Aller au contenu


Photo

12 journée


  • Veuillez vous connecter pour répondre
1 réponse à ce sujet

#1 anje

anje

    Joueur de Fédérale 1

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 286 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Clermont-Ferrand
  • Mon club:

Posté 15 janvier 2007 - 17:25

2ème série:

Sauxillanges 3 - 38 Langeac
Lapalisse 0 - 27 Gévaudan
St Genès 12 - 25 Gannat
Pérignat 15 - 3 Aigueperse
Pulvérières 16 - 18 Les Martres

1 St Genès 30
2 Gévaudan 28
3 Langeac 28
4 Les Martres 28
5 Pulvérières 26
6 Gannat 26
7 Pérignat 24
8 Aigueperse 20
9 Lapalisse 18
10 Sauxillanges 12

victoire importante des Martres à Pull :w00t: et de Gannat chez le leader St genès
du coup 6 équipe en 4 points les prochains matchs vont être cruciaux (Langeac Les Martres à la prochaine journée et à la suivante Les Martres gévaudan et Pull Langeac à la suivante)
Sauxillanges n'a toujours que des défaites :unsure:

3ème/4ème série:

1 Cisternes 33
2 St Pourçain 31
3 Livradois 24 (-1)
4 Charbonnières 20
5 St Eloy 19
6 Massiac 16 (-1)
7 Neschers 16 (-1)
8 Clermont ASPTT 15 (-2)
9 Sancy 14


Livradois 51 - 0 Sancy (forfait selon midol)
St Pourçain 39 - 10 St Eloy
Cisternes 53 - 6 Neschers
Charbonnières 10 - 11 Clermont ASPTT

Cisternes toujours invaincu qui fait le gros score du week-end
Avec un Match de retard Livradois n'a plus le droit à l'erreur s'ils veulent éspérer encore jouer la montée
avec le jeu des exempts ça pourrait bien être serré jusqu'au bout derrière les trois premiers.

1ère série

1 La Plaine 32
2 Chateaugay 31
3 Malintrat 30
4 Beaumont 27
5 Brives Charensac 24
6 Lempdes AIA 24
7 Ydes 22
8 Varennes 18
9 Dompierre 18
10 Puy Guillaume 14

Beaumont 13 - 7 Lempdes AIA
Dompierre 11 - 6 Varennes
Chateaugay 19 - 6 Ydes
La Plaine 18 - 3 Brives Charensac
Puy Guillaume 14 - 19 Malintrat

victoire très importante pour le maintien de Dompierre sur Varennes
Pour le reste les mieux classés ont tous gagnés du coup les trois premiers commencent de s'échapper et ont maintenant un fauteuil de six points d'avance sur le premier non demi-finaliste. par contre entre eux c'est le statu quo rien n'est fait du tout.


PH:

1 Pont du Chateau 36
2 St Bonnet 28
3 St Yorre 26
4 Manzat 24
5 Ennezat 24
6 Thiers 24
7 Montaigut Besse 22
8 Ste Florine 22
9 Blanzat 20
10 Chamalières 14

Ste Florine 31 - 5 Chamalières
Blanzat 10 - 21 Ennezat
Pont du Chateau 33 - 5 Thiers
Montaigut Besse 27 - 8 Manzat
St Yorre 20 - 13 St Bonnet

parcours toujours parfait pour Pont duch (les seuls avec Cisternes)
derrière St Yorre profite de sa victoire pour recoller à St Bonnet.
D2faite de CHamalières qui sont désormais dos au mur :unsure:

Honneur

1 Le Puy 32
2 St Flour 30
3 Gerzart 28
4 Cusset 26
5 Les Ancizes 26
6 Commentry 25
7 Riom es M. 22
8 Romagnat 20
9 Clermont UC 18
10 Combronde 13

Le Puy 25 - 10 Romagnat
Commentry 29 - 6 Combronde
Gerzart 27 - 14 Clermont UC
St Flour 29 - 10 Riom es M.
Cusset 21 - 6 Les Ancizes

Combronde n'en est toujours qu'à un match nul sur le championnat pour eux aussi ça va devenir tendu.
Cusset repasse devant Les Ancizes grace à sa victoire.
Pour le reste les mieux classé recevaient et ont gagné.

résultats issue de France RUgby donc désolé pour les erreurs.

#2 anje

anje

    Joueur de Fédérale 1

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 286 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Clermont-Ferrand
  • Mon club:

Posté 18 janvier 2007 - 17:00

apparement il y a des erreurs de partout si quelqu'un peut les corriger :bush:




0 utilisateur(s) li(sen)t ce sujet

0 members, 0 guests, 0 anonymous users