Aller au contenu


Photo

ils mériteraient d'être pros...


  • Veuillez vous connecter pour répondre
282 réponses à ce sujet

#211 jeromechik

jeromechik

    Joueur de TOP 14

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 292 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Moscovite- Ancien Dubaiote
  • Mon club:

Posté 31 décembre 2014 - 09:34

A noter que Raphael St Andre n'est plus l'entraineur de la selection Russe!

Il est remplace par l'entraineur de L'Enisey!

 

Il pourrait malgre tout rester consultant mais rien n'est encore defini!



#212 Auvergnat44

Auvergnat44

    Joueur d'honneur

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPip
  • 768 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Saint Nazaire
  • Mon club:

Posté 31 décembre 2014 - 13:02

A noter que Raphael St Andre n'est plus l'entraineur de la selection Russe!
Il est remplace par l'entraineur de L'Enisey!
 
Il pourrait malgre tout rester consultant mais rien n'est encore defini!


C'est donc le Russe Alexander Pervukhin ?
  • croket aime ceci

#213 jeromechik

jeromechik

    Joueur de TOP 14

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 292 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Moscovite- Ancien Dubaiote
  • Mon club:

Posté 02 janvier 2015 - 20:13

C'est donc le Russe Alexander Pervukhin ?


C'est lui en effet!
Dur le site de la fédération il est mentionné qu'il n'est pas encore défini s'il va rester à la tête de l'Enisey ou pas!

#214 Auvergnat44

Auvergnat44

    Joueur d'honneur

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPip
  • 768 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Saint Nazaire
  • Mon club:

Posté 03 janvier 2015 - 12:46

C'est lui en effet!
Dur le site de la fédération il est mentionné qu'il n'est pas encore défini s'il va rester à la tête de l'Enisey ou pas!


Après c'est possible car rappelez-vous (si ma mémoire est bonne) Nikolay Nerush était resté entraîneur du VVA alors qu'il est sélectionneur de la Russie.

Bon entraîneur du coup Pervukhin?

#215 jeromechik

jeromechik

    Joueur de TOP 14

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 292 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Moscovite- Ancien Dubaiote
  • Mon club:

Posté 03 janvier 2015 - 20:05

Je ne le connais pas mais vu les résultats d'Enisey ces dernières années il ne doit pas être mauvais!)

#216 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 682 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 23 janvier 2015 - 12:04

Ce week end se joue la 2e journée du tournoi de qualifcations pour le Challenge européen la saison prochaine

 

En poule A, les espagnols de El Salvador se déplacent à Viadana. La compo espagnole :

1- Marcial Castro
2- Manu Serrano
3- Gabi Fernández
4- Álvaro Torres
5- Álvaro Núñez
6- Pablo Reneses
7- Gerardo de la Llana
8- Joe Mamea
9- Pelayo Ramos
10- Sam Katz
11- Raphael Blanco
12- Tom Pearce
13- Johny Carter
14- Álvaro Gorostiza
15- Alejandro Sánchez de la Rosa
Remplaçants parmi : Juan Carlos Pérez, Alejandro Olmedo, Alfonso Martínez, Sergio Castro, Connor McDonald, Alejandro Ángel, Salé Ibarra, Juan Ramos, Jorge Medina.

 

En poule B, les russes du Enisey-STM se déplace chez les portugais du CDUL. La compo des russes :

1- Sergey Novoselov
2- Stanislav Selsky
3- Innokenty Zykov
4- Uldis Sautile
5- Nikolay Serkov
6- Vitaly Orlov
7- Andrey Temnov
8- Anton Rudoy
9- Julris Baranovs
10- Yuri Kushnarev
11- Ramil Gaisin
12- Yaroslav Rechnev
13- Dimitri Gerasimov
14- Alexey Shcherban
15- Igor Kurashov

16- Vladimir Botvinnikov
17- Nazir Gasanov
18- Alexander Bezverkhov
19- Pavel Butenko
20- Dimitry Krotov
21- Nikita Ilyenko
22- Davit Kacharava
23- Dimitry Simonov

 

Le groupe portugais :

Avants : João Francisco Almeida, Michael Dias, Bruno Medeiros, João Mussolo, Miguel Vilaça, Diogo Alves, Duarte Gil, Diogo Toorn, Geordie Mcsullea, Filipe Olegário, Sebastião Villax, João Lino e Tiago Girão.

3/4s: Francisco P. Magalhães, Francisco Bastos, Nuno Penha e Costa, Pedro Cabral, Tomás Appleton, Francisco Appleton, Gustavo Castro, Bernardo Canas, David Araújo e Carl Murray.

 

 

Pour rappel, lors de la première journée

Poule A : Calvisano 34-3 Viadana

Poule B : Mogliano 45-17 CDUL

 

Classement

Poule A

1- Calvisano (Ita) : 1 match, 5 pts

2- El Salvador (Esp) : 0 match, 0 pt

3- Viadana (Ita) : 1 match, 0 pt

 

Poule B

1- Mogliano (Ita) : 1 match, 5 pts

2- Enisey-STM (Rus) : 0 match, 0 pt

3- CDUL (Port) : 1 match, 0 pt


  • jeromechik aime ceci

#217 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 682 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 23 janvier 2015 - 19:09

Le 7 février se déroule la première journée du 6 Nations B

Allemagne - Géorgie

Espagne - Russie

Portugal - Roumanie

 

Les coachs de la Géorgie, la Russie et l'Espagne ont annoncés leurs sélections

Géorgie

Piliers : Vasil Kakovin (Toulouse, France), Davit Zirakashvili (Clermont, France), Mikheil Nariashvili (Montpellier, France), Levan Chilachava (Toulon, France), Davit Kubriashvili (Stade Français, France)
Talonneurs : Shalva Mamukashvili (Sale Sharks, Angleterre), Zurab Zhvania (Stade Français, France)
2° Ligne : Giorgi Nemsadze (Tarbes, France), Konstantin Mikautadze (Toulon, France), Vakhtang Maisuradze (Albi, France), Giorgi Chkhaidze (Lille, France)
3° Ligne : Mamuka Gorgodze (Toulon, France), Shalva Sutiashvili (Massy, France), Giga Tkhilaishvili (Batumi RC), Lasha Lomidze (Béziers, France), Beka Bitsadze (Locomotive Tbilisi)
Demis de mêlée : Giorgi Begadze (Kochebi Bolnisi), Vasil Lobjanidze (Armazi Tbilisi)
Ouvreurs : Lasha Malaguradze (Bagnères, France), Lasha Khmaladze (Lelo Saracens)
Centres : Merab Sharikadze (Aurillac, France), Davit Kacharava (Enisey-STM, Russie), Tamaz Mchedlidze (Agen, France)
Ailiers : Sandro Todua (Lelo Saracens), Alexander Khutsishvili (Kochebi Bolnisi)
Arrières : Merab Kvirikashvili (Montluçon, France), Giorgi Aptsiauri (Aia Kutaisi)

 

Espagne

Piliers : Franck Labbe (CA Lormont, France), Fernando Lopez (RC Massy, France), Agustin Ortiz (US Nafarroa, France), Francisco Javier Sanz (Bathco Independiente)
Talonneurs : Beñat Auzqui (Union Bordeaux-Bègles, France), Juan Anaya (Bathco Independiente)
2° Ligne : David Gonzalez (USO Nevers, France), Jesus Recuerda (Pays d'Aix RC, France), Iñaki Villanueva (CR Cisneros)
3° Ligne : Thibaut Visensang (Aviron Bayonnais, France), Gauthier Gibouin (US Montauban, France), David Barrera-Howart (RC Tricastin, France), Mathieu Roca (Stade Rodez, France)
Demis de mêlée : Guillaume Rouet (Aviron Bayonnais, France), Pablo Feijoo (CR Cisneros)
Ouvreurs : Dan Snee (Valladolid RAC)
Centres : Jaime Nava (CA Périgueux, France), Angel Lopez (CR Cisneros)
Ailiers : Julen Goia (Biarritz Olympique, France), Sébastien Ascarat (FC Auch, France), Marcos Poggi (CA Lormont, France)
Arrières: Bradley Linklater (Gexto RT)

 

Russie

Piliers : Alexander Bezverkhov (Enisey-STM), Andrey Igretsov (Slava-CSP), Sergey Novoselov (Enisey-STM), Sergey Sekisov (VVA Saracens), Alexey Volkov (VVA Saracens), Innokenty Zykov (Enisey-STM)
Talonneurs : Vladislav Korshunov (VVA Saracens), Stanislav Selsky (Enisey-STM)
2° Ligne : Denis Antonov (Slava-CSP), Ilya Osminko (Slava-CSP), Nikolay Serkov (Enisey-STM)
3° Ligne : Pavel Butenko (Enisey-STM), Artem Fatakhov (VVA Saracens), Viktor Gresev (Krasny Yar), Dimitry Krotov (Enisey-STM), Alexey Panasenko (VVA Saracens), Mikhail Sidorov (Slava-CSP), Andrey Temnov (Enisey-STM)
Demis de mêlée : Alexey Shcherban (Enisey-STM), Rushan Yagudin (Krasny Yar), Alexander Yanyushkin (VVA Saracens)
Ouvreurs : Ramil Gaisin (Enisey-STM), Yuri Kushnarev (Enisey-STM), Anton Ryabov (Krasny Yar)
Centres : Mikhail Babaev (VVA Saracens), Dimitri Gerasimov (Enisey-STM), Sergey Trishin (VVA Saracens)
Ailiers : Igor Galinovsky (Krasny Yar), Igor Kurashov (Enisey-STM), Andrey Otrokov (Krasny Yar)
Arrières : Vasily Artemyev (Krasny Yar), Igor Klyuchnikov (VVA Saracens)



#218 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 682 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 23 janvier 2015 - 23:01

Bidzina Ivanishvili, le père noel du rugby géorgien. Il a financé depuis 2008 23 projets (stades, centres d'entrainement...) pour un total de plus de 45 Millions d'euros et le plus gros reste à venir

http://estxv.blogspo...re-noel-du.html



#219 jeromechik

jeromechik

    Joueur de TOP 14

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 292 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Moscovite- Ancien Dubaiote
  • Mon club:

Posté 24 janvier 2015 - 15:33

Enisey est en train de s'imposer au Portugal: 21-6 à moins de 5min de la fin!

#220 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 682 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 24 janvier 2015 - 15:41

Score final 28-6

sans grande surprise pour moi

S'ils battent Mogliano ils finiront premiers de poule



#221 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 682 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 26 janvier 2015 - 19:05

La Roumanie futur adversaire de la France annonce un groupe de 46 joueurs pour préparer la Coupe du Monde.

14 joueurs évoluent en France, dont 3 en Top14 et 7 en ProD2

2 joueurs évoluent en Angleterre dont l'arrière Fercu qui joue aux Saracens

6 joueurs d'origine étrangère, 3 sud africains (Van Heerden, Morrison, Rose), 1 NZ (Wiringi), 1 tongien (Kinikinilau) et 1 géorgien (Turashvili)

 

Piliers
Badiu Ionel (Carcassonne - Pro D2)
Ion Paulica (Perpignan - Pro D2)
Lazar Mihaita (Castres - Top 14)
Pristavita Constantin (Baia Mare)
Pungea Horatiu (Lyon - Top 14)
Tamba Petru (Farul Constanta)
Ursache Andrei (Carcassonne - Pro D2)
Tarus Alexandru (RCM Saracens Timisoara)

Talonneurs
Capatana Eugen (RCM Saracens Timisoara)
Oancea Alexandru (Baia Mare)
Radoi Andrei (Ealing Trailfinders - Angleterre)
Turashvili Otar (Farul Constanta)

2° Ligne
Popirlan Valentin (RCM Saracens Timisoara)
Sirbe Marius (Blagnac - Federale1)
Coste Alin (Carcassonne - Pro D2)
Antonescu Marius (Tarbes - Pro D2)
Van Heerden Johannes Petrus (Baia Mare)

3° Ligne
Burcea Stelica (RCM Saracens Timisoara)
Carpo Daniel (CSM Bucuresti)
Leonte Bogdan (Bourgoin - Pro D2)
Lucaci Viorel (Steaua Bucuresti)
Macovei Mihai (Massy - Pro D2)
Morrison Randall Anthony (RCM Saracens Timisoara)
Nistor Vlad (Castres - Espoirs)
Rus Vasile (RCM Saracens Timisoara)
Tonita Ovidiu (Aix-en-Provence - Federale1)
Ursache Valentin (Oyonnax - Top 14)

Demis de mêlée
Calafeteanu Valentin (RCM Saracens Timisoara)
Diaconescu Grigoras (Steaua Bucuresti)
Surugiu Florin (CSM Bucuresti)

Ouvreurs
Manole Dorin (Orthez - Federale2)
Rose Jody (RCM Saracens Timisoara)
Wiringi Michael (Baia Mare)

Centres
Dascalu Robert (Steaua Bucuresti)
Gal Csaba (U Cluj)
Kinikinilau Paula Fakavainga (RCM Saracens Timisoara)
Vlaicu Florin (Farul Constanta)

Ailiers
Apostol Adrian (Farul Constanta)
Botezatu Ionut (Baia Mare)
Dumitru Ionut (Steaua Bucuresti)
Ionita Florin (Steaua Bucuresti)
Lemnaru Madalin (RCM Saracens Timisoara)
Neagu Robert (Farul Constanta)

Arrières
Fercu Catalin (Saracens - Angleterre)
Stratila Sabin (Farul Constanta)



#222 jeromechik

jeromechik

    Joueur de TOP 14

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 292 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Moscovite- Ancien Dubaiote
  • Mon club:

Posté 28 janvier 2015 - 08:39

 

Russie

Piliers : Alexander Bezverkhov (Enisey-STM), Andrey Igretsov (Slava-CSP), Sergey Novoselov (Enisey-STM), Sergey Sekisov (VVA Saracens), Alexey Volkov (VVA Saracens), Innokenty Zykov (Enisey-STM)
Talonneurs : Vladislav Korshunov (VVA Saracens), Stanislav Selsky (Enisey-STM)
2° Ligne : Denis Antonov (Slava-CSP), Ilya Osminko (Slava-CSP), Nikolay Serkov (Enisey-STM)
3° Ligne : Pavel Butenko (Enisey-STM), Artem Fatakhov (VVA Saracens), Viktor Gresev (Krasny Yar), Dimitry Krotov (Enisey-STM), Alexey Panasenko (VVA Saracens), Mikhail Sidorov (Slava-CSP), Andrey Temnov (Enisey-STM)
Demis de mêlée : Alexey Shcherban (Enisey-STM), Rushan Yagudin (Krasny Yar), Alexander Yanyushkin (VVA Saracens)
Ouvreurs : Ramil Gaisin (Enisey-STM), Yuri Kushnarev (Enisey-STM), Anton Ryabov (Krasny Yar)
Centres : Mikhail Babaev (VVA Saracens), Dimitri Gerasimov (Enisey-STM), Sergey Trishin (VVA Saracens)
Ailiers : Igor Galinovsky (Krasny Yar), Igor Kurashov (Enisey-STM), Andrey Otrokov (Krasny Yar)
Arrières : Vasily Artemyev (Krasny Yar), Igor Klyuchnikov (VVA Saracens)

 

Gerasimov et Novoselov se sont blesses.

Un seul joueur est appele en renfort (3/4): Rudenko (Krasny Yar)



#223 Auvergnat44

Auvergnat44

    Joueur d'honneur

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPip
  • 768 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Saint Nazaire
  • Mon club:

Posté 28 janvier 2015 - 21:09

La Roumanie futur adversaire de la France annonce un groupe de 46 joueurs pour préparer la Coupe du Monde.
14 joueurs évoluent en France, dont 3 en Top14 et 7 en ProD2
2 joueurs évoluent en Angleterre dont l'arrière Fercu qui joue aux Saracens
6 joueurs d'origine étrangère, 3 sud africains (Van Heerden, Morrison, Rose), 1 NZ (Wiringi), 1 tongien (Kinikinilau) et 1 géorgien (Turashvili)
 
Piliers
Badiu Ionel (Carcassonne - Pro D2)
Ion Paulica (Perpignan - Pro D2)
Lazar Mihaita (Castres - Top 14)
Pristavita Constantin (Baia Mare)
Pungea Horatiu (Lyon - Top 14)
Tamba Petru (Farul Constanta)
Ursache Andrei (Carcassonne - Pro D2)
Tarus Alexandru (RCM Saracens Timisoara)Talonneurs
Capatana Eugen (RCM Saracens Timisoara)
Oancea Alexandru (Baia Mare)
Radoi Andrei (Ealing Trailfinders - Angleterre)
Turashvili Otar (Farul Constanta)2° Ligne
Popirlan Valentin (RCM Saracens Timisoara)
Sirbe Marius (Blagnac - Federale1)
Coste Alin (Carcassonne - Pro D2)
Antonescu Marius (Tarbes - Pro D2)
Van Heerden Johannes Petrus (Baia Mare)3° Ligne
Burcea Stelica (RCM Saracens Timisoara)
Carpo Daniel (CSM Bucuresti)
Leonte Bogdan (Bourgoin - Pro D2)
Lucaci Viorel (Steaua Bucuresti)
Macovei Mihai (Massy - Pro D2)
Morrison Randall Anthony (RCM Saracens Timisoara)
Nistor Vlad (Castres - Espoirs)
Rus Vasile (RCM Saracens Timisoara)
Tonita Ovidiu (Aix-en-Provence - Federale1)
Ursache Valentin (Oyonnax - Top 14)Demis de mêlée
Calafeteanu Valentin (RCM Saracens Timisoara)
Diaconescu Grigoras (Steaua Bucuresti)
Surugiu Florin (CSM Bucuresti)Ouvreurs
Manole Dorin (Orthez - Federale2)
Rose Jody (RCM Saracens Timisoara)
Wiringi Michael (Baia Mare)Centres
Dascalu Robert (Steaua Bucuresti)
Gal Csaba (U Cluj)
Kinikinilau Paula Fakavainga (RCM Saracens Timisoara)
Vlaicu Florin (Farul Constanta)Ailiers
Apostol Adrian (Farul Constanta)
Botezatu Ionut (Baia Mare)
Dumitru Ionut (Steaua Bucuresti)
Ionita Florin (Steaua Bucuresti)
Lemnaru Madalin (RCM Saracens Timisoara)
Neagu Robert (Farul Constanta)Arrières
Fercu Catalin (Saracens - Angleterre)
Stratila Sabin (Farul Constanta)


Grigoras Diaconescu... Je ne comprends toujours pas ce choix.. Tu as Ciprian Caplescu et le jeune Valentin Ivan qui sont meilleurs et surtout qui peuvent représenter l'avenir comparé à Diaconescu..
  • croket aime ceci

#224 frednirom

frednirom

    le Var est dans le fruit.

  • Modérateurs
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28 854 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:paris 18
  • Mon club:

Posté 28 janvier 2015 - 21:12

Nicolas Sarkosy méritait de jouer pro, je l'ai vu casser des plaquages et franchir les lignes pendant la manif , il a le niveau d'un 8 NZ.



#225 jeromechik

jeromechik

    Joueur de TOP 14

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 292 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Moscovite- Ancien Dubaiote
  • Mon club:

Posté 14 février 2015 - 22:19

A noter la victoire de la Russie (22-46) avec bonus en Allemagne lors de la 2eme journée du tournoi B.
A noter que le Portugal à accroché la Géorgie chez elle (20-15)
La Roumanie à battu l'Espagne 29-8




0 utilisateur(s) li(sen)t ce sujet

0 members, 0 guests, 0 anonymous users