Aller au contenu


Photo

Squads Coupe du Monde


Ce sujet a été archivé. Cela signifie que vous ne pouvez pas répondre à ce sujet.
266 réponses à ce sujet

#181 julien

julien

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 36 078 messages

Posté 25 août 2015 - 15:56

Il a quel age tonita?

#182 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 682 messages

Posté 25 août 2015 - 16:01

Il a quel age tonita?

35 ans



#183 FanTalon 63

FanTalon 63

    Champion d'Europe

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 269 messages

Posté 26 août 2015 - 07:55

On risque quand même d'avoir une énorme surprise côté All Blacks : l'absence de Liam Messam. Un tel joueur ...

#184 Magpie

Magpie

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 103 messages

Posté 26 août 2015 - 20:48

Canada - groupe final pour la CdM

 

Tyler Ardron – Captain (Ospreys)
Ray Barkwill
Brett Beukeboom (Cornish Pirates)

Nick Blevins

Connor Braid (Canada7s)
Hubert Buydens
Aaron Carpenter (Cornish Pirates)
Jamie Cudmore (Clermont Auvergne)
Nanyak Dala
Matt Evans (Cornish Pirates)
Kyle Gilmour (Rotherham Titans)
Jeff Hassler (Ospreys)
Ciaran Hearn (Canada7s)
Nathan Hirayama (Canada7s)
Harry Jones (Canada7s)
Phil Mack (Canada7s)
Jamie Mackenzie
Phil Mackenzie (Sale Sharks)
Jason Marshall (Agen)
Gordon McRorie
John Moonlight (Canada7s)
Evan Olmstead
Benoit Piffero
Djustice Sears-Duru
Jebb Sinclair (London Irish)
Richard Thorpe (London Welsh)
Andrew Tiedemann
Conor Trainor (Canada7s)
Liam Underwood (Canada7s)
DTH van der Merwe (Scarlets)
Doug Wooldridge

 

http://www.rugbycana...3651&page=89718



#185 La Mecque 83

La Mecque 83

    Champion d'Europe

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 347 messages

Posté 27 août 2015 - 14:14

Les listes des 31 joueurs de l'Angleterre pour le Mondial :

Piliers : 
Kieran Brookes (Northampton Saints, 10 Sel.) 
Dan Cole (Leicester Tigers, 51 Sel.) 
Joe Marler (Harlequins, 32 Sel.) 
Mako Vunipola (Saracens, 22 Sel.) 
David Wilson (Bath Rugby, 43 Sel.) 

Talonneurs : 
Jamie George (Saracens, 1 Sel.) 
Rob Webber (Bath Rugby, 13 Sel.) 
Tom Youngs (Leicester Tigers, 23 Sel.) 

2e ligne : 
George Kruis (Saracens, 8 Sel.) 
Joe Launchbury (Wasps, 23 Sel.) 
Courtney Lawes (Northampton Saints, 39 Sel.) 
Geoff Parling (Exeter Chiefs, 24 Sel.) 

3e ligne : 
James Haskell (Wasps, 60 Sel.) 
Ben Morgan (Gloucester Rugby, 28 Sel.) 
Chris Robshaw (Harlequins, 38 Sel.) 
Billy Vunipola (Saracens, 18 Sel.) 
Tom Wood (Northampton Saints, 37 Sel.) 

Demis de mêlée: 
Danny Care (Harlequins, 52 Sel.) 
Richard Wigglesworth (Saracens, 22 Sel.) 
Ben Youngs (Leicester Tigers, 48 Sel.) 

Ouvreurs : 
Owen Farrell (Saracens, 30 Sel.) 
George Ford (Bath Rugby, 12 Sel.) 

Centres: 
Brad Barritt (Saracens, 22 Sel.) 
Sam Burgess (Bath Rugby, 1 Sel.) 
Jonathan Joseph (Bath Rugby, 12 Sel.) 
Henry Slade (Exeter Chiefs, 1 Sel.) 

Ailiers/arrières: 
Mike Brown (Harlequins, 38 Sel.) 
Alex Goode (Saracens, 18 Sel.) 
Jonny May (Gloucester Rugby, 15 Sel.) 
Jack Nowell (Exeter Chiefs, 9 Sel.) 
Anthony Watson (Bath Rugby, 10 Sel.)



#186 l'exil

l'exil

    Membre de la Bourbonnais connection

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 662 messages

Posté 27 août 2015 - 14:23

quand tu vois que pour diverses raisons, ils se passent de Hartley, Eastmond, Burell, Ashton, Tuilagi, ....



#187 gigi

gigi

    Champion d'Europe

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 741 messages

Posté 27 août 2015 - 14:25

les armitages, abendanon...   :bush:



#188 l'exil

l'exil

    Membre de la Bourbonnais connection

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 662 messages

Posté 27 août 2015 - 14:27

les armitages, abendanon...   :bush:

 

avec ceux que j'ai cités on aurait là des mecs quasi assurés d'être titulaires en EdF(sauf surabondance par poste)...



#189 Binouze

Binouze

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 182 messages

Posté 27 août 2015 - 14:27

Bizarre ils prennent 4 deuxième ligne, ils ont rien compris eux



#190 l'exil

l'exil

    Membre de la Bourbonnais connection

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 662 messages

Posté 27 août 2015 - 14:28

Bizarre ils prennent 4 deuxième ligne, ils ont rien compris eux

 

d'un autre côté ils ont bien un temps fait jouer Easter 2nde latte...



#191 cocotte 63

cocotte 63

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 356 messages

Posté 27 août 2015 - 14:43

C'est vrai que quand tu regardes la liste anglaise, il y a peu de mecs expérimentés...5 seulement à plus de 40 sélections... et finalement 18 avec plus de 20 sélections... 



#192 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 682 messages

Posté 27 août 2015 - 16:06

quand tu vois que pour diverses raisons, ils se passent de Hartley, Eastmond, Burell, Ashton, Tuilagi, ....

 

 

les armitages, abendanon...   :bush:

 

Corbisiero, Easter, Wade, Strettle, Yarde, Cipriani



#193 Rémy63

Rémy63

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 29 084 messages

Posté 27 août 2015 - 16:11

Dans le tas, à part Wade, Strettle, Ashton, Tuilagi (tous arrières donc), ça casse pas trois pattes à un canard.



#194 mistral

mistral

    Joueur de Fédérale 2

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 844 messages

Posté 28 août 2015 - 13:03

Canada - groupe final pour la CdM

 

Tyler Ardron – Captain (Ospreys)
Ray Barkwill
Brett Beukeboom (Cornish Pirates)

Nick Blevins

Connor Braid (Canada7s)
Hubert Buydens
Aaron Carpenter (Cornish Pirates)
Jamie Cudmore (Clermont Auvergne)
Nanyak Dala
Matt Evans (Cornish Pirates)
Kyle Gilmour (Rotherham Titans)
Jeff Hassler (Ospreys)
Ciaran Hearn (Canada7s)
Nathan Hirayama (Canada7s)
Harry Jones (Canada7s)
Phil Mack (Canada7s)
Jamie Mackenzie
Phil Mackenzie (Sale Sharks)
Jason Marshall (Agen)
Gordon McRorie
John Moonlight (Canada7s)
Evan Olmstead
Benoit Piffero
Djustice Sears-Duru
Jebb Sinclair (London Irish)
Richard Thorpe (London Welsh)
Andrew Tiedemann
Conor Trainor (Canada7s)
Liam Underwood (Canada7s)
DTH van der Merwe (Scarlets)
Doug Wooldridge

 

http://www.rugbycana...3651&page=89718

 Piffero Benoit, sort de l'école de rugby et cadet del'USI. Une chronique lui est d'ailleurs consacrée ce jour sur le rUSIgby.

 

https://www.facebook...72171863?ref=hl



#195 La Mecque 83

La Mecque 83

    Champion d'Europe

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 347 messages

Posté 28 août 2015 - 17:58

Les 31 Springboks pour le mondial :

Avants : 

Piliers : 
Jannie du Plessis (Cell C Sharks / Sharks) 
Frans Malherbe (DHL Stormers / Western Province) 
Tendai Mtawarira (Cell C Sharks / Sharks) 
Trevor Nyakane (Vodacom Bulls / Blue Bulls) 
Coenie Oosthuizen (Toyota Cheetahs / Free State Cheetahs) 


Talonneurs : 
Schalk Brits (Saracens, Angleterre) 
Bismarck du Plessis (Cell C Sharks / Sharks) 
Adriaan Strauss (Vodacom Bulls / Blue Bulls) 


2es lignes : 
Lood de Jager (Toyota Cheetahs / Free State Cheetahs) 
Eben Etzebeth (DHL Stormers / Western Province) 
Victor Matfield (Vodacom Bulls / Blue Bulls) 
Pieter-Steph du Toit (Cell C Sharks / Sharks) 


3es lignes : 
Willem Alberts (Cell C Sharks / Sharks) 
Schalk Burger (DHL Stormers / Suntory, Japan) 
Siya Kolisi (DHL Stormers / Western Province) 
Francois Louw (Bath, Angleterre) 
Duane Vermeulen (Toulon/France) 


Arrières : 

Demis de mêlée : 
Fourie du Preez (Suntory, Japan) 
Rudy Paige (Vodacom Bulls / Blue Bulls) 
Ruan Pienaar (Ulster, Irlande du Nord) 


Ouvreurs : 
Patrick Lambie (Cell C Sharks / Sharks) 
Handré Pollard (Vodacom Bulls / Blue Bulls) 
Morné Steyn (Stade Français, France) 


Centres : 
JP Pietersen (Cell C Sharks / Panasonic, Japan) 
Damian De Allende (DHL Stormers / Western Province) 
Jesse Kriel (Vodacom Bulls / Blue Bulls) 
Jean de Villiers (DHL Stormers / Western Province) 


Ailiers/Arrières : 
Bryan Habana (Toulon, France) 
Zane Kirchner (Leinster, Irlande) 
Willie le Roux (Toyota Cheetahs / Free State Cheetahs) 
Lwazi Mvovo (Cell C Sharks / Sharks)