EDF -19. La releve clermontoise.
#1
Posté 09 avril 2010 - 11:09
Piliers gauches : Boughanmi (Stade français), Lourdelet (Clermont-Auvergne).
Piliers droits : Curie (Clermont-Auvergne), Desmaison (Bordeaux-Bègles).
Talonneurs : Larrieu (Dax), Colliat (Lyon), Bourgeois (Pau).
Deuxième ligne : Demotte (Clermont-Auvergne), Marie (Bordeaux-Bègles), Vahaamahina (Brive), Cazac (Toulon).
Troisième ligne ailes : Come (Massy), Julien (Toulouse), Gabriel (Bourgoin-Jallieu).
Troisième ligne centre : Gimeno (Béziers), Galan (Toulouse).
Demis de mêlée : OConnor (Grenoble), Lesgourgues (Biarritz), Magnaval (Toulon).
demis douverture : Plisson (Stade français), Doussain (Toulouse).
Ailiers : Bérard (Montpellier), Kitutu (Massy), Buttin (Clermont-Auvergne), Ortega (Biarritz).
Centres : Mourot (Clermont-Auvergne), Barry (La Rochelle), Barraque (Biarritz).
Arrière : Sirven (Toulouse).
LE PROGRAMME
Dimanche 11 avril > Écosse/France à Glasgow (14 heures).
Mardi 13 avril > Irlande/France à Donnybrook (19 heures).
Samedi 17 avril > Angleterre/France à Newbury (12 heures).
#2
Posté 09 avril 2010 - 12:40
#3
Posté 13 avril 2010 - 08:14
#4
Posté 13 avril 2010 - 09:00
L'équipe pour la tournée au Royaume-uni:
Piliers gauches : Boughanmi (Stade français), Lourdelet (Clermont-Auvergne).
Piliers droits : Curie (Clermont-Auvergne), Desmaison (Bordeaux-Bègles).
Talonneurs : Larrieu (Dax), Colliat (Lyon), Bourgeois (Pau).
Deuxième ligne : Demotte (Clermont-Auvergne), Marie (Bordeaux-Bègles), Vahaamahina (Brive), Cazac (Toulon).
Troisième ligne ailes : Come (Massy), Julien (Toulouse), Gabriel (Bourgoin-Jallieu).
Troisième ligne centre : Gimeno (Béziers), Galan (Toulouse).
Demis de mêlée : O'Connor (Grenoble), Lesgourgues (Biarritz), Magnaval (Toulon).
demis d'ouverture : Plisson (Stade français), Doussain (Toulouse).
Ailiers : Bérard (Montpellier), Kitutu (Massy), Buttin (Clermont-Auvergne), Ortega (Biarritz).
Centres : Mourot (Clermont-Auvergne), Barry (La Rochelle), Barraque (Biarritz).
Arrière : Sirven (Toulouse).
LE PROGRAMME
Dimanche 11 avril > Écosse/France à Glasgow (14 heures).
Mardi 13 avril > Irlande/France à Donnybrook (19 heures).
Samedi 17 avril > Angleterre/France à Newbury (12 heures).
monsieur Brice
j ai des doutes sur O Connor.........
de plus Vahaamahina ca sonne pas francais...
et que dire de Kitutu
pour la ptite prime comme d hab main a main comme au rugby
#5
Posté 13 avril 2010 - 11:49
Premier ou second ?
Premier centre, il est né à Lyon mais a été formé à Vannes en Bretagne avant d'être repéré par l'ASM
Il a hésité entre Toulouse et l'ASM mais à choisi l'Auvergne car il a de la famille dans le coin et c'est également moins loin de Lyon.
Un tout bon, créateur, rapide, espérons que le staff ne le bourrine pas en bulldozer
#6
Posté 13 avril 2010 - 12:34
Premier centre, il est né à Lyon mais a été formé à Vannes en Bretagne avant d'être repéré par l'ASM
Il a hésité entre Toulouse et l'ASM mais à choisi l'Auvergne car il a de la famille dans le coin et c'est également moins loin de Lyon.
Un tout bon, créateur, rapide, espérons que le staff ne le bourrine pas en bulldozer
J'ai retrouvé ça sur lui : http://www.cybervulc...ndpost&p=693328
Il me semble qu'il joue de temps en temps avec les espoirs.
#7
Posté 13 avril 2010 - 16:26
L’équipe pour la tournée au Royaume-uni:
Piliers gauches : Boughanmi (Stade français), Lourdelet (Clermont-Auvergne).
Piliers droits : Curie (Clermont-Auvergne), Desmaison (Bordeaux-Bègles).
Talonneurs : Larrieu (Dax), Colliat (Lyon), Bourgeois (Pau).
Deuxième ligne : Demotte (Clermont-Auvergne), Marie (Bordeaux-Bègles), Vahaamahina (Brive), Cazac (Toulon).
Troisième ligne ailes : Come (Massy), Julien (Toulouse), Gabriel (Bourgoin-Jallieu).
Troisième ligne centre : Gimeno (Béziers), Galan (Toulouse).
Demis de mêlée : O’Connor (Grenoble), Lesgourgues (Biarritz), Magnaval (Toulon).
demis d’ouverture : Plisson (Stade français), Doussain (Toulouse).
Ailiers : Bérard (Montpellier), Kitutu (Massy), Buttin (Clermont-Auvergne), Ortega (Biarritz).
Centres : Mourot (Clermont-Auvergne), Barry (La Rochelle), Barraque (Biarritz).
Arrière : Sirven (Toulouse).
LE PROGRAMME
Dimanche 11 avril > Écosse/France à Glasgow (14 heures).
Mardi 13 avril > Irlande/France à Donnybrook (19 heures).
Samedi 17 avril > Angleterre/France à Newbury (12 heures).
l'usine à gros fume encore : deux pilards (un droitier et un gaucher) et encore un deuxième latte! Le gros jaune, c'est culturel!
#8
Posté 13 avril 2010 - 16:32
#9
Posté 13 avril 2010 - 17:41
Quelqu'un a le résultat de dimanche contre l'Ecosse ? Je n'ai rien trouvé, même sur le site de la FFR.
Défaite 30-25, vu dans le Midol d'hier.
#10
Posté 13 avril 2010 - 19:24
Défaite 30-25, vu dans le Midol d'hier.
Merci Tintin, t'es "opé" toi.
Tu peux retourner à tes tableaux, la saison n'est pas finie !!