Aller au contenu


Photo

ils mériteraient d'être pros...


  • Veuillez vous connecter pour répondre
282 réponses à ce sujet

#226 cetotomatos

cetotomatos

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25 973 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Marsat
  • Mon club:

Posté 14 février 2015 - 22:32

L'Allemagne est promue en tournoi B.



#227 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 682 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 23 février 2015 - 01:06

Le futur "Lomu" géorgien? Ardash Darboevi, 16 ans

(son essai à 3:20 est assez exceptionnel)



#228 Arverne03

Arverne03

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 755 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:HURIEL (03380)
  • Mon club:

Posté 23 février 2015 - 08:09

Le futur "Lomu" géorgien? Ardash Darboevi, 16 ans

(son essai à 3:20 est assez exceptionnel)

 

Effectivement, il a de la puissance, des jambes et ..................du talent !  A suivre !



#229 jeromechik

jeromechik

    Joueur de TOP 14

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 292 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Moscovite- Ancien Dubaiote
  • Mon club:

Posté 02 mars 2015 - 08:17

Resultats du 3eme tour du Tournoi B:

 

Espagne 13 - Georgie 26

Russie 16 - Roumanie 13

portugal 11 - Allemagne 3

 

La Georgie est premiere avec 3 victoires en 3 matchs. Suivent la Roumanie et la Russie avec 2 victoires.



#230 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 682 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 07 mars 2015 - 11:51

Le CSM Bucarest a recruté du lourd pour la saison 2015 de la Super Liga :

- Andrew Suniula, centre, 33 sélections avec les USA, qui évoluait aux London Wasps l'an dernier

- Daniel Carpo, 3e ligne, 50 sélections avec la Roumanie, qui jouait à Timisoara

- Hiroshi Tea, pilier, 5 sélections avec les Samoa, passé par Rotherham Titans (Angleterre), l'Aquila (Italie), Wests Rugby (Australie)

- Jonetani Ralulu, ouvreur, 15 sélections avec les Fidji (titulaire en Novembre dernier face à la France)

- Mateo Malupo, ailier/arrière, 4 sélections avec les Tonga, ex-Timisoara, ex-Northland (ITM Cup NZ)

- Ratu Naisa Narukutabua, centre/ailier, Fidji à 7, Fidji A, ex-Dax ProD2

- Silviu Vasiliu, pilier qui a joué pour les Bucharest Wolves cette saison, passé par Cluj et la Federale1

- Alfred Paea, centre, Tonga A, ex-Randwick (Australie)

- Sefo Sakalia, talonneur, Tonga A et U20, ex-Steaua Bucarest

- Junior Taavili, 2e ligne australien, ex-Randwick (Australie)
- Andrei Romanov, 2e ligne international moldave, ex-Krasny Yar (Russie)
- Philip Tuigamala, utility back, Samoa à 7, ex-Baia Mare

 

En outre, le sud africain Danie de Villiers, arrivé en cours de saison dernière, reste en place en tant qu'entraineur principal, assisté de l'ancien pilier de Bordeaux Silviu Florea (entraineur des avants), et de Bogdan Muntean (ex-coach Roumanie à 7). James de Lacey, ex-fitness coach des All Blacks Sevens sera le préparateur physique.

 

Le club, qui a vu sa subvention municipale dépasser le million d'euro, bénéficie également d'un centre d'entrainement indoor et des dernières technologies (GPS, cardiofrequencemètres etc)

20526_10152710949882423_8735922309535832



#231 jeromechik

jeromechik

    Joueur de TOP 14

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 292 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Moscovite- Ancien Dubaiote
  • Mon club:

Posté 13 mars 2015 - 13:00

Demain Georgie-Russie a 14h heure francaise

 

 

Le match sera visible ici:

 

http://www.rugby.ru/...iya-matcha.html



#232 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 682 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 14 mars 2015 - 11:21

Demain Georgie-Russie a 14h heure francaise

 

 

Le match sera visible ici:

 

http://www.rugby.ru/...iya-matcha.html

 

Le stade Mikheil Meskhi (27 000 places) sera sold-out

Dommage que le Dinamo Stadium (55 000 places) soit utilisé par le foot ce weekend...

Match interessant entre les russes qui ont crée la surprise de battre la Roumanie et les géorgiens invaincus.

 

Les compos

Géorgie :

1- Mikheil Nariashvili (Montpellier)

2- Simon Maisuradze (Valence d'Agen)

3- Davit Zirakashvili (Clermont)

4- Giorgi Nemsadze (Tarbes)

5- Vakhtang Maisuradze (Albi)

6- Shava Sutiashvili (Massy, capitaine)

7- Mamuka Gorgodze (Toulon)

8- Beka Bitsadze (Locomotive Tbilissi)

9- Vasil Lobzhanidze (Armazi Tbilissi)

10- Lasha Khmaladze (Lelo Saracens)

11- Alexander Khutsishvili (Kochebi Bolnissi)

12- Merab Sharikadze (Aurillac)

13- Davit Kacharava (Enisey-STM, Russie)

14- Giorgi Aptsiauri (Aia Koutaissi)

15- Merab Kvirikashvili (Montluçon)

 

16- Zurab Zhvania (Stade Français)

17- Karlen Asieshvili (Brive)

18- Levan Chilachava (Toulon)

19- Konstantin Mikautadze (Toulon)

20- Lasha Lomidze (Béziers)

21- Vazha Khutsishvili (Kharebi Roustavi)

22- Tamaz Mchedlidze (Agen)

23- Muraz Giorgadze (Armazi Tbilissi)

 

Le coach fait encore tourner. Il y avait 11 changements dans le XV entre le premier et le second match, il y en a 8 entre le 3e et le 4e.

Le banc est jeune (22 ans d'âge moyen) mais solide avec plusieurs joueurs habituellement titulaires (Mikautadze, Lomidze, Mchedlidze)

Derrière, Lobzhanidze (18 ans), Aptsiauri (21 ans) et Alex Khutsishvili (22 ans) connaitront leur 2e titularisation pour la Géorgie

Chez les avants, la surprise vient de la titularisation Bitadze (23 ans), alors que Basilaia (USAP) et Chkhaidze (Lille) ne sont pas sur la feuille de match et Lomidze seulement sur le banc.

 

 

La Russie :

1- Sergey Novoselov (Enisey-STM)

2- Stanislav Selsky (Enisey-STM)

3- Innokenty Zykov (Enisey-STM)

4- Andrey Garbuzov (Krasny Yar)

5- Andrey Ostrikov (Sale Sharks, Angleterre)

6- Andrey Temnov (Enisey-STM)

7- Pavel Butenko (Enisey-STM)

8- Viktor Gresev (Krasny Yar)

9- Alexey Shcherban (Enisey-STM)

10- Ramil Gaisin (Enisey-STM)

11- Igor Kurashov (Enisey-STM)

12- Vladimir Rudenko (Krasny Yar)

13- Dimitry Gerasimov (Enisey-STM)

14- Mikhail Babaev (VVA Saracens)

15- Vasily Artemyev (Krasny Yar)

 

16- Vladislav Korshunov (VVA Saracens)

17- Sergey Sekisov (VVA Saracens)

18- Andrey Igretsov (Slava Moscou)

19- Artem Fatakhov (VVA Saracens)

20- Nikolay Serkov (Enisey-STM)

21- Rushan Yagudin (Krasny Yar)

22- Yuri Kushnarev (Enisey-STM)

23- Andrey Otrokov (Krasny Yar)

 

Sans surprise Pervuhkin (coach de la Russie et entraineur d'Enisey) aligne 9 joueurs d'Enisey dans le XV de départ.

Un seul joueur à l'étranger : Ostrikov (Sale Sharks)

La surprise vient pour moi de Kushnarev, seulement sur le banc, et Gaisin titulaire pour la seconde fois d'affilée...

A noter duel entre deux n°13 Kacharava (Géorgie) et Gerasimov (Russie) qui évoluent dans le même club (Enisey-STM)



#233 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 682 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 14 mars 2015 - 14:03

Demain Georgie-Russie a 14h heure francaise

 

 

Le match sera visible ici:

 

http://www.rugby.ru/...iya-matcha.html

Il y a un autre lien si celui-ci rame : http://1tv.ge/ge/live.html



#234 jeromechik

jeromechik

    Joueur de TOP 14

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 292 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Moscovite- Ancien Dubaiote
  • Mon club:

Posté 14 mars 2015 - 20:30

Victoire géorgienne 33-0.
Il y avait 6-0 à la mi-temps et 9-0 à la 60eme!
Mais 2 cartons jaunes ont eu raison des russes...

#235 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 682 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 15 mars 2015 - 15:13

Le résumé du match :

(le chrono de la TV n'est pas synchronisé avec celui de l'arbitre)


  • jeromechik et Silhouette aiment ceci

#236 Rémy63

Rémy63

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 29 084 messages
  • Genre:Va savoir
  • Mon club:

Posté 16 mars 2015 - 10:36

Un article magnifique sur la préparation des Lelos dans le midol du jour...


  • croket aime ceci

#237 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 682 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 16 mars 2015 - 17:50

Un article magnifique sur la préparation des Lelos dans le midol du jour...

Effectivement j'ai lu l'article

World Rugby (IRB) a aussi posté une série de vidéos sur la Géorgie lors de leur match face à l'Espagne

J'ai aimé le discours d'avant match du capitaine. Dans la 3e vidéo on entend Didier Bès donner les consignes aux avants en français (à partir de 2:20)



#238 jeromechik

jeromechik

    Joueur de TOP 14

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 292 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Moscovite- Ancien Dubaiote
  • Mon club:

Posté 20 mars 2015 - 09:32

Demain 13h en france, Russie -Portugal

 

Match visible iic:

 

http://www.rugby.ru/...iya-matcha.html



#239 Rémy63

Rémy63

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 29 084 messages
  • Genre:Va savoir
  • Mon club:

Posté 20 mars 2015 - 09:44

Les compos ? Pedro Bettencourt in da Place ?



#240 jeromechik

jeromechik

    Joueur de TOP 14

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 292 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Moscovite- Ancien Dubaiote
  • Mon club:

Posté 20 mars 2015 - 10:00

Voici la compo russe: :D  :D  :D  :P

 

1 Алексей Волков

2 Владислав Коршунов

3 Иннокентий Зыков

4 Алексей Панасенко

5 Андрей Гарбузов

6 Андрей Темнов (к)

7 Павел Бутенко

8 Виктор Гресев

9 Алексей Щербань

10 Рамиль Гайсин

11 Михаил Бабаев

12 Владимир Руденко

13 Дмитрий Герасимов

14 Игорь Курашов

15 Юрий Кушнарев

Запасные:

16 Сергей Секисов

17 Станислав Сельский

18 Евгений Проненко

19 Денис Антонов

20 Дмитрий Кротов

21 Рушан Ягудин

22 Антон Рябов

23 Андрей Отроков


Et les portugais:

 

1 – Francisco Fernandes
2 – Nuno Taful
3 – Bruno Rocha
4 – Diogo Toorn
5 – Afonso Sousa
6 – Salvador Vassalo
7 – João Travassos
8 – Francisco Sousa
9 – Francisco Pinto Magalhães
10 – Nuno Penha e Costa
11 – Gonçalo Foro
12 – José Lima
13 – Manuel Vilela Pereira
14 – Tomás Noronha
15 – Duarte Marques

SUPLENTES
16 – Bruno Medeiros
17 – João Almeida
18 – Francisco Silva
19 – Miguel Vilaça
20 – João Cabaço
21 – Carlos Sottomayor
22 – Rodrigo Figueiredo
23 – Francisco Appleton


  • croket aime ceci




0 utilisateur(s) li(sen)t ce sujet

0 members, 0 guests, 0 anonymous users