Hobereau d'Anjou

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 009 messages

Posté 25 octobre 2006 - 21:06

Beaucoup de ces joueurs viennent de Pole..une equipe a surveiller dans le futur :crying:

#11 Enzo

Enzo

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 281 messages

Posté 26 octobre 2006 - 15:02

Raffault c'est du TRES solide en plus il est surclassé

#12 Enzo

Enzo

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 281 messages

Posté 10 novembre 2006 - 12:13

Les moins de 18 ans étaient de revue d’effectif au Centre National de Rugby avec deux oppositions contre une sélection anglaise et une d’Ile-de-France

Samedi 28 octobre à Marcoussis (CNR)
France scolaire moins de 18 ans bat Sélection anglaise moins de 18 ans 45-29

France : 6 essais, 6 transformations et 1 pénalité
Angleterre : 4 essais, 3 transformations et 1 pénalité

FRANCE :
Griffoul – Neurdin, Doumeyrou, Namy, Bekkal – (o) Caminati – (m) Radosavljevic – Lapandry, Petrod, Brethous – Flanquart, Boukeron – Ruyssen, Raffault(ASM) , Watremez

Remplaçants:
Slimani, Ramone, Miro, Mondoule, Pleindou, Bonvalot, Cazenave, Bernard, Odetti, Tranier, Lapalu
--------------------------------------------------------------------------------
Samedi 28 octobre à Marcoussis (CNR)
Sélection française moins de 18 ans bat Sélection Ile de France moins de 18 ans 64-17

France : 10 essais et 7 transformations
Angleterre : 3 essais et 1 transformation

FRANCE :
Guitoune – Catelin(ASM), Bonnet, Nicolay, Fall – (o) Allegre(ASM) – (m) Veniat(ASM) Goujon(ASM), Mutel, Guyot – Hezard, Dumas(ASM) – Petin, Orioli, Bourhis

Remplaçants :
Martin(ASM), Colliat, Bessart, Domec, Grabit, Lauret, Bezy, Perez, Thro