Aller au contenu


Photo

france moins de 18...


Ce sujet a été archivé. Cela signifie que vous ne pouvez pas répondre à ce sujet.
15 réponses à ce sujet

#1 lancien

lancien

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 640 messages

Posté 20 novembre 2008 - 20:54

composition de l’équipe de France des moins de 18 ans qui sera en stage au CNR du 21 au 23 novembre 2008 et qui affrontera les Académies Anglaises le 22 novembre 2008 à Aulnay sous Bois.
BARRAQUE Jean Pascal (Tarbes, Lycée Jolimont)
BORDERIES Benoît (Agen, Lycée Victor Louis)
BOURGEOIS Clément (Section Paloise, Lycée Saint John Perse)
CHOINARD Pierre (Dax, Lycée René Cassin)
COLLIAT Romain (Lyon OU, Lycée Louis Armand)
COUET LANNES Paul (Biarritz, Lycée René Cassin)
DEMOTTE William (Clermont Auvergne)..........2.04...........100kg 18 ans au mois de mai, bravo à lui pour se première sélection :flowers:
DENONAIN Romain (Bègles, Lycée Victor Louis)
DESMAISON Walter (Bègles, Lycée Victor Louis)
DOUSSAIN Jean Marc (Stade toulousain, Pôle France)
DUTHU Bastien (Lannemezan, Lycée René Cassin)
GABRIEL Baptiste (Bourgoin, Lycée Louis Armand)
GARCIA Pierre (Brive, Lycée Bernart de Ventadour)
GARRAULT Nicolas (Stade français, Lycée Michelet)
GIRARD Thomas (Massy, Lycée Lakanal)
GUILLAMON Antoine (Lyon OU, Lycée Louis Armand)
JULIEN Pierre (Stade toulousain, Lycée Jolimont)
LESGOURGUES Yann (Biarritz, Lycée René Cassin)
LOURDELET Johann (Châlon, Lycée Hippolyte Fontaine)
MAZOUE Jean Baptiste (Brive, Lycée Bernart de Ventadour)
MOUROT Alexandre (Vannes, Lycée le Sage)
OCONNOR Marvin (FC Grenoble)
PALIS Geoffrey (Stade toulousain, Lycée Jolimont)
PLISSON Jules (Stade français, Lycée Sainte Geneviève)
ROUSSARIE Luix (Peyrehorade, Lycée René Cassin)
VIGNON Léonard (Lyon OU, Lycée Louis Armand)

ENCADREMENT

M. PEYTAVIN (Chef de délégation)
M.DAVANIER (Manager)
M. SAINT -BEAT Laurent (Médecin)
M. ALBAREDE (Kinésithérapeute)










Image IPB

voilà la bête...les mains sur les genoux

#2 Gibbs

Gibbs

    Equipe de France

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 184 messages

Posté 21 novembre 2008 - 07:05

Tant mieux pour lui...Surtout que je le connais bien : j'ai du lui apprendre 2 ou 3 trucs (pas en rugby...) durant les 2 ans qu'il a passé auprès de moi :original:

#3 goldenbull

goldenbull

    Joueur d'honneur

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPip
  • 900 messages

Posté 21 novembre 2008 - 12:58

Trés trés bien pour le club et son excellent centre de formation, c'est trés positif pour les autres jeunes et prouve qu'en se donnant a fond on y arrive.
Vive le rugby et ces valeurs :flowers: :flowers: :flowers:

#4 lancien

lancien

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 640 messages

Posté 21 novembre 2008 - 21:35

Tant mieux pour lui...Surtout que je le connais bien : j'ai du lui apprendre 2 ou 3 trucs (pas en rugby...) durant les 2 ans qu'il a passé auprès de moi :original:

je vais le dire à sa mère :D

#5 tounet63

tounet63

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 287 messages

Posté 22 novembre 2008 - 01:40

Quel est son poste ? :flowers:
Il parait un peu petit pour son age mais espérons qu'il n'a pas fini sa croissance !!!!!!!

#6 Gibbs

Gibbs

    Equipe de France

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 184 messages

Posté 22 novembre 2008 - 10:26

2ème ou 3ème ligne..Mais je peux t'affirmer que le garçon, à 14 ans, dépassait déja le 1m90 :whistling:

je vais le dire à sa mère :D

Sa mère est au courant ;) ...Forcément ;) :lol:

#7 lancien

lancien

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 640 messages

Posté 22 novembre 2008 - 12:37

2ème ou 3ème ligne..Mais je peux t'affirmer que le garçon, à 14 ans, dépassait déja le 1m90 :whistling:


Sa mère est au courant ;) ...Forcément ;) :lol:

deuxième ligne, en 4.

#8 lancien

lancien

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 640 messages

Posté 24 novembre 2008 - 11:05

Image IPB
:flowers:

#9 lancien

lancien

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 640 messages

Posté 27 novembre 2008 - 11:40

le petit de chez nous se fait respecter contre les anglais:
il a pris un jaune, pour avoir boxer un briton qui venait de lui caresser la gorge avec ses crampons, voilà de la bonne graine, même s' il ne faut jamais se faire justice sosi même :sleeping:

#10 lancien

lancien

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 640 messages

Posté 21 décembre 2008 - 20:48

France moins de 18 ans
Un match de sélection opposera les deux équipes de France des moins de 18 ans, le 21 décembre 2008 à Tulle. Coup d’envoi : 14h00
FRANCE A


FRANCE B

BARTHOMEUF Marc (Clermont, Lycée Vercingétorix)
BEZY Sébastien (Toulouse, Lycée Jolimont)
BOUGHANMI Mohamed (Bobigny, Centre de Formation)
CALAS Vincent (Béziers, Lycée Jean Moulin)
CARCENAC Arnaud (Béziers, Lycée Jean Moulin)
CARMONA Mickael (Perpignan, Lycée Jean Moulin)
CAZAC Lucas (Toulon, Lycée de Costebelle)
COME Julien (Massy, Lycée Lakanal)
DELSUC Teddy (Brive)
DEMOTTE Williams (Clermont, Lycée Bernard de Ventadour)
DZIURA KEKELINCK Jocelyn (Caen, Lycée Vaucanson)
GABRIEL Baptiste (Bourgoin, Lycée Louis Armand)
GARCIA Pierre (Brive, Lycée Bernard de Ventadour)
GONZALEZ David (Lyon, Lycée Louis Armand)
HAHN Benjamin (Toulon, Lycée de Costebelle)
LARRIEU Thomas (Dax, Lycée René Cassin)
LE SAYEC Théau (Vannes, Lycée Alain René La Sage)
LETELLIER Florian (La Rochelle, Lycée Saint Exupéry)
MAGNAVAL Laurent (Toulon, Lycée de Costebelle)
O’CONNOR Marvin (Grenoble, Lycée Vaucanson)
ORTEGA Anthony (Biarritz, Lycée René Cassin)
PLISSON Jules (Stade français, Lycée Ste Geneviève)
SAUTON Christopher (Toulon, Lycée de Costebelle)


ENCADREMENT
Chef de délégation : M. SENSSAC
Manager: M.GALONNIER
Médecin: M. ROSSEL
Kinésithérapeute: M. AUFRERE

#11 lancien

lancien

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 640 messages

Posté 07 janvier 2009 - 19:48

programe:

FRANCE MOINS DE 18 ANS

Juillet 2008 : Tournée au Japon
21 au 23 novembre 2008 : France - Académies Anglaises
21-22 décembre 2008 : France – France B
21 et 22 février 2009 : France - Académies Galloises
22 février 2009 : Belgique - France B
03 au 12 avril 2009 : Championnat d'Europe (Comité Côte d'Azur)
11 au 19 avril 2009 : Festival 6 Nations

#12 lancien

lancien

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 640 messages

Posté 28 janvier 2009 - 22:09

Date de publication : 28 Janvier 2009
France moins de 18 ans
Découvrez la composition de l’équipe de France qui affrontera la Belgique U18, le 21 février à Mons.

ALBOUY Olivier (Narbonne)
BORDERIES Benoît (Agen)
CALAS Vincent (Béziers, Lycée Jean Moulin)
COME Julien (Massy, Lycée Lakanal)
DEMOTTE William (Clermont, Lycée Bernart de Ventadour)
DENONAIN Romain (Bègles Bordeaux)
DOULONNE Camille (Bourgoin)
FABRE Sylvain (Perpignan)
GABRIEL Baptiste (Bourgoin)
GIRARD Thomas (Massy, Lycée Lakanal)
HAHN Benjamin (Toulon, Lycée de Costebelle)
HELMBACHER Jérémy (Dijon)
HENRY Paul (Brive)
HILARION Julien (Agen)
LAFFITE François (Bègles Bordeaux)
LARRIEU Thomas (Dax, Lycée René Cassin)
MALBREIL Kevin (Toulouse)
MARTINEZ Florian (Auch)
NIEUCEL Tom (Bayonne)
OUNZARI Jérémy (Agen)
PEREZ Yann (Montpellier)
SAUTON Christopher (Toulon, Lycée de Costebelle)
TOLOFUA Nekolo (Toulouse)
VUILLEMIN Nicolas (Haut Jura)

ENCADREMENT

SENSSAC Richard (Manager)
GUILLOT Fabien (Entraîneur)
LACHAIZE Eric (Entraîneur)
ROSSEL (Médecin)
AUFRERE (Kinésithérapeute)

#13 Enzo

Enzo

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 297 messages

Posté 28 janvier 2009 - 22:26

la composition de l’équipe de France scolaire(moins de 18 ans) qui affrontera son homologue galloise, le 21 février 2009 à Soissons

BARRAQUE Jean Pascal (Tarbes, Lycée Jolimont)
BERARD Pierre (Montpellier, Lycée Jean Moulin)
BOUGHANMI Mohamed (Bobigny, Centre de Formation)
BOURGEOIS Clément (Pau, Lycée St John Perse)
CAZAC Lucas (Toulon, Lycée De Costebelle)
COLLIAT Romain (Lyon, Lycée Louis Armand)
COUET LANNES Paul (Biarritz, Lycée René Cassin)
DESMAISON Walter (Bègles Bordeaux, Lycée Louis Victor)
DUTHU Bastien (Lannemezan, Lycée René Cassin)
EL OUERTANI Akim (Clermont, Lycée Camille Claudel)
GARCIA Pierre (Brive, Lycée Bernart de Ventadour)
GIMENO Kévin (Béziers, Lycée Jean Moulin)
GUILLAMON Antoine (Lyon, Lycée Louis Armand)
JULIEN Pierre (Toulouse, Lycée Jolimont)
LESGOURGUES Yann (Biarritz, Lycée René Cassin)
LOURDELET Johann (RC Chalon, Lycée Hippolyte Fontaine)
MAGNAVAL Laurent (Toulon, Lycée De Costebelle)
MAZOUE Jean-Baptiste (Brive, Lycée Bernart de Ventadour)
MOUROT Alexandre (Vannes, Lycée Le Sage)
PALIS Geoffray (Albi, Lycée Jolimont)
PLISSON Jules (Stade Français, Lycée De Costebelle)
VIGNON Léonard (Lyon, Lycée Louis Armand)
VISENSANG Thibault (Bayonne, Lycée René Cassin)

ENCADREMENT

PEYTAVIN André (Chef de délégation / Manager)
JOLIVEAU Eddy (Entraîneur)
DUPOUX Sébastien (Entraîneur)
SAINT BEAT Laurent (Médecin)
ALBAREDE Frédéric (Kinésithérapeute)

#14 lancien

lancien

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 640 messages

Posté 29 janvier 2009 - 12:42

la composition de l’équipe de France scolaire(moins de 18 ans) qui affrontera son homologue galloise, le 21 février 2009 à Soissons

BARRAQUE Jean Pascal (Tarbes, Lycée Jolimont)
BERARD Pierre (Montpellier, Lycée Jean Moulin)
BOUGHANMI Mohamed (Bobigny, Centre de Formation)
BOURGEOIS Clément (Pau, Lycée St John Perse)
CAZAC Lucas (Toulon, Lycée De Costebelle)
COLLIAT Romain (Lyon, Lycée Louis Armand)
COUET LANNES Paul (Biarritz, Lycée René Cassin)
DESMAISON Walter (Bègles Bordeaux, Lycée Louis Victor)
DUTHU Bastien (Lannemezan, Lycée René Cassin)
EL OUERTANI Akim (Clermont, Lycée Camille Claudel)
GARCIA Pierre (Brive, Lycée Bernart de Ventadour)
GIMENO Kévin (Béziers, Lycée Jean Moulin)
GUILLAMON Antoine (Lyon, Lycée Louis Armand)
JULIEN Pierre (Toulouse, Lycée Jolimont)
LESGOURGUES Yann (Biarritz, Lycée René Cassin)
LOURDELET Johann (RC Chalon, Lycée Hippolyte Fontaine)
MAGNAVAL Laurent (Toulon, Lycée De Costebelle)
MAZOUE Jean-Baptiste (Brive, Lycée Bernart de Ventadour)
MOUROT Alexandre (Vannes, Lycée Le Sage)
PALIS Geoffray (Albi, Lycée Jolimont)
PLISSON Jules (Stade Français, Lycée De Costebelle)
VIGNON Léonard (Lyon, Lycée Louis Armand)
VISENSANG Thibault (Bayonne, Lycée René Cassin)

ENCADREMENT

PEYTAVIN André (Chef de délégation / Manager)
JOLIVEAU Eddy (Entraîneur)
DUPOUX Sébastien (Entraîneur)
SAINT BEAT Laurent (Médecin)
ALBAREDE Frédéric (Kinésithérapeute)

je l' avais pas vu dans la liste, d' ailleurs je pensais qu' il était en réserve de l' équipe qui affronter la belgique, sur le site de la fede, on a du mal à comprendre quelle est l' équipe une ou deux... :flowers: mais bon matchs a eux deux...par contre, il en manque de clermont...????????

#15 lancien

lancien

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 640 messages

Posté 23 février 2009 - 14:48

moins de dix huit
Samedi 21 février 2009 à Soissons, Pays de Galles bat France A 27-15 (mi-temps : 7-9)

Arbitre : M. Castagnoli (Ita)

France : 4 pénalités Palis (1, 10, 59), Plisson (30), 1 drop Plisson (50)

Carton jaune : Berard (22) pour la France

Carton rouge : Bérard (65) pour la France

Pays de Galles : 4 essais Young (25), Prydie (48), R. Jones (62), A. Davies (72), 2 transformations (25, 72) et 1 pénalité (66) Prydie

FRANCE : Palis – Garcia (Girard, 62), Mourot, Barraque, Berard – (o) Plisson (Visensang, 55) – (m) Lesgourgues (Perez, 60) – Mazoue (cap), Vignon, Julien (El Ouertani, 55) – Cazac (Duthu, 60), Gimeno – Guillamon (Desmaison, 20), Colliat (Henry, 69), Lourdelet (Boughanmi, 55)

PAYS DE GALLES : Prydie – Williams, John, Gadd (Ford, 75), Walker (North, 46) – (o) Morgan – (m) A. Davies (A. Jones, 45), Young, Baker (Rogers, 78), Siggery – Crandon (Cook, 63), Peers (cap) – R. Jones, I. Davies (Harvey, 78), Jenkins (Smont, 74)


Samedi 21 février 2009 à Mons, France B bat Belgique 62-6 (mi-temps : 19-3)

France : 10 essais Gabriel (9), Sauton (27), Malbreil (29, 59), O’Connor (39), Ounzari (45), Borderie (47), Pujol (52, 57), Fabre (63), 6 transformations Sauton (9, 29), Vuillemin (45, 47, 57, 59)

Belgique : 2 pénalités (15, 44)

FRANCE : Le Sayec – Nieucel, Albouy, Bordeires, Malbreil – (o) Sauton – (m) Lafite – Gabirel, Come, Denonain (cap) – Martinez, Demotte – Hahn, Acosta, Larrieu

Entrés en jeu : Tolofua, Fabre, Ounzari, Helmbacher, Hilarion, Calas, O’Connor, Vuillemin, Pujol