France moins de 20 ANS...
#1
Posté 19 janvier 2011 - 17:40
France moins 20 ans
L’encadrement tricolore a dévoilé le groupe de 22 joueurs retenus pour affronter l’Ecosse, en ouverture du Tournoi RBS des 6 Nations ainsi qu’une liste complémentaire de joueurs susceptibles d’intégrer le groupe France sur les prochaines rencontres.
BARRAQUE Jean-Pascal (Biarritz OL)
BERARD Pierre (Montpellier HRC)
BOURGEOIS Clément (Section paloise)
BUTTIN Jean (AS Clermont Auvergne)
COLLIAT Romain (Castres OL)
COME Julien (Racing Métro 92)
DEMOTTE William (AS Clermont Auvergne)
DESMAISON Walter (Aviron Bayonnais)
DOUSSAIN Jean-Marc (Stade toulousain)
GALAN Gilian (Stade toulousain)
GAYRAUD Pierre (USA Perpignan)
GIMENO Kevin (Montpellier HRC)
GUILLAMON Antoine (Lyon OU)
JULIEN Pierre (SU Agen)
LESGOURGUES Yann (Biarritz OL)
MAGNAVAL Laurent (RC Toulon)
O’CONNOR Marvin (FC Grenoble)
PALIS Geoffrey (SC Albi)
PLISSON Jules (Stade français)
TAOFIFENUA Sébastien (USA Perpignan)
VAHAAMAHINA Sébastien (CA Brive)
VISENSANG Thibaut (Aviron Bayonnais)
ENCADREMENT
MARIN Antoine (Chef de délégation)
SELLA Philippe (Manager)
AUCAGNE David (Entraîneur)
BOHER Philippe (Entraîneur)
TURBLIN Philippe (Médecin)
CASSOU Cédric (Kinésithérapeute)
LAIRLE Julien (Vidéo statistique)
ROBINEAU Julien (Préparateur Physique)
LISTE COMPLEMENTAIRE
BEZY Sébastien (Stade toulousain)
DAVID Christophe (USA Perpignan)
DELMAS Victor (US Colomiers)
DOMVO Darly (CA BBG)
KITUTU Ivan (Racing Métro 92)
LOURDELET Johann (AS Clermont Auvergne)
MARIE Mathias (Biarritz OL)
MOUROT Alexandre (AS Clermont Auvergne)
PUJOL Jean-Bernard (Stade toulousain)
VIGNON Léonard (Lyon OU)
4 ASEMISTES dans la liste pour le tournoi, qui précèdera le championnat du monde...à noter que dans la liste complémentaire les joueurs présent feront normalement un turn over ....
william demotte continu son bonhomme de chemin en sélection...il a été récompensé hier par le comité régional olympique et sportif, pour sa présence en équipe de france et son année au pôle France a Marcoussis...par le "trophée athlète"
...on peut rajouter le titre champion de France espoir...
#2
Posté 19 janvier 2011 - 18:58
Si même la Fédé s'y met...AS Clermont Auvergne
#3
Posté 19 janvier 2011 - 19:03
Lui il nous le faut
#4
Posté 19 janvier 2011 - 19:37
ha oui, le réflexe de ne pas tout lireSi même la Fédé s'y met...
#5
Posté 20 janvier 2011 - 10:49
Vendredi 04 février : France - Ecosse à Caen
Vendredi 11 février : Irlande - France à Athlone
Dimanche 27 février : Angleterre - France à Worcester
Vendredi 11 mars : Italie - France à Stadio Comunale San Michele
Vendredi 18 mars : France - Pays de Galles à Albi
Places en vente pour France-Ecosse.
#6
Posté 29 janvier 2011 - 20:20
rassemblement lundi matin, pour 15 jours, il y aura probablement des rotations à l' issue des deux premiers matches...contre l' ecosse matche a voir vendredi prochain sur france 4 , 20h en direct!Le programme des Bleuets pour ce tournoi 2011 :
Vendredi 04 février : France - Ecosse à Caen
Vendredi 11 février : Irlande - France à Athlone
Dimanche 27 février : Angleterre - France à Worcester
Vendredi 11 mars : Italie - France à Stadio Comunale San Michele
Vendredi 18 mars : France - Pays de Galles à Albi
Places en vente pour France-Ecosse.
#7
Posté 02 février 2011 - 20:53
GROUPE FRANCE
BARRAQUE Jean-Pascal (Biarritz OL)
BERARD Pierre (Montpellier HRC)
BOURGEOIS Clément (Section paloise)
BUTTIN Jean (AS Clermont Auvergne)
COLLIAT Romain (Castres OL)
COME Julien (Racing Métro 92)
DELMAS Victor (US Colomiers)
DEMOTTE William (AS Clermont Auvergne)
DESMAISON Walter (Aviron Bayonnais)
DOUSSAIN Jean-Marc (Stade toulousain)
GALAN Gilian (Stade toulousain)
GIMENO Kevin (Montpellier HRC)
JULIEN Pierre (SU Agen)
LESGOURGUES Yann (Biarritz OL)
MAGNAVAL Laurent (RC Toulon)
MARIE Mathias (Biarritz OL)
O’CONNOR Marvin (FC Grenoble)
PALIS Geoffrey (SC Albi)
PLISSON Jules (Stade français)
TAOFIFENUA Sébastien (USA Perpignan)
VAHAAMAHINA Sébastien (CA Brive)
VISENSANG Thibaut (Aviron Bayonnais)
Forfait : Pierre GAYRAUD (USA Perpignan), Antoine GUILLAMON (Lyon OU)
#8
Posté 02 février 2011 - 21:03
C'est ASM Clermont Auvergne, 20 dieux !
#9
Posté 02 février 2011 - 21:26
#10
Posté 02 février 2011 - 21:50
vous êtes sûr que le match est retransmis vendredi soir, j'ai regardé les programmes et il n'est pas marqué.
#11
Posté 02 février 2011 - 22:12
non, c' est sur la FFR...Ha les journaleux avec leur A S Clermont Auvergne ...
C'est ASM Clermont Auvergne, 20 dieux !
houps, 18h45....ok...
http://www.ffr.fr/in...ce_moins_20_ans
#12
Posté 04 février 2011 - 09:39
Butin( clermont)
O'Connor( grenoble) Visensang (bayonne) Barraque (biarritz) Berard (montpellier)
(o)Doussain (toulouse)(cap) (m)Magnaval (Toulon)
Come (racing-metro) Galan (toulouse) Gimeno(montpellier)
Vahaamahina (brive) Demotte (clermont)
Desmaison (bayonne) Colliat (castres) Taofifenua (perpignan)
remplaçants: Bourgeois, Delmas, Marie, Julien, Lesgourgues,Plisson, Palis.
ce soir 19h france 4 en direct de CAEN....
compo midol, j' ai un doute pour taofifenua en tant que pilier...
#13
Posté 04 février 2011 - 09:54
compo midol, j' ai un doute pour taofifenua en tant que pilier...
C'est Sébastien celui-là, et c'est bien un pilier qui évolue à l'USAP... tout comme son frangin Romain, qui lui est 2ème ligne.
#14
Posté 04 février 2011 - 10:02
non, c' est sur la FFR...
houps, 18h45....ok...
http://www.ffr.fr/in...ce_moins_20_ans
N'empêche, Julien Pierre quelle santé, sélectionné avec les moins de 20 ans, (on dirait pas comme ça..) et le lendemain à 18h avec l'Edf des grands !!!!
#15
Posté 04 février 2011 - 10:15
N'empêche, Julien Pierre quelle santé, sélectionné avec les moins de 20 ans, (on dirait pas comme ça..) et le lendemain à 18h avec l'Edf des grands !!!!
Depuis qu'il est champion des Fidji rien ne l'arrête...