Aller au contenu


Photo

Squads Coupe du Monde


Ce sujet a été archivé. Cela signifie que vous ne pouvez pas répondre à ce sujet.
266 réponses à ce sujet

#211 La Mecque 83

La Mecque 83

    Champion d'Europe

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 347 messages

Posté 31 août 2015 - 12:46

Le groupe complet du Pays de Galles pour la Coupe du monde 2015 :

 

Piliers : 
Tomas Francis (Exeter Chiefs) 
Paul James (Ospreys) 
Aaron Jarvis (Ospreys) 
Gethin Jenkins (Cardiff Blues) 
Samson Lee (Scarlets) 


Talonneurs : 
Scott Baldwin (Ospreys) 
Ken Owens (Scarlets) 


2e-lignes : 
Jake Ball (Scarlets) 
Luke Charteris (Racing 92) 
Bradley Davies (Wasps) 
Dominic Day (Bath) 
Alun Wyn Jones (Ospreys) 


3e-lignes : 
Taulupe Faletau (Newport Gwent Dragons) 
James King (Ospreys) 
Dan Lydiate (Ospreys) 
Justin Tipuric (Ospreys) 
Sam Warburton (Cardiff Blues) - capitaine 


Demis : 
Gareth Davies (Scarlets) 
Rhys Webb (Ospreys) 
Lloyd Williams (Ospreys) 
Dan Biggar (Ospreys) 
Rhys Priestland (Scarlets)
 

Centres : 
Cory Allen (Cardiff Blues) 
Jamie Roberts (Harlequins) 
Scott Williams (Scarlets) 


Ailiers / Arrières : 
Hallam Amos (Newport Gwent Dragons) 
Alex Cuthbert (Cardiff Blues) 
Leigh Halfpenny (Toulon) 
Matthew Morgan (Bristol) 
George North (Northampton Saints) 
Liam Williams (Scarlets).

 



#212 alainpower

alainpower

    Appelez-moi Magic, pas de chichi

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24 305 messages

Posté 01 septembre 2015 - 08:43

Ireland Rugby World Cup 2015 Squad

 

Forwards (17)

 

Rory Best (Banbridge/Ulster) 84

Sean Cronin (St. Mary's College/Leinster) 45

Tadhg Furlong (Clontarf/Leinster) 1

Cian Healy (Clontarf/Leinster) 51

Jamie Heaslip (Dublin University/Leinster) 74

Iain Henderson (Ballynahinch/Ulster) 19

Chris Henry (Malone/Ulster) 18

Jack McGrath (St. Mary's College/Leinster) 19

Jordi Murphy (Lansdowne/Leinster) 12

Sean O'Brien (UCD/Leinster) 36

Paul O'Connell (Young Munster) 103 captain

Peter O'Mahony (Cork Constitution/Munster) 31

Mike Ross (Clontarf/Leinster) 51

Donnacha Ryan (Shannon/Munster) 30

Richardt Strauss (Old Wesley/Leinster) 9

Devin Toner (Lansdowne/Leinster) 26

Nathan White (Connacht) 2

 

Backs (14)

 

Tommy Bowe (Belfast Harlequins/Ulster) 62

Darren Cave (Belfast Harlequins/Ulster) 9

Keith Earls (Young Munster/Munster) 41

Luke Fitzgerald (Blackrock College/Leinster) 30

Robbie Henshaw (Buccaneers/Connacht) 11

Paddy Jackson (Dungannon/Ulster) 12

David Kearney (Lansdowne/Leinster) 9

Rob Kearney (UCD/Leinster) 63

Ian Madigan (Blackrock College/Leinster) 20

Conor Murray (Garryowen/Munster) 36

Jared Payne (Ulster) 7

Eoin Reddan (Old Crescent/Leinster) 63

Jonathan Sexton (St Mary's College/Leinster) 52

Simon Zebo (Cork Constitution/Munster) 17



#213 julien

julien

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 38 467 messages

Posté 01 septembre 2015 - 08:56

Healy et seulement 2 demi-de-mêlée.



#214 Boulard

Boulard

    Joueur du Grand Chelem

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 920 messages

Posté 01 septembre 2015 - 11:59

Healy et seulement 2 demi-de-mêlée.

Les Irlandais, je les sens pas flamboyants comme souvent en Coupe du Monde.

 

Le fait que toutes les Nations bénéficient d'une longue période de préparation ne leur permet plus d'avoir le dessus comme lors du Tournoi des VI Nations, où leur système de province rend les choses plus simples, notamment sur les automatismes...



#215 julien

julien

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 38 467 messages

Posté 01 septembre 2015 - 14:52

CN0mltCW8AA7jLU.jpg



#216 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 737 messages

Posté 01 septembre 2015 - 17:14

La tuile pour la Géorgie avec les blessures de Zhvania (pilier gauche-talonneur du Stade Français) et de Talakhadze (centre). Ils sont remplacé par Simon Maisuradze (talonneur de Mâcon, passé par les espoirs clermontois) et Muraz Giorgadze. Gorgodze sera le capitaine.

 

11875246_902270869870013_255368115414581

11878889_901766646587102_551926429491653



#217 La Mecque 83

La Mecque 83

    Champion d'Europe

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 347 messages

Posté 01 septembre 2015 - 19:46

http://www.lerugbyni...-0109151758.php

 

497483canadacoupedumonderugby2015caribou



#218 epo03

epo03

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 301 messages

Posté 01 septembre 2015 - 21:28

Pas de bol pour les gallois d'être dans ce groupe de la mort



#219 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 737 messages

Posté 01 septembre 2015 - 21:39

Post très interessant sur le forum t2rugby

 


Joueurs nés à l'étranger :

 

 

 

Australia (9)

Quade Cooper (Auckland, New Zealand), Dean Mumm (Auckland, New Zealand), Will Skelton (Auckland, New Zealand), Joe Tomane (Palmerston North, New Zealand), Tevita Kuridrani (Suva, Fiji), Henry Speight (Suva, Fiji), David Pocock (Messina, South Africa), Stephen Moore (Khamis, Saudi Arabia), Will Genia (Port Moresby, Papua New Guinea)

Argentina (0)

Canada (6)
Richard Thorpe (Beckenham, England), Harry Jones (Porthcawl, England), Matt Evans (Salisbury, England), Daniel van der Merwe (Worcester, South Africa), Gordon McRorie (Stirling, Scotland) Nanyak Dala (Jos, Nigeria)

England (3)
Mako Vunipola (Wellington, New Zealand), Billy Vunipola (Brisbane, Australia), Brad Barritt (Durban, South Africa)

Fiji (3)
Campese Ma’afu (Sydney, Australia), Ben Volavola (Sydney, Australia), Joshua Matavesi (Camborne, England)

France (10)
Rory Kockott (East London, South Africa), Scott Spedding (Krugersdorp, South Africa), Bernard Le Roux (Moorreesburg, South Africa), Uini Atonio (Timaru, New Zealand), Vincent Debaty (Woluwe-Saint-Lambert, Belgium), Thierry Dusautoir (Abidjan, Côte d’Ivoire), Yannick Nyanga (Kinshasa, Democratic Republic of the Congo), Fulgence Ouedraogo (Ouagadougou, Burkina Faso), Sofiane Guitoune (Algiers, Algeria), Noa Nakaitaci (Lautoka, Fiji)

Georgia (0)

Ireland (5)
Nathan White (Hawera, New Zealand), Jared Payne (Tauranga, New Zealand), Jamie Heaslip (Tiberias, Israel), Jordi Murphy (Barcelona, Spain), Richardt Strauss (Pretoria, South Africa),

Italy (9)
Sergio Parisse (Mar del Plata, Argentina), Matias Aguero (San Nicolás, Argentina), Martin Castrogiovanni (Paraná, Argentina), Gonzalo Garcia (Mendoza, Argentina), Joshua Furno (Melbourne, Australia), Luke McLean (Townsville, Australia) Quintin Geldenhuys (Klerksdorp, South Africa), Dario Chistolini (Kempton Perk, South Africa), Samuela Vunisa (Suva, Fiji),

Japan (10)
Michael Leitch (Burwood, New Zealand), Justin Ives (Mosgiel, New Zealand), Hendrik Tui (Auckland, New Zealand), Luke Thompson (Christchurch, New Zealand), Michael Broadhurst (Gisborne, New Zealand), Male Sau (Auckland, New Zealand), Karne Hesketh (Napier, New Zealand), Ryu Holani (Nuku'alofa, Tonga), Amanaki Mafi (Nuku'alofa, Tonga), Craig Wing (Sydney, Australia)

Namibia (2*)
Louis van der Westhuizen (Pretoria, South Africa), Renaldo Bothma (Alberton, South Africa), Damien Stevens (Walvis Bay*, South Africa), Chrysander Botha (Walvis Bay*, South Africa), Conrad Marais (Walvis Bay*, South Africa) *NB: At the time of their birth Walvis Bay was South African territory.

New Zealand (5)
Ben Franks (Melbourne, Australia), Tawera Kerr-Barlow (Melbourne, Australia), Jerome Kaino (Tutuila, American Samoa), Malakai Fekitoa (Haʻapai, Tonga), Waisake Naholo (Sigatoka, Fiji)

Romania (4)
Michael Wiringi (Taranaki, New Zealand), Otar Turashvili (Tibilisi, Georgia), Johannes van Heerden (Roodepoort, South Africa), Paula Kinikinilau (Fangaleounga, Tonga)

Samoa (12)
Ole Avei (Wellington, NZ), Manu Leiataua (Wellington, NZ), Motu Matu’u (Wellington, NZ), Anthony Perenise (Porirua, Wellington, NZ), Fa’atiga Lemalu (Otahuhu, Auckland, NZ), Filo Paulo (Wellington, NZ), Kane Thompson (Wellington, NZ), Jack Lam (Hamilton, NZ), Kahn Fotuali’I (Auckland, NZ), Michael Stanley (Auckland, NZ), Johnny Leota (Palmerston North, NZ), Tim Nanai-Williams (Auckland, NZ)

Scotland (11)
Willem Nel (Loeriesfontein, SA), Tim Swinson (London, England), David Denton (Marondera, Zimbabwe), John Hardie (Lumsden, New Zealand), Josh Strauss (Bellville, SA), Ryan Wilson (Aldershot, England), Sean Maitland (Tokoroa, NZ), Tommy Seymour (Nashville, Tennessee, USA), Tim Visser (Zeewolde, Netherlands), Sam Hidalgo-Clyne (Granada, Spain), Henry Pyrgos (Dorchester, England)

South Africa (1)
Tendai Mtawarira (Harare, Zimbabwe)

Tonga (11)
Uili Kolo’ofai (Auckland, NZ), Tevita Mailai (Sydney, Australia), Tukulua Lokotui (Auckland, NZ), Joe Tuineau (Suva, Fiji), Steve Mafi (Fairfield, Australia), Jack Ram (Australia), Kurt Morath (North Shore City, NZ), Siale Piutau (Auckland, NZ), Viliami Tahitu’a (NZ), Telusa Veainu (Kawakawa, NZ), Will Helu (Auckland, NZ)

U.S.A (8*)
Niku Kruger (Pretoria, SA), AJ McGinty (Dublin, Ireland), Al McFarland (Australia), Matekitonga Moekiola (Tongatapu, Tonga), Takudzwa Ngwenya (Harare, Zimbabwe), Greg Peterson (Sydney, Australia), John Quill (Cork, Ireland), Hayden Smith (Sydney, Australia), Andrew Suniula (American Samoa)*, Shalom Suniula (American Samoa)* *NB: American Samoa is a unincorporated territory of the USA, therefore American Samoans are considered US Nationals.

Uruguay (1)
Alejo Corral (Buenos Aires, Argentina) 

Wales (11)
Tomas Francis (York, England), Aaron Jarvis (Exeter, England), Jake Ball (Ascott, England), Luke Charteris (Cambourne, England), Taulupe Faletau (Tofua, Tonga), James King (Wodonga, Australia), Dan Lydiate (Salford, England), Hallam Amos (Stockport, England), Alex Cuthbert (Gloucester, England), Matthew Morgan (Reading, England), George North (King’s Lynn, England)


Joueront la Coupe du Monde pour une autre nation que celle ou ils sont nés :

Australia (15)
Ben Franks (Melbourne, Australia), Tawera Kerr-Barlow (Melbourne, Australia), James King (Wodonga, Australia), Billy Vunipola (Brisbane, Australia), Tevita Mailai (Sydney, Australia), Campese Ma’afu (Sydney, Australia), Ben Volavola (Sydney, Australia), Steve Mafi (Fairfield, Australia), Jack Ram (Australia), Joshua Furno (Melbourne, Australia), Luke McLean (Townsville, Australia), Craig Wing (Sydney, Australia), Al McFarland (Australia), Greg Peterson (Sydney, Australia), , Hayden Smith (Sydney, Australia)

Argentina (5)
Sergio Parisse (Mar del Plata, Argentina), Matias Aguero (San Nicolás, Argentina), Martin Castrogiovanni (Paraná, Argentina), Gonzalo Garcia (Mendoza, Argentina), Alejo Corral (Buenos Aires, Argentina) 

Canada (0)

England (16)
Tomas Francis (York, England), Aaron Jarvis (Exeter, England), Jake Ball (Ascott, England), Luke Charteris (Cambourne, England), Richard Thorpe (Beckenham, England), Harry Jones (Porthcawl, England), Matt Evans (Salisbury, England), Dan Lydiate (Salford, England), Hallam Amos (Stockport, England), Alex Cuthbert (Gloucester, England), Matthew Morgan (Reading, England), George North (King’s Lynn, England), Joshua Matavesi (Camborne, England), Tim Swinson (London, England), Ryan Wilson (Aldershot, England), Henry Pyrgos (Dorchester, England)

Fiji (6)
Tevita Kuridrani (Suva, Fiji), Henry Speight (Suva, Fiji), Joe Tuineau (Suva, Fiji), Waisake Naholo (Sigatoka, Fiji), Noa Nakaitaci (Lautoka, Fiji), Samuela Vunisa (Suva, Fiji)

France (0)

Georgia (1)
Otar Turashvili (Tibilisi, Georgia)

Ireland (2)
John Quill (Cork, Ireland), AJ McGinty (Dublin, Ireland)

Italy (0)

Japan (0)

Namibia (0)

New Zealand (37)
Quade Cooper (Auckland, New Zealand), Dean Mumm (Auckland, New Zealand), Will Skelton (Auckland, New Zealand), Joe Tomane (Palmerston North, New Zealand), Mako Vunipola (Wellington, New Zealand), Uili Kolo’ofai (Auckland, NZ),), Tukulua Lokotui (Auckland, NZ), Kurt Morath (North Shore City, NZ), Siale Piutau (Auckland, NZ), Viliami Tahitu’a (NZ), Telusa Veainu (Kawakawa, NZ), Will Helu (Auckland, NZ), Ole Avei (Wellington, NZ), Manu Leiataua (Wellington, NZ), Motu Matu’u (Wellington, NZ), Anthony Perenise (Porirua, Wellington, NZ), Fa’atiga Lemalu (Otahuhu, Auckland, NZ), Filo Paulo (Wellington, NZ), Kane Thompson (Wellington, NZ), Jack Lam (Hamilton, NZ), Kahn Fotuali’I (Auckland, NZ), Michael Stanley (Auckland, NZ), Johnny Leota (Palmerston North, NZ), Tim Nanai-Williams (Auckland, NZ), John Hardie (Lumsden, New Zealand), Michael Wiringi (Taranaki, New Zealand), Sean Maitland (Tokoroa, NZ), Uini Atonio (Timaru, New Zealand), Nathan White (Hawera, New Zealand), Jared Payne (Tauranga, New Zealand), Michael Leitch (Burwood, New Zealand), Justin Ives (Mosgiel, New Zealand), Hendrik Tui (Auckland, New Zealand), Luke Thompson (Christchurch, New Zealand), Michael Broadhurst (Gisborne, New Zealand), Male Sau (Auckland, New Zealand), Karne Hesketh (Napier, New Zealand)

Romania (0)

Samoa (0)

Scotland (1)
Gordon McRorie (Stirling, Scotland) 

South Africa (15)
David Pocock (Messina, South Africa), Brad Barritt (Durban, South Africa) Daniel van der Merwe (Worcester, South Africa), Willem Nel (Loeriesfontein, SA), Josh Strauss (Bellville, SA), Johannes van Heerden (Roodepoort, South Africa), Rory Kockott (East London, South Africa), Scott Spedding (Krugersdorp, South Africa), Bernard Le Roux (Moorreesburg, South Africa), Richardt Strauss (Pretoria, South Africa), Quintin Geldenhuys (Klerksdorp, South Africa), Dario Chistolini (Kempton Perk, South Africa), Louis van der Westhuizen (Pretoria, South Africa), Renaldo Bothma (Alberton, South Africa), Niku Kruger (Pretoria, SA)

Tonga (6)
Taulupe Faletau (Tofua, Tonga), Malakai Fekitoa (Haʻapai, Tonga), Paula Kinikinilau (Fangaleounga, Tonga), Ryu Holani (Nuku'alofa, Tonga), Amanaki Mafi (Nuku'alofa, Tonga), Matekitonga Moekiola (Tongatapu, Tonga)

U.S.A (2)
Tommy Seymour (Nashville, Tennessee, USA), Jerome Kaino (Tutuila, American Samoa)

Uruguay (0)

Wales (0)

Other (15)
Stephen Moore (Khamis, Saudi Arabia), Will Genia (Port Moresby, Papua New Guinea), Tendai Mtawarira (Harare, Zimbabwe), David Denton (Marondera, Zimbabwe),), Nanyak Dala (Jos, Nigeria), Vincent Debaty (Woluwe-Saint-Lambert, Belgium), Thierry Dusautoir (Abidjan, Côte d’Ivoire), Yannick Nyanga (Kinshasa, Democratic Republic of the Congo), Fulgence Ouedraogo (Ouagadougou, Burkina Faso), Sofiane Guitoune (Algiers, Algeria), Jamie Heaslip (Tiberias, Israel), Jordi Murphy (Barcelona, Spain), Tim Visser (Zeewolde, Holland), Sam Hidalgo-Clyne (Granada, Spain), Takudzwa Ngwenya (Harare, Zimbabwe)

 

 



#220 epo03

epo03

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 301 messages

Posté 01 septembre 2015 - 21:50

37 néo-zélandais joueront la Coupe du Monde pour une autre nation que celle ou ils sont nés, impressionnant :o



#221 alainpower

alainpower

    Appelez-moi Magic, pas de chichi

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24 305 messages

Posté 01 septembre 2015 - 22:58

Intéressant en effet. Après à nuancer, Dusautoir et Kockott sont certes tous les deux nés à l'étranger mais c'est incomparable, le père d'Heaslip était en mission à Israël ce qui explique sa naissance là bas (O'Gara était né aux USA alors que plus marqué Munsterman c'est dur dans un autre registre) alors que Payne ne savait probablement pas que l'Irlande existait il y a 5 ans.

Mais effectivement 37 joueurs de la diaspora NZ c'est fou. Cela permet de pas mal relativiser les clichés qu'on entend parfois sur la NZ "pilleuse" des îles et d'autres nations...



#222 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 737 messages

Posté 01 septembre 2015 - 23:14

Intéressant en effet. Après à nuancer, Dusautoir et Kockott sont certes tous les deux nés à l'étranger mais c'est incomparable, le père d'Heaslip était en mission à Israël ce qui explique sa naissance là bas (O'Gara était né aux USA alors que plus marqué Munsterman c'est dur dans un autre registre) alors que Payne ne savait probablement pas que l'Irlande existait il y a 5 ans.

Mais effectivement 37 joueurs de la diaspora NZ c'est fou. Cela permet de pas mal relativiser les clichés qu'on entend parfois sur la NZ "pilleuse" des îles et d'autres nations...


Surtout qu'il y a 12 joueurs nés en NZ dans le squad des Samoa et 7 dans l'équipe des Tonga...

Argentine et Géorgie seules équipes à n'avoir que des joueurs nés au pays

#223 La Mecque 83

La Mecque 83

    Champion d'Europe

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 347 messages

Posté 06 septembre 2015 - 14:51

http://www.walesonli...-injury-9999450

 

Pas de Halfpenny à la coupe du Monde , vraisemblablement...... 



#224 julien

julien

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 38 467 messages

Posté 07 septembre 2015 - 19:04

http://www.walesonli...-injury-9999450

 

Pas de Halfpenny à la coupe du Monde , vraisemblablement...... 

 

Halfpenny out 6 à 7 mois, Webb également out. Le nom de leurs remplaçants pas encore connus.

 

Côté Italie, les centres Morisi (genou) et Garcia (cheville) incertains.



#225 Tikibadze

Tikibadze

    Si yen a qu'ça les dérange... Et ben on va vous en debarrass

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 466 messages

Posté 07 septembre 2015 - 20:10

L'équipe de France