Aller au contenu


Photo

ils mériteraient d'être pros...


  • Veuillez vous connecter pour répondre
282 réponses à ce sujet

#151 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 682 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 03 septembre 2014 - 12:05

En Roumanie

Résultats des barrages

CSM Bucuresti 12-13 Dinamo Bucuresti

Farul Constanta 17-16 Steaua Bucuresti

 

1/2 finales

CSM Baia Mare - Dinamo Bucuresti

RCM Timisoara - Farul Constanta

 

Le Farul Constanta a recruté l'ouvreur fidjien Jonetani Ralulu (13 sélections). Il reformera dans son nouveau club la charnière des Fidji avec le demi de mêlée Nemia Kenatale. Le match Timisoara-Constanta se jouera au stade Dan Palitinisanu (33 000 places).



#152 Rémy63

Rémy63

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 29 084 messages
  • Genre:Va savoir
  • Mon club:

Posté 03 septembre 2014 - 12:07

On peut dire que ce fut serré !



#153 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 682 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 05 septembre 2014 - 14:56

Les compos des demis finales

 

CSM Baia Mare

1.Mihai Dico 2.Alexandru Oancea 3.Paul Rusu

4.Ionut Hristache 5.Johannes Petrus Van Heerden

6.Sean Morrell 8.Constantin Ene 7.Kuselo Moyake

9.Bidzina Samkharadze 10.Daniel Brooks

11.Ionut Botezatu 12.Sione Faka'osilea 13.Csaba Gal © 14.Giorgio Phillips

15.Luke Samoa

16.Florin Gorun 17.Constantin Pristavita 18.Marius Pocris 19.Sione Vaiomo'unga 23.Teodor Buzatu

20.Samisoni Taufa 21.Cristian Dinis-Vartic 22.Alexandru Bucur

 

Dinamo Bucarest

1.Flavius Dobre © 2.Mihai Adascalitei 3.Teodor Bors

4.Florin Rosu 5.Andrei Badea

6.Simi Kata 8.Fe'ofa'aki Holo'ia 7.Paula Kata

9.Ciprian Caplescu 10.Siotame Manu

11.Silviu Tanase 12.Mihai Merca 13.Alfred Hausia 14.George Iacob

15.Lomani Fili

16.Cristian Musat 17.Alexandru Dumbrava 18.Lisiate Malani 19.Marian Arion 20.Iliuta Bratu

21.Andrei Cristea 22.Daniel Cubas 23.Marius Lacatusu

 

------------------

RCM Timisoara

1.Alexandru Tarus 2.Eugen Capatana 3.Manasa Saulo

4.Valentin Poparlan 5.Andrei Mahu

6.Stelian Burcea © 8.Daniel Carpo 7.Dorin Lazar

9.Valentin Calafeteanu 10.Jody Rose

11.Stephen Shennan 12.Paula Kinikinilau 13.Jack Umaga 14.Madalin Lemnaru

15.Catalin Fercu

16.Marian Gorcioaia 17.Sami Maris 18.Gigi Militaru 19.Randall Morrison 21.Laurentiu Tanase

20.Victor Dumitru 22.Tangimana Fonovai 23.Viliami Moala

 

Farul Constanta

1.Petru Tamba 2.Otar Turashvili 3.Vlad Badalicescu

4.Daniel Crichton 5.Cristian Petre

6.Onal Agiacai 8.Eseria Vueti © 7.Malakai Ravulo

9.Nemia Kenatale 10.Jonetani Ralulu

11.Adrian Apostol 12.Florin Vlaicu 13.David Faamita 14.Alexander Tuchashvili

15.Dale Sabbagh

16.Matthew Taljard 17.Nicolae Nere 18.Florin Sasu 19.Petre Neacsu 20.Daniel Martac

21.Eugene Jantjies 22.Andrei Ilie 23.Robert Neagu



#154 Auvergnat44

Auvergnat44

    Joueur d'honneur

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPip
  • 768 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Saint Nazaire
  • Mon club:

Posté 06 septembre 2014 - 14:23

En Roumanie
Résultats des barrages
CSM Bucuresti 12-13 Dinamo Bucuresti
Farul Constanta 17-16 Steaua Bucuresti
 
1/2 finales
CSM Baia Mare - Dinamo Bucuresti
RCM Timisoara - Farul Constanta
 
Le Farul Constanta a recruté l'ouvreur fidjien Jonetani Ralulu (13 sélections). Il reformera dans son nouveau club la charnière des Fidji avec le demi de mêlée Nemia Kenatale. Le match Timisoara-Constanta se jouera au stade Dan Palitinisanu (33 000 places).


C'est comme même bizzare cette règle de pouvoir recruter un joueur quand ils le veulent. Genre Ralulu signe alors qu'il reste potentiellement deux matchs c'est bizzare

#155 brayaud's

brayaud's

    Super Con-batif du Tour

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 080 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:St Bonnet près Riom
  • Mon club:

Posté 09 septembre 2014 - 08:49

finalement, pas de 3e compétition européenne.

l'IRB n'a pas donné son accord.

 

vraiment dommage, ça ne doit pas être assez bankable pour l'organe suprême du rugby mondial.



#156 Rémy63

Rémy63

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 29 084 messages
  • Genre:Va savoir
  • Mon club:

Posté 09 septembre 2014 - 08:55

finalement, pas de 3e compétition européenne.

l'IRB n'a pas donné son accord.

 

vraiment dommage, ça ne doit pas être assez bankable pour l'organe suprême du rugby mondial.

 

De ce que j'ai lu, c'est surtout qu'apparemment, l'idée n'aurait pas été assez murie par l'EPCR. 



#157 Auvergnat44

Auvergnat44

    Joueur d'honneur

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPip
  • 768 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Saint Nazaire
  • Mon club:

Posté 09 septembre 2014 - 17:03

Annuler pour cette saison, reporter à la saison prochaine car selon l'IRB pas assez de garantis financière (cherche encore des gros sponsors) et situation de certains équipes pas clair (participation ou non des Espagnols selon leur santé financière etc..)

#158 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 682 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 12 septembre 2014 - 16:42

Demain se déroule la finale de la Super Liga roumaine opposant Baia Mare au Farul Constanta

Les compos :

CSM Baia Mare

15.Luke Samoa

14.Giorgi Phillips 13.Minya-Csaba Gal © 12.Sione Faka'osilea 11.Ionut Botezatu

10.Daniel Brooks 9.Bidzina Samkharadze

7.Kuselo Moyake 8.Constantin Ene 6.Sean Morrell

5.Johannes Petrus Van Heerden 4.Ionut Hristache

3.Paul Rusu 2.Claudiu Oancea 1.Mihai Dico

 

16.Florin Gorun 17.Constantin Pristavita 18.Marius Pocris 19.Cristian Stoica 23.Marius Danila

20.Samisoni Taufa 21.Sean Michael Spring 22.Alexandru Bucur

 

-----

RCJ Farul Constanta

1.Nicolae Nere 2.Otar Turashvili 3.Vlad Badalicescu

4.Onal Agiacai 5.Daniel Crichton

6.Malakai Ravulo 8.Eseria Vueti © 7.Vali Mototolea

9.Nemia Kenatale 10.Jonetani Ralulu

11.Adrian Apostol 12.Florin Vlaicu 13.David Faamita 14.Alexander Tuchashvili

15.Dale Sabbagh

 

16.Nicolae Ion 17.Florin Sasu 18.Petru Tamba 19.Daniel Martac 21.Renaud Van Neel

20.Andrei Ilie 22.Robert Neagu 23.Eugene Jantjies



#159 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 682 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 15 septembre 2014 - 11:55

C'est le CSM Baia Mare qui remporte le championnat de Roumanie en battant le Farul Constanta 25-19

 

Pour le CSM Baia Mare :

3 essais de Dico (38'), Phillips (58') et Samkharadze (70')

2 transformations (38', 70') et 2 pénalités (26', 65') de Samoa

 

Pour le Farul Constanta :

1 essai de Apostol (75')

1 transformation (75') et 4 pénalités (1', 40', 45', 78') de Vlaicu

 

La fiche du match sur it's rugby : http://www.itsrugby....tch-107609.html

 

 

--------

 

 

Aujourd'hui, c'est la finale du championnat de Russie opposant Enisey-STM Krasnoyarsk au Krasny Yar Krasnoyarsk

 

Les compos :

 

Enisey-STM

16.Shamil Magomedov 17.Alexander Bezverkhov 18.Innokenty Zykov 19.Nikolay Serkov 20.Pavel Butenko

21.Alexey Tolstykh 22.Pavel Novikov 23.Nikita Ilyenko

 

15.Ramil Gaisin

14.Igor Kurashov 13.Davit Kacharava 12.Dimitry Gerasimov 11.Denis Simplikevich

10.Yuri Kushnarev 9.Alexey Shcherban

7.Andrey Temnov © 8.Anton Rudoy 6.Vitaly Orlov

5.Maxim Gargalic 4.Uldis Sautile

3.Evgeny Pronenko 2.Stanislas Selsky 1.Sergey Novoselov

 

---

Krasny Yar

1.Grigory Tsnobiladze 2.Valery Tsnobiladze 3.Maxim Cobilas

4.Andrey Garbuzov 5.Andrei Romanov

6.Viktor Gresev 8.Oleg Prepelita 7.Victor Arhip

9.Scott Cowan 10.John Dodd

11.Andrey Otrokov 12.Craig Clare 13.Vasily Artemyev © 14.Igor Galinovsky

15.Glen Horton

 

16.Mamuka Hechikov 17.Veaceslav Titica 18.Nazir Gasanov 19.Alexander Khudyakov 20.Maxim Kiselev

21.Rushan Yagudin 22.Vladimir Rudenko 23.Alexey Makovetsky



#160 l'exil

l'exil

    Membre de la Bourbonnais connection

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 662 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Fontainebleau
  • Mon club:

Posté 15 septembre 2014 - 12:34

Artemyev n'est-il pas passé par Montauban récemment ?



#161 Rémy63

Rémy63

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 29 084 messages
  • Genre:Va savoir
  • Mon club:

Posté 15 septembre 2014 - 13:22

Artemyev n'est-il pas passé par Montauban récemment ?

 

Non il ne me semble pas. Il jouait en Angleterre je crois.

 

Edit : Norphampton.


  • croket aime ceci

#162 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 682 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 15 septembre 2014 - 16:36

 

Non il ne me semble pas. Il jouait en Angleterre je crois.

 

Edit : Norphampton.

 

Exact, à Northampton, et formé au Leinster

 

Artemyev n'est-il pas passé par Montauban récemment ?

 

Je pense que tu parles de Sergey Sergueev, le second ligne. Son fils Serge joue actuellement avec Montauban



#163 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 682 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 16 septembre 2014 - 13:17

Finale du championnat Russe :

 

C'est Enisey-STM qui remporte le championnat de Russie, 22 à 10

Pour Enisey :

3 essais - Orlov (20'), Simplikevich (28'), Rudoy (64')

2 transformations (21', 65') et 1 pénalité (35') de Kushnarev

 

Pour Krasny Yar :

1 essai - Otrokov (8')

1 transformation (8') et une pénalité (38') de Dodd

 

--------------

 

Qualifications pour le Challenge Européen :

La fédération roumaine a annoncé les 32 joueurs des Bucharest Wolves qui affronteront en match aller-retour (20/09 et 27/09) Calvisano, dans l'optique de se qualifier pour le Challenge Européen. Un groupe sans aucun joueur de Timisoara. Pour rappel, Timisoara avait fait la demande pour jouer le Challenge Européen, la fédé a refusé. Le club a annoncé quitter le championnat roumain avant de se rétracter. Quelques jours avant la demi finale, Timisoara annonce qu'il ne libèrera pas ses joueurs pour rejoindre Bucharest. Le jour de la demi finale, les certificats médicaux de 6 joueurs sont détruits (on ne sait pas par qui?), à 30 min du coup d'envoi, Timisoara doit donc recomposer sa feuille de match et sa stratégie, et perd sa demi finale. Il manquera donc un paquet de joueurs internationaux chez les Wolves (Capatana, Tarus, Poparlan, Drenceanu, Lazar, Carpo, Burcea, Calafeteanu, Lemnaru, Fercu, Conache + Kinikinilau, appelé l'an dernier). Finalement l'EPRC a annoncé que pour les prochaines éditions, les participants devront avoir pris part aux compétitions locales, donc exit les Wolves dès la prochaine saison.

 

Voici donc les 32 joueurs qui affronteront Calvisano :

Piliers: Paul Rusu (CSM Baia Mare), Vlad Badalicescu (RCJ Farul Constanta) - 4 caps, Silviu Vasiliu (Uniersitatea Cluj), Constantin Pristavita (CSM Baia Mare) - 9 caps, Mihai Dico (CSM Baia Mare)
Talonneurs :
Otar Turashvili (RCJ Farul Constanta) - 10 caps, Alexandru Oancea (CSM Baia Mare) - 1 cap
2° ligne: Johan Van Heerden (CSM Baia Mare), Rosu Florian (CS Dinamo), Petre Neacsu ( RCJ Farul Constanta), Cornel Tatu (CSA Tatu) - 12 caps
3e ligne: Viorel Lucaci (CSA Steaua) - 33 caps, Alexandru Mitu (CSM Olimpia Bucuresti) - 8 caps, Cosmin Ratiu (CSM Olimpia Bucuresti) - 35 caps, Sean Morrell (CSM Baia Mare) - 1 cap pour les Fidji, Constantin Ene (CSM Baia Mare)
Demis de mêlée: Grigoras Diaconescu (CSA Steaua), Florin Surugiu (CSM Olimpia Bucuresti) - 44 caps, Tudorel Bratu (CSM Olimpia Bucuresti)
Ouvreurs: Filip Lazar (CSA Steaua) - 2 caps, Daniel Statulescu (CSM Olimpia Bucuresti)
Centres: Csaba Gal (CSM Baia Mare) - 72 caps, Robert Dascalu (CSA Steaua) - 44 caps, Florin Vlaicu (RCJ Farul Constanta) - 73 caps, Andrei Ilie (RCJ Farul Constanta) - 1 cap
Ailiers: Ionut Botezatu (CSM Baia Mare) - 17 caps, Alexandru Bucur (CSM Baia Mare), Florin Ionita (CSA Steaua) - 9 caps, Ionut Niacsu (CSA Steaua) - 5 caps
Arrières: Luke Samoa (CSM Baia Mare), Sabin Stratila (RCJ Farul Constanta), Robert Neagu (RCJ Farul Constanta)

 

De son côté, les Tbilisi Caucasians, franchise géorgienne, affronteront Rovigo, sur les même dates.

Les 32 "Caucasians" sélectionnés dont Bacho Kolelishvili, frère de Viktor :

 

Piliers : Bachana Gogishvili (Kochebi Bolnisi), Giorgi Sanikidze (Lelo Saracens) - 2 caps, Irakli Chomakashvili (Armazi Tbilisi), Davit Gurgenadze (Armia Tbilisi) - 14 caps pour l'Espagne, Ilya Kaikacishvili (Jiki Tbilisi), Omar Baliashvili (Locomotive Tbilisi)
Talonneurs : Badri Alkhazashvili (Lelo Saracens), Shota Zkhovrebashvili (Batumi RC)
2e ligne : Sandro Koiava (Lelo Saracens), Mikheil Archuashvili (Kochebi Bolnisi), Beka Nikolaishvili (Lelo Saracens), Giorgi Mchedlishvili (Jiki Tbilisi)
3e ligne : Beka Bitsadze (Locomotive Tbilisi) - 10 caps, Elguja Surguladze (Lelo Saracens), Giorgi Tkhilaishvili (Batumi RC) - 13 caps, Bacho Kolelishvili (Lelo Saracens), Beka Kurashvili (Aia Kutaisi), Zviad Maisuradze (Lelo Saracens) - 34 caps
Demis de mêlée : Giorgi Kacharava (Lelo Saracens) - 7 caps, Giorgi Begadze (Kochebi Bolnisi) - 24 caps, Vasil Lobjanidze (Armazi Tbilisi)
Ouvreurs : Lasha Khmaladze (Lelo Saracens) - 29 caps, Temur Sokhadze (Kochebi Bolnisi) - 10 caps
Centres : Giorgi Talakhadze (Lelo Saracens), Irakli Chkhikvadze (Armia Tbilisi) - 25 caps, Tornike Tsertsvadze (Lelo Saracens)
Ailiers : Sandro Todua (Lelo Saracens) - 40 caps, Muraz Giorgadze (Armazi Tbilisi) - 2 caps, Giorgi Shkinin (Locomotiv Tbilisi) - 37 caps
Arrières : Giorgi Kiasashvili (Lelo Saracens) - 15 caps, Beka Tsiklauri (Locomotiv Tbilisi) - 15 caps, Giorgi Aptsiauri (Aia Kutaisi)

 

 

--------------

 

Qualifications pour la Coupe du Monde :

Les pré-sélections pour pour Russie-Géorgie le 27 Septembre à Krasnoyarsk

 

Russie :

Props
Sergey Sekisov (VVA Saracens Moscow Region)
Grigory Tsnobiladze (Krasny Yar Krasnoyarsk)
Andrey Igretsov (Slava-CSP Moscow)
Innokenty Zykov (Enisey-STM Krasnoyarsk)
Evgeny Pronenko (Enisey-STM Krasnoyarsk)

Hookers
Valery Tsnobiladze (Krasny Yar Krasnoyarsk)
Stanislav Selskiy (Enisey-STM Krasnoyarsk)

Locks
Alexander Voytov (VVA Saracens Moscow Region)
Kirill Kulemin (USA Perpignan, France)
Ivan Sysoev (Krasny Yar Krasnoyarsk)
Maxim Kiselev (Krasny Yar Krasnoyarsk)

Backrow
Andrey Ostrikov (Sale Sharks, England)
Viktor Gresev (Krasny Yar Krasnoyarsk)
Andrey Temnov (Enisey-STM Krasnoyarsk)
Pavel Butenko (Enisey-STM Krasnoyarsk)
Andrey Garbuzov (Krasny Yar Krasnoyarsk)
Vitaly Grivat (VVA Saracens Moscow Region)

Scrumhalves
Alexander Yanyushkin (VVA Saracens Moscow Region)
Rushan Yagudin (Krasny Yar Krasnoyarsk)
Alexey Shcherban (Enisey-STM Krasnoyarsk)

Flyhalves
Yuri Kushnarev (Enisey-STM Krasnoyarsk)
Sergey Sugrobov (Slava-CSP Moscow)

Centres
Dimitry Gerasimov (Enisey-STM Krasnoyarsk)
Alexey Makovetsky (Krasny Yar Krasnoyarsk)
Vasily Artemyev (Krasny Yar Krasnoyarsk)
Mikhail Babaev (VVA Saracens Moscow Region)

Wingers
Vladimir Ostroushko (Kuban Krasnodar)
Igor Galinovsky (Krasny Yar Krasnoyarsk)
Denis Simplikevich (Enisey-STM Krasnoyarsk)
Igor Klyuchnikov (VVA Saracens Moscow Region)

Fullbacks
Ilya Dyomushkin (VVA Saracens Moscow Region)
Ramil Gaisin (Enisey-STM Krasnoyarsk)

 

Uruguay

PILARES
Alejo Corral (San Isidro SIC, Argentina)
Óscar Duran (Carrasco Polo)
Carlos Arboleya (Trébol)

HOOKERS
Nicolás Klappenbach© Champagnat
Arturo Ávalo (Carrasco Polo)

SEGUNDA LÍNEA
Matías Palomeque (Trébol)
Franco Lamanna (CUS Perugia, Italia)
Rodrigo Capó Castres (Castres Olympique, Francia)
Santiago Vilaseca (Old Boys)

TERCERA LÍNEA
Juan De Freitas (Champagnat)
Juan Gaminara (Old Boys)
Diego Magno (MVCC)
Alejandro Nieto (Champagnat)

MEDIOSCRUM
Agustín Ormaechea (Mont de Marsan, Francia)

APERTURAS
Felipe Berchesi (SOC, Chambery, Francia)
Alejo Durán (Trébol)

WINGS-CENTROS-FULLBACKS
Jerónimo Etcheverry (Carrasco Polo)
Alberto Román (PSG)
Joaquín Prada (Los Cuervos)
Santiago Gibernau (Carrasco Polo)
Rodrigo Silva (Carrasco Polo)
Leandro Leivas (Old Christians)
Gastón Mieres (Lobos)

 

Bizarre, seuls 3 piliers  côté Uruguay...

Capo-Ortega de retour avec l'Uruguay

 


  • jeromechik aime ceci

#164 l'exil

l'exil

    Membre de la Bourbonnais connection

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 662 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Fontainebleau
  • Mon club:

Posté 16 septembre 2014 - 13:22

 

Exact, à Northampton, et formé au Leinster

 

 

Je pense que tu parles de Sergey Sergueev, le second ligne. Son fils Serge joue actuellement avec Montauban

 

non je parlais bien d'Artemyev mais je me suis trompé ...



#165 Auvergnat44

Auvergnat44

    Joueur d'honneur

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPip
  • 768 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Saint Nazaire
  • Mon club:

Posté 17 septembre 2014 - 20:54

Finale du championnat Russe :
 
C'est Enisey-STM qui remporte le championnat de Russie, 22 à 10
Pour Enisey :
3 essais - Orlov (20'), Simplikevich (28'), Rudoy (64')
2 transformations (21', 65') et 1 pénalité (35') de Kushnarev
 
Pour Krasny Yar :
1 essai - Otrokov (8')
1 transformation (8') et une pénalité (38') de Dodd
 
--------------
 
Qualifications pour le Challenge Européen :
La fédération roumaine a annoncé les 32 joueurs des Bucharest Wolves qui affronteront en match aller-retour (20/09 et 27/09) Calvisano, dans l'optique de se qualifier pour le Challenge Européen. Un groupe sans aucun joueur de Timisoara. Pour rappel, Timisoara avait fait la demande pour jouer le Challenge Européen, la fédé a refusé. Le club a annoncé quitter le championnat roumain avant de se rétracter. Quelques jours avant la demi finale, Timisoara annonce qu'il ne libèrera pas ses joueurs pour rejoindre Bucharest. Le jour de la demi finale, les certificats médicaux de 6 joueurs sont détruits (on ne sait pas par qui?), à 30 min du coup d'envoi, Timisoara doit donc recomposer sa feuille de match et sa stratégie, et perd sa demi finale. Il manquera donc un paquet de joueurs internationaux chez les Wolves (Capatana, Tarus, Poparlan, Drenceanu, Lazar, Carpo, Burcea, Calafeteanu, Lemnaru, Fercu, Conache + Kinikinilau, appelé l'an dernier). Finalement l'EPRC a annoncé que pour les prochaines éditions, les participants devront avoir pris part aux compétitions locales, donc exit les Wolves dès la prochaine saison.
 
Voici donc les 32 joueurs qui affronteront Calvisano :
Piliers: Paul Rusu (CSM Baia Mare), Vlad Badalicescu (RCJ Farul Constanta) - 4 caps, Silviu Vasiliu (Uniersitatea Cluj), Constantin Pristavita (CSM Baia Mare) - 9 caps, Mihai Dico (CSM Baia Mare)Talonneurs : Otar Turashvili (RCJ Farul Constanta) - 10 caps, Alexandru Oancea (CSM Baia Mare) - 1 cap2° ligne: Johan Van Heerden (CSM Baia Mare), Rosu Florian (CS Dinamo), Petre Neacsu ( RCJ Farul Constanta), Cornel Tatu (CSA Tatu) - 12 caps3e ligne: Viorel Lucaci (CSA Steaua) - 33 caps, Alexandru Mitu (CSM Olimpia Bucuresti) - 8 caps, Cosmin Ratiu (CSM Olimpia Bucuresti) - 35 caps, Sean Morrell (CSM Baia Mare) - 1 cap pour les Fidji, Constantin Ene (CSM Baia Mare)Demis de mêlée: Grigoras Diaconescu (CSA Steaua), Florin Surugiu (CSM Olimpia Bucuresti) - 44 caps, Tudorel Bratu (CSM Olimpia Bucuresti)Ouvreurs: Filip Lazar (CSA Steaua) - 2 caps, Daniel Statulescu (CSM Olimpia Bucuresti)Centres: Csaba Gal (CSM Baia Mare) - 72 caps, Robert Dascalu (CSA Steaua) - 44 caps, Florin Vlaicu (RCJ Farul Constanta) - 73 caps, Andrei Ilie (RCJ Farul Constanta) - 1 capAiliers: Ionut Botezatu (CSM Baia Mare) - 17 caps, Alexandru Bucur (CSM Baia Mare), Florin Ionita (CSA Steaua) - 9 caps, Ionut Niacsu (CSA Steaua) - 5 capsArrières: Luke Samoa (CSM Baia Mare), Sabin Stratila (RCJ Farul Constanta), Robert Neagu (RCJ Farul Constanta)
 
De son côté, les Tbilisi Caucasians, franchise géorgienne, affronteront Rovigo, sur les même dates.
Les 32 "Caucasians" sélectionnés dont Bacho Kolelishvili, frère de Viktor :
 
Piliers : Bachana Gogishvili (Kochebi Bolnisi), Giorgi Sanikidze (Lelo Saracens) - 2 caps, Irakli Chomakashvili (Armazi Tbilisi), Davit Gurgenadze (Armia Tbilisi) - 14 caps pour l'Espagne, Ilya Kaikacishvili (Jiki Tbilisi), Omar Baliashvili (Locomotive Tbilisi)Talonneurs : Badri Alkhazashvili (Lelo Saracens), Shota Zkhovrebashvili (Batumi RC)2e ligne : Sandro Koiava (Lelo Saracens), Mikheil Archuashvili (Kochebi Bolnisi), Beka Nikolaishvili (Lelo Saracens), Giorgi Mchedlishvili (Jiki Tbilisi)3e ligne : Beka Bitsadze (Locomotive Tbilisi) - 10 caps, Elguja Surguladze (Lelo Saracens), Giorgi Tkhilaishvili (Batumi RC) - 13 caps, Bacho Kolelishvili (Lelo Saracens), Beka Kurashvili (Aia Kutaisi), Zviad Maisuradze (Lelo Saracens) - 34 capsDemis de mêlée : Giorgi Kacharava (Lelo Saracens) - 7 caps, Giorgi Begadze (Kochebi Bolnisi) - 24 caps, Vasil Lobjanidze (Armazi Tbilisi)Ouvreurs : Lasha Khmaladze (Lelo Saracens) - 29 caps, Temur Sokhadze (Kochebi Bolnisi) - 10 capsCentres : Giorgi Talakhadze (Lelo Saracens), Irakli Chkhikvadze (Armia Tbilisi) - 25 caps, Tornike Tsertsvadze (Lelo Saracens)Ailiers : Sandro Todua (Lelo Saracens) - 40 caps, Muraz Giorgadze (Armazi Tbilisi) - 2 caps, Giorgi Shkinin (Locomotiv Tbilisi) - 37 capsArrières : Giorgi Kiasashvili (Lelo Saracens) - 15 caps, Beka Tsiklauri (Locomotiv Tbilisi) - 15 caps, Giorgi Aptsiauri (Aia Kutaisi)
 
 
--------------
 
Qualifications pour la Coupe du Monde :
Les pré-sélections pour pour Russie-Géorgie le 27 Septembre à Krasnoyarsk
 
Russie :
Props
Sergey Sekisov (VVA Saracens Moscow Region)
Grigory Tsnobiladze (Krasny Yar Krasnoyarsk)
Andrey Igretsov (Slava-CSP Moscow)
Innokenty Zykov (Enisey-STM Krasnoyarsk)
Evgeny Pronenko (Enisey-STM Krasnoyarsk)
Hookers
Valery Tsnobiladze (Krasny Yar Krasnoyarsk)
Stanislav Selskiy (Enisey-STM Krasnoyarsk)
Locks
Alexander Voytov (VVA Saracens Moscow Region)
Kirill Kulemin (USA Perpignan, France)
Ivan Sysoev (Krasny Yar Krasnoyarsk)
Maxim Kiselev (Krasny Yar Krasnoyarsk)
Backrow
Andrey Ostrikov (Sale Sharks, England)
Viktor Gresev (Krasny Yar Krasnoyarsk)
Andrey Temnov (Enisey-STM Krasnoyarsk)
Pavel Butenko (Enisey-STM Krasnoyarsk)
Andrey Garbuzov (Krasny Yar Krasnoyarsk)
Vitaly Grivat (VVA Saracens Moscow Region)
Scrumhalves
Alexander Yanyushkin (VVA Saracens Moscow Region)
Rushan Yagudin (Krasny Yar Krasnoyarsk)
Alexey Shcherban (Enisey-STM Krasnoyarsk)
Flyhalves
Yuri Kushnarev (Enisey-STM Krasnoyarsk)
Sergey Sugrobov (Slava-CSP Moscow)
Centres
Dimitry Gerasimov (Enisey-STM Krasnoyarsk)
Alexey Makovetsky (Krasny Yar Krasnoyarsk)
Vasily Artemyev (Krasny Yar Krasnoyarsk)
Mikhail Babaev (VVA Saracens Moscow Region)
Wingers
Vladimir Ostroushko (Kuban Krasnodar)
Igor Galinovsky (Krasny Yar Krasnoyarsk)
Denis Simplikevich (Enisey-STM Krasnoyarsk)
Igor Klyuchnikov (VVA Saracens Moscow Region)
Fullbacks
Ilya Dyomushkin (VVA Saracens Moscow Region)
Ramil Gaisin (Enisey-STM Krasnoyarsk)
 
Uruguay
PILARES
Alejo Corral (San Isidro SIC, Argentina)
Óscar Duran (Carrasco Polo)
Carlos Arboleya (Trébol)
HOOKERS
Nicolás Klappenbach© Champagnat
Arturo Ávalo (Carrasco Polo)
SEGUNDA LÍNEA
Matías Palomeque (Trébol)
Franco Lamanna (CUS Perugia, Italia)
Rodrigo Capó Castres (Castres Olympique, Francia)
Santiago Vilaseca (Old Boys)
TERCERA LÍNEA
Juan De Freitas (Champagnat)
Juan Gaminara (Old Boys)
Diego Magno (MVCC)
Alejandro Nieto (Champagnat)
MEDIOSCRUM
Agustín Ormaechea (Mont de Marsan, Francia)
APERTURAS
Felipe Berchesi (SOC, Chambery, Francia)
Alejo Durán (Trébol)
WINGS-CENTROS-FULLBACKS
Jerónimo Etcheverry (Carrasco Polo)
Alberto Román (PSG)
Joaquín Prada (Los Cuervos)
Santiago Gibernau (Carrasco Polo)
Rodrigo Silva (Carrasco Polo)
Leandro Leivas (Old Christians)
Gastón Mieres (Lobos)
 
Bizarre, seuls 3 piliers  côté Uruguay...
Capo-Ortega de retour avec l'Uruguay



Comment se fait-il que Timisoara ne laisse pas ses joueurs à disposition des Bucarest Wolves?




0 utilisateur(s) li(sen)t ce sujet

0 members, 0 guests, 0 anonymous users