Aller au contenu


Photo

ils mériteraient d'être pros...


  • Veuillez vous connecter pour répondre
282 réponses à ce sujet

#106 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 682 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 05 mai 2014 - 22:21

Quelques infos plus légères que la descente de l'USAP :crying:

 

 

En Roumanie

le Farul Constanta continue son recrutement avec les arrivées des fidjiens Kenatale et Faamita.

Nemia Kenatale, demi de mêlée de 28 ans aux 25 sélections (titulaire lors de la dernière Coupe du Monde) arrive en provenance de Southland (ITM Cup). Il a également été sélectionné par les Barbarians en 2011 face à l'Australie. Il a également disputé les tests de Novembre avec les Fidji.

GYI0062537103_crop_450x500.jpg?129020563

David Faamita quant à lui est un centre de 23 ans. Il évoluait jusqu'à présent à XIII, en juniors chez les Brisbane Broncos (NRL U20) puis jusquà présent chez les Redcliffe Dolphins (Queensland Cup, le niveau en dessous de la NRL).

 

U Cluj reste également actif sur la marché des transferts en recrutant un polyvalent (9/15/ailier) tongien de 22 ans : Leimoni Moala.

 

Le champion en titre Timisoara a signé un partenariat avec les Saracens. Les Saracens assisteront Timisoara dans son développement, notamment en matière de coaching. Un échange de joueurs dans un futur proche pourrait aussi être mis en place. Edward Griffiths, responsable du projet Saracens Global Network veut faire de Timisoara un club capable de participer à la nouvelle Rugby Champions Cup dans les 10 ans à venir (ce qui implique, si rien ne change d'ici là, une victoire du club en Amlin Cup)

 

En Russie ensuite ou se déroule  le 7 mai la Super Coupe de Russie, disputée en Crimée (pas sur que mélanger politique et rugby soit judicieux bref...) au Locomotive Stadium (20 000 places) de Simferopol, opposant le champion russe Krasny Yar à Enisey-STM son dauphin.

Lokomotiv_Simferopol.jpg

 

Le Krasny Yar a annoncé un groupe de 27 joueurs pour ce match, sans l'ancien ailier de Northampton Vasily Artemyev, blessé.

piliers : Gregory Tsnobiladze, Konstantin Ryazantsev, Veaceslav Titica, Maxim Cobilas

talonneurs : Valery Tsnobiladze, Nazir Gasanov

2° ligne : Victor Arhip, Karolis Navickas, Andrey Romanov, Ivan Sysoev

3° ligne : Andrey Garbuzov, Alexander Kondakov, Alexander Khudyakov, Viktor Gresev, Oleg Prepelita

9 : Vasily Dorofeev, Scott Cowan

ouvreur : John Dodd

centres : Vladimir Rudenko, Alexey Makovetsky, Evgeny Kolomytsev, Craig Clare

ailiers : Andrey Keller, Bogdan Fedotko, Andrey Otrokov, Igor Galinovsky

arrières : Glen Horton


  • Rémy63, jeromechik et Jango65 aiment ceci

#107 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 682 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 06 mai 2014 - 18:05

Le groupe de 26 joueurs d'Enisey-STM pour la Super Coupe de Russie.

Dave Thomas, nouvelle recrue en provenance de Bay Of Plenty, ITM Cup est présente, ce qui n'est pas le cas de Davit Kacharava le centre de la Géorgie...

 

piliers : Evgeny Pronenko, Andrey Polivalov, Sergey Novoselov, Innokenty Zykov

talonneurs : Shamil Magomedov, Stanislas Selsky

2° ligne : Pavel Butenko, Uldis Sautile, Maxim Gargalic

3° ligne : Andrey Temnov, Dimitry Krotov, Anton Rudoy, Nikolay Serkov, Vitaly Orlov

9 : Julris Baranovs, Alexey Shcherban

ouvreurs : Yuri Kushnarev, Sergey Kuzmenko

centres : Pavel Novikov, Dimitry Gerasimov

ailiers : Dimitry Simonov, Sergey Evseev, Denis Simplikevich, Igor Kurashov

arrières : Dave Thomas, Ramil Gaisin



#108 jeromechik

jeromechik

    Joueur de TOP 14

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 292 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Moscovite- Ancien Dubaiote
  • Mon club:

Posté 13 mai 2014 - 18:34

Le championnat de Russie a repris le WE dernier.

Sans grande surprise, Enisey et Krasny Yar ont passe plus de 60 points à l'extérieur à leur adversaire du jour!

#109 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 682 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 15 mai 2014 - 20:42

Ca bouge pas mal en Roumanie en ce moment

 

- Le Dinamo Bucuresti annonce l'arrivée de 4 tongiens. Paula Kata (3e ligne, 4 sélections), son frère Saiosi (3e ligne), Lisiate Malani (pilier) et l'ouvreur Manu Siotame.

 

- Le Farul Constanta entre dans un partenariat avec l'ASBH. Le club bitérois enverra plusieurs espoirs s'aguérir à Constanta (article en français ici : http://www.asbh.net/...ir-de-formation)

 

- Grâce au partenariat entre Timisoara et les Saracens (et Timisoara ne jouant pas ce week end), l'arrière Catalin Fercu a pris part au match amical entre les Sarries et Gloucester. Les Saracens ont gagné 45-12, Fercu a inscrit 4 des 6 essais de son équipe...

 

BnsxOcLIYAAt8Tc.jpg

http://www.saracens....ter-at-the-hac/



#110 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 682 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 22 mai 2014 - 22:14

Kingsley Jones quittera son poste de sélectionneur de la Russie après le match de barrage face à l'Allemagne.

C'est pas une mauvaise nouvelle, vu la façon dont la Russie a régressé depuis sont arrivée

Un article très intéressant à ce sujet ici : http://tier2rugby.bl...ith-russia.html

 

C'est Raphaël Saint-André qui devrait prendre le relais

 

 

---

 

Par ailleurs, ce week-end se déroule le choc du championnat de Roumanie, opposant Baia Mare (finaliste du dernier championnat et actuellement leader) et Timisoara (champion en titre)

 

Les compos :

CSM Baia Mare

1.Mihai Dico (Bucarest Wolves, Amlin Cup)

2.Alexandru Oancea

3.Paul Rusu

4.Johannes Van Heerden (Af Sud, ex-Pumas Currie Cup/Bucarest Wolves Amlin Cup)

5.Marius Danila (1 sélection)

6.Sean Morrell (Fidji, 1 sélection)

7.Kuselo Moyake (Af Sud, ex-Eastern Province Currie Cup)

8.Constantin Ene

9.Bidzina Samkharadze (Géorgie, 60 sélections)

10.Mike Wiringi (NZ, Bucarest Wolves Amlin Cup)

11.Ionut Botezatu (17 sélections)

12.Cristian Dinis (15 sélections)

13.Csaba Gal (69 sélections)

14.Sione Faka'osilea (Tonga, international à 7)

15.Luke Samoa (NZ, ex-Northern Suburbs, Quensland Cup à XIII)

 

16. (talonneur) Florin Bardasu (Bucarest Wolves Amlin Cup)

17. (pilier) Constantin Pristavita (7 sélections)

18. (pilier) Florin Gorun

19. (3e ligne) Sione Vaiomo'unga (Tonga 13 sélections)

20. (demi) Samisoni Taufa (Tonga)

21. (centre) Shane Spring (Af Sud, ex-Border Bulldogs Currie Cup)

22. (ailier) Stephen Hihetah (3 sélections, ex-London Scottish D2 Ang)

23. (2e ligne) Ionut Hristache

 

RCM Timisoara

1.Gigi Militaru (Bucarest Wolves, Amlin Cup)

2.Eugen Capatana (15 sélections)

3.Alexandru Tarus (1 sélection)

4.Marian Drenceanu (Bucarest Wolves, Amlin Cup)

5.Valentin Poparlan (34 sélections)

6.Stelian Burcea (42 sélections)

7.Vasile Rus (13 sélections)

8.Daniel Carpo (45 sélections)

9.Victor Dumitru

10.Jack Umaga (NZ, ex-Tasman ITM Cup)

11.Stephen Shennan (NZ, ex-Auckland Warriors, NRL U20)

12.Paula Kinikinilau (Tonga, ex-Otago ITM Cup)

13.Sosene Anesi (NZ, 1 sélection avec les All Blacks, ex-Waratahs, Chiefs)

14.Madalin Lemnaru (26 sélections)

15.Catalin Fercu (72 sélections)

 

16. (talonneur) Cristi Cornei (Roumanie A)

17. (pilier) Sami Maris (6 sélections, ex-Périgueux ProD2)

18. (pilier) Sione Taupaki (Tonga)

19. (2e ligne) Dorin Lazar (3 sélections)

20. (3e ligne) Randall Morrison (ex-Lions Currie Cup)

21. (9/10/15) Gabriel Conache (1 sélection)

22. (ouvreur) Jody Rose (Af Sud, ex-Af Sud U19, Emerging South Africa, Lions Currie Cup)

23. (ailier) Viliami Moala (Tonga, international à 7)



#111 jeromechik

jeromechik

    Joueur de TOP 14

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 292 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Moscovite- Ancien Dubaiote
  • Mon club:

Posté 23 mai 2014 - 06:45

 

Merci pour l'info! Ils n'en parlent pas encore sur le site de la fede russe!

 

Voici l'equipe Allemande:

 

DSV Hannover 78: Robert Mohr

Heidelberger RK: Sean Armstrong, Kehoma Brenner, Anjo Buckman, Samy Füchsel, Steffen Liebig, Raphael Pyrasch, Alexander Widiker, Arthur Zeiler
I Cavalieri Rugby (I): Clemens von Grumbkow
LOU Rugby (F): Julius Nostadt
M-Three Rugby San Dona (I): Umberto Pilla
Mont de Marsan (F): Mika Tyumenev
RG Heidelberg: Manuel Wilhelm
SC Frankfurt 1880: Mark Sztyndera
SC Neuenheim: Marten Strauch
TSV Handschuhsheim: Alexander Hug,
TV Pforzheim: Chris Howells, Rob May, Carlos Soteras-Merz, Timo Vollenkemper
USA Perpignan (F): Tim Menzel
US Colomiers (F): Christopher Hilsenbeck

 

J'ai aussi l'equipe Russe mais en cyrillique et j'ai la flemme de chercher en alphabet latin!



#112 Rémy63

Rémy63

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 29 084 messages
  • Genre:Va savoir
  • Mon club:

Posté 23 mai 2014 - 10:26

Absence notable de Justin Melck, 3e ligne des Saracens.



#113 jeromechik

jeromechik

    Joueur de TOP 14

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 292 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Moscovite- Ancien Dubaiote
  • Mon club:

Posté 23 mai 2014 - 11:08

Absence notable de Justin Melck, 3e ligne des Saracens.

 

Il a peut-etre un autre truc de prevu ce WE, un bapteme ou une communion!


  • Rémy63 aime ceci

#114 jeromechik

jeromechik

    Joueur de TOP 14

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 292 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Moscovite- Ancien Dubaiote
  • Mon club:

Posté 23 mai 2014 - 12:57

Ce doit vraiment etre un bapteme car il n'est pas dans le groupe pour la finale!



#115 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 682 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 23 mai 2014 - 21:20

Compo russe :

1. Gregory Tsnobiladze (Krasny Yar)

2. Valery Tsnobiladze (Krasny Yar)

3. Andrey Igretsov (Slava-CSP)

4. Andrey Voytov (VVA Saracens)

5. Kirill Kulemin (Sale Sharks)

6. Pavel Butenko (Enisey-STM)

7. Andrey Garbuzov (Krasny Yar)

8. Andrey Temnov (Enisey-STM)

9. Alexander Yanyushkin (VVA Saracens)

10. Yuri Kushnarev (Enisey-STM)

11. Vladimir Ostroushko (Kuban Krasnodar)

12. Alexey Makovetsky (Krasny Yar)

13. Dimitry Gerasimov (Enisey-STM)

14. Igor Galinovsky (Krasny Yar)

15. Igor Klyuchnikov (VVA Saracens)

 

16. Evgeny Matveev (VVA Saracens)

17. Alexey Volkov (VVA Saracens)

18. Innokenty Zykov (Enisey-STM)

19. Viktor Gresev (Krasny Yar)

20. Artem Fatakhov (VVA Saracens)

21. Mikhail Babaev (VVA Saracens)

22. Anton Ryabov (Metallurg Novokuznetsk)

23. Sergey Yanyushkin (VVA Saracens)



#116 jeromechik

jeromechik

    Joueur de TOP 14

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 292 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Moscovite- Ancien Dubaiote
  • Mon club:

Posté 26 mai 2014 - 07:51

La Russie a battu l'Allemagne 31-20 a Hambourg.

 

Match beaucoup plus serre que prevu vu que l'Allemagne menait a quelques minutes de la fin avant 2 essais Russes!

 

Les Russes joueront desormais contre une equipe du continent Africain (certainement Namibie ou Kenya) pour avoir le droit de jouer leur billet pour la prochaine coupe du monde face au vainqueur d'Uruguay - Hong-Kong!

 

http://www.rugbyworl...id=2071547.html


  • croket aime ceci

#117 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 682 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 30 mai 2014 - 17:08

Nouvelle recrue au CSM Bucarest : le pilier all black Campbell Johnstone (34 ans, 3 sélections) rejoint le club

Le joueur est également passé par les Crusaders, Biarritz, les Ospreys et plus récemment le Krasny Yar en Russie.

Il est le 2e all black a rejoindre le championnat roumain apres le centre Sosene Anesi, qui évolue à Timisoara

 

campbell-johnstone_ospreis.jpg



#118 tire-bouchon

tire-bouchon

    Champion d'Europe

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 061 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 30 mai 2014 - 17:58

Compo russe :

1. Gregory Tsnobiladze (Krasny Yar)

2. Valery Tsnobiladze (Krasny Yar)

3. Andrey Igretsov (Slava-CSP)

4. Andrey Voytov (VVA Saracens)

5. Kirill Kulemin (Sale Sharks)

6. Pavel Butenko (Enisey-STM)

7. Andrey Garbuzov (Krasny Yar)

8. Andrey Temnov (Enisey-STM)

9. Alexander Yanyushkin (VVA Saracens)

10. Yuri Kushnarev (Enisey-STM)

11. Vladimir Ostroushko (Kuban Krasnodar)

12. Alexey Makovetsky (Krasny Yar)

13. Dimitry Gerasimov (Enisey-STM)

14. Igor Galinovsky (Krasny Yar)

15. Igor Klyuchnikov (VVA Saracens)

 

16. Evgeny Matveev (VVA Saracens)

17. Alexey Volkov (VVA Saracens)

18. Innokenty Zykov (Enisey-STM)

19. Viktor Gresev (Krasny Yar)

20. Artem Fatakhov (VVA Saracens)

21. Mikhail Babaev (VVA Saracens)

22. Anton Ryabov (Metallurg Novokuznetsk)

23. Sergey Yanyushkin (VVA Saracens)

C'est une colonie russe, les Saracens.



#119 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 682 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 30 mai 2014 - 18:06

C'est une colonie russe, les Saracens.

Partenariat entre le VVA Podmoskovye et les Saracens ;)

 

http://saracensworld.com/

http://www.vvasaracens.com/



#120 jeromechik

jeromechik

    Joueur de TOP 14

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 292 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Moscovite- Ancien Dubaiote
  • Mon club:

Posté 09 juin 2014 - 20:23

Du 13 au 22 Juin se déroulera la coupe des nations IRB a Bucarest entre la Roumanie, l'Irlande B, l'Uruguay et la Russie!

À noter que dans quelques mois, Uruguay - Russie pourrait être le dernier match pour délivrer le dernier billet pour la CdM!




2 utilisateur(s) li(sen)t ce sujet

0 members, 2 guests, 0 anonymous users