Finale du championnat Russe :
C'est Enisey-STM qui remporte le championnat de Russie, 22 à 10
Pour Enisey :
3 essais - Orlov (20'), Simplikevich (28'), Rudoy (64')
2 transformations (21', 65') et 1 pénalité (35') de Kushnarev
Pour Krasny Yar :
1 essai - Otrokov (8')
1 transformation (8') et une pénalité (38') de Dodd
--------------
Qualifications pour le Challenge Européen :
La fédération roumaine a annoncé les 32 joueurs des Bucharest Wolves qui affronteront en match aller-retour (20/09 et 27/09) Calvisano, dans l'optique de se qualifier pour le Challenge Européen. Un groupe sans aucun joueur de Timisoara. Pour rappel, Timisoara avait fait la demande pour jouer le Challenge Européen, la fédé a refusé. Le club a annoncé quitter le championnat roumain avant de se rétracter. Quelques jours avant la demi finale, Timisoara annonce qu'il ne libèrera pas ses joueurs pour rejoindre Bucharest. Le jour de la demi finale, les certificats médicaux de 6 joueurs sont détruits (on ne sait pas par qui?), à 30 min du coup d'envoi, Timisoara doit donc recomposer sa feuille de match et sa stratégie, et perd sa demi finale. Il manquera donc un paquet de joueurs internationaux chez les Wolves (Capatana, Tarus, Poparlan, Drenceanu, Lazar, Carpo, Burcea, Calafeteanu, Lemnaru, Fercu, Conache + Kinikinilau, appelé l'an dernier). Finalement l'EPRC a annoncé que pour les prochaines éditions, les participants devront avoir pris part aux compétitions locales, donc exit les Wolves dès la prochaine saison.
Voici donc les 32 joueurs qui affronteront Calvisano :
Piliers: Paul Rusu (CSM Baia Mare), Vlad Badalicescu (RCJ Farul Constanta) - 4 caps, Silviu Vasiliu (Uniersitatea Cluj), Constantin Pristavita (CSM Baia Mare) - 9 caps, Mihai Dico (CSM Baia Mare)
Talonneurs : Otar Turashvili (RCJ Farul Constanta) - 10 caps, Alexandru Oancea (CSM Baia Mare) - 1 cap
2° ligne: Johan Van Heerden (CSM Baia Mare), Rosu Florian (CS Dinamo), Petre Neacsu ( RCJ Farul Constanta), Cornel Tatu (CSA Tatu) - 12 caps
3e ligne: Viorel Lucaci (CSA Steaua) - 33 caps, Alexandru Mitu (CSM Olimpia Bucuresti) - 8 caps, Cosmin Ratiu (CSM Olimpia Bucuresti) - 35 caps, Sean Morrell (CSM Baia Mare) - 1 cap pour les Fidji, Constantin Ene (CSM Baia Mare)
Demis de mêlée: Grigoras Diaconescu (CSA Steaua), Florin Surugiu (CSM Olimpia Bucuresti) - 44 caps, Tudorel Bratu (CSM Olimpia Bucuresti)
Ouvreurs: Filip Lazar (CSA Steaua) - 2 caps, Daniel Statulescu (CSM Olimpia Bucuresti)
Centres: Csaba Gal (CSM Baia Mare) - 72 caps, Robert Dascalu (CSA Steaua) - 44 caps, Florin Vlaicu (RCJ Farul Constanta) - 73 caps, Andrei Ilie (RCJ Farul Constanta) - 1 cap
Ailiers: Ionut Botezatu (CSM Baia Mare) - 17 caps, Alexandru Bucur (CSM Baia Mare), Florin Ionita (CSA Steaua) - 9 caps, Ionut Niacsu (CSA Steaua) - 5 caps
Arrières: Luke Samoa (CSM Baia Mare), Sabin Stratila (RCJ Farul Constanta), Robert Neagu (RCJ Farul Constanta)
De son côté, les Tbilisi Caucasians, franchise géorgienne, affronteront Rovigo, sur les même dates.
Les 32 "Caucasians" sélectionnés dont Bacho Kolelishvili, frère de Viktor :
Piliers : Bachana Gogishvili (Kochebi Bolnisi), Giorgi Sanikidze (Lelo Saracens) - 2 caps, Irakli Chomakashvili (Armazi Tbilisi), Davit Gurgenadze (Armia Tbilisi) - 14 caps pour l'Espagne, Ilya Kaikacishvili (Jiki Tbilisi), Omar Baliashvili (Locomotive Tbilisi)
Talonneurs : Badri Alkhazashvili (Lelo Saracens), Shota Zkhovrebashvili (Batumi RC)
2e ligne : Sandro Koiava (Lelo Saracens), Mikheil Archuashvili (Kochebi Bolnisi), Beka Nikolaishvili (Lelo Saracens), Giorgi Mchedlishvili (Jiki Tbilisi)
3e ligne : Beka Bitsadze (Locomotive Tbilisi) - 10 caps, Elguja Surguladze (Lelo Saracens), Giorgi Tkhilaishvili (Batumi RC) - 13 caps, Bacho Kolelishvili (Lelo Saracens), Beka Kurashvili (Aia Kutaisi), Zviad Maisuradze (Lelo Saracens) - 34 caps
Demis de mêlée : Giorgi Kacharava (Lelo Saracens) - 7 caps, Giorgi Begadze (Kochebi Bolnisi) - 24 caps, Vasil Lobjanidze (Armazi Tbilisi)
Ouvreurs : Lasha Khmaladze (Lelo Saracens) - 29 caps, Temur Sokhadze (Kochebi Bolnisi) - 10 caps
Centres : Giorgi Talakhadze (Lelo Saracens), Irakli Chkhikvadze (Armia Tbilisi) - 25 caps, Tornike Tsertsvadze (Lelo Saracens)
Ailiers : Sandro Todua (Lelo Saracens) - 40 caps, Muraz Giorgadze (Armazi Tbilisi) - 2 caps, Giorgi Shkinin (Locomotiv Tbilisi) - 37 caps
Arrières : Giorgi Kiasashvili (Lelo Saracens) - 15 caps, Beka Tsiklauri (Locomotiv Tbilisi) - 15 caps, Giorgi Aptsiauri (Aia Kutaisi)
--------------
Qualifications pour la Coupe du Monde :
Les pré-sélections pour pour Russie-Géorgie le 27 Septembre à Krasnoyarsk
Russie :
Props
Sergey Sekisov (VVA Saracens Moscow Region)
Grigory Tsnobiladze (Krasny Yar Krasnoyarsk)
Andrey Igretsov (Slava-CSP Moscow)
Innokenty Zykov (Enisey-STM Krasnoyarsk)
Evgeny Pronenko (Enisey-STM Krasnoyarsk)
Hookers
Valery Tsnobiladze (Krasny Yar Krasnoyarsk)
Stanislav Selskiy (Enisey-STM Krasnoyarsk)
Locks
Alexander Voytov (VVA Saracens Moscow Region)
Kirill Kulemin (USA Perpignan, France)
Ivan Sysoev (Krasny Yar Krasnoyarsk)
Maxim Kiselev (Krasny Yar Krasnoyarsk)
Backrow
Andrey Ostrikov (Sale Sharks, England)
Viktor Gresev (Krasny Yar Krasnoyarsk)
Andrey Temnov (Enisey-STM Krasnoyarsk)
Pavel Butenko (Enisey-STM Krasnoyarsk)
Andrey Garbuzov (Krasny Yar Krasnoyarsk)
Vitaly Grivat (VVA Saracens Moscow Region)
Scrumhalves
Alexander Yanyushkin (VVA Saracens Moscow Region)
Rushan Yagudin (Krasny Yar Krasnoyarsk)
Alexey Shcherban (Enisey-STM Krasnoyarsk)
Flyhalves
Yuri Kushnarev (Enisey-STM Krasnoyarsk)
Sergey Sugrobov (Slava-CSP Moscow)
Centres
Dimitry Gerasimov (Enisey-STM Krasnoyarsk)
Alexey Makovetsky (Krasny Yar Krasnoyarsk)
Vasily Artemyev (Krasny Yar Krasnoyarsk)
Mikhail Babaev (VVA Saracens Moscow Region)
Wingers
Vladimir Ostroushko (Kuban Krasnodar)
Igor Galinovsky (Krasny Yar Krasnoyarsk)
Denis Simplikevich (Enisey-STM Krasnoyarsk)
Igor Klyuchnikov (VVA Saracens Moscow Region)
Fullbacks
Ilya Dyomushkin (VVA Saracens Moscow Region)
Ramil Gaisin (Enisey-STM Krasnoyarsk)
Uruguay
PILARES
Alejo Corral (San Isidro SIC, Argentina)
Óscar Duran (Carrasco Polo)
Carlos Arboleya (Trébol)
HOOKERS
Nicolás Klappenbach© Champagnat
Arturo Ávalo (Carrasco Polo)
SEGUNDA LÍNEA
Matías Palomeque (Trébol)
Franco Lamanna (CUS Perugia, Italia)
Rodrigo Capó Castres (Castres Olympique, Francia)
Santiago Vilaseca (Old Boys)
TERCERA LÍNEA
Juan De Freitas (Champagnat)
Juan Gaminara (Old Boys)
Diego Magno (MVCC)
Alejandro Nieto (Champagnat)
MEDIOSCRUM
Agustín Ormaechea (Mont de Marsan, Francia)
APERTURAS
Felipe Berchesi (SOC, Chambery, Francia)
Alejo Durán (Trébol)
WINGS-CENTROS-FULLBACKS
Jerónimo Etcheverry (Carrasco Polo)
Alberto Román (PSG)
Joaquín Prada (Los Cuervos)
Santiago Gibernau (Carrasco Polo)
Rodrigo Silva (Carrasco Polo)
Leandro Leivas (Old Christians)
Gastón Mieres (Lobos)
Bizarre, seuls 3 piliers côté Uruguay...
Capo-Ortega de retour avec l'Uruguay