Aller au contenu


Photo

Tournée d'automne 2016


Ce sujet a été archivé. Cela signifie que vous ne pouvez pas répondre à ce sujet.
395 réponses à ce sujet

#196 Magpie

Magpie

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 249 messages

Posté 16 novembre 2016 - 21:40

Harlequins 10 - 26 Māori All blacks

 

Vidéo:

 



#197 julien

julien

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 38 466 messages

Posté 17 novembre 2016 - 10:35

L'équipe de NZ pour le très attendu Irlande-NZ :

New Zealand: 15 Ben Smith, 14 Israel Dagg, 13 Malakai Fekitoa, 12 Anton Lienert-Brown, 11 Julian Savea, 10 Beauden Barrett, 9 Aaron Smith, 8 Kieran Read ©, 7 Sam Cane, 6 Liam Squire, 5 Samuel Whitelock, 4 Brodie Retallick, 3 Owen Franks, 2 Dane Coles, 1 Joe Moody
Replacements: 16 Codie Taylor, 17 Wyatt Crockett, 18 Charlie Faumuina, 19 Scott Barrett, 20 Ardie Savea, 21 TJ Perenara, 22 Aaron Cruden, 23 Waisake Naholo



#198 bazooka

bazooka

    Joueur du Grand Chelem

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 559 messages

Posté 17 novembre 2016 - 11:14

Un parfum d'addition...!



#199 Rémy63

Rémy63

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 29 087 messages

Posté 17 novembre 2016 - 11:33

Un parfum d'addition...!


Avec cette deuxième ligne, ça va pas être la même danse...

Manque tout de même Kaino.

#200 Magpie

Magpie

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 249 messages

Posté 17 novembre 2016 - 11:57

Les 23 de l'Italie pour affronter l'Afrique du Sud
 
1 Sami PANICO (Patarò Calvisano, 4 caps)  2 Ornel GEGA (Benetton Treviso, 6 caps)  3 Lorenzo CITTADINI (Bayonne, 51 caps)  4 Marco FUSER (Benetton Treviso, 14 caps)  5 Andries VAN SCHALKWYK (Zebre Rugby, 6 caps)  6 Francesco MINTO (Benetton Treviso, 29 caps)  7 Simone FAVARO (Glasgow Warriors, 31 caps)  8 Sergio PARISSE (Stade Francais, 120 caps) ©
9 Giorgio BRONZINI (Benetton Treviso, 1 cap)  10 Carlo CANNA (Zebre Rugby, 13 caps)  11 Giovanbattista VENDITTI (Zebre Rugby, 36 caps)  12 Luke MCLEAN (Benetton Treviso, 82 caps)  13 Tommaso BENVENUTI (Benetton Treviso, 35 caps)  14 Giulio BISEGNI (Zebre Rugby, 3 caps)  15 Edoardo PADOVANI (Zebre Rugby, 4 caps)
 
Réserves
16 Tommaso D’APICE (Zebre Rugby, 11 caps)  17 Nicola QUAGLIO (Benetton Treviso, esordiente)  18 Simone FERRARI (Benetton Treviso, esordiente)  19 George Fabio BIAGI (Zebre Rugby, 12 caps)  20 Abraham STEYN (Benetton Treviso, 4 caps)  21 Edoardo GORI (Benetton Treviso, 54 caps)  22 Tommaso ALLAN (Benetton Treviso, 25 caps)  23 Tommaso BONI (Zebre Rugby, 2 caps)
 
 
Afrique du Sud
 
1. Tendai Mtawarira (85) 2. Adriaan Strauss © (64)  3. Vincent Koch (8)  4. Pieter-Steph Du Toit (18)  5. Lood De Jager (26)  6. Nizaam Carr (3) 7. Willem Alberts (41)  8. Warren Whiteley (13)
9. Rudy Paige (6)  10. Pat Lambie (54)  11. Bryan Havana (vc) (123)  12. DAmian De Allende (21)  13. Francois Venter (1)  14. Ruan Combrinck (5)  15. WIllie Le Roux (40)
 
Réserves:
16. Bongi Mbonambi (4)  17. Steven Kitshoff (8)  18. Trevor Nyakane (26)  19. Franco Mostert (5)  20. Oupa Mohoje (14)  21. Faf De Klerk (8)  2. ELton Jantjies (9)  23. Johan Goosen Utility (11)
 


#201 Magpie

Magpie

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 249 messages

Posté 17 novembre 2016 - 12:47

Pays de Galles
 
1 Nicky Smith (Ospreys) (5 Caps)   2. Scott Baldwin (Ospreys) (26 Caps)   3. Samson Lee (Scarlets) (27 Caps)   4. Cory Hill (Newport Gwent Dragons) (1 Cap)   5. Alun Wyn Jones (Ospreys) (103 Caps)   6. Dan Lydiate (Ospreys) (58 Caps)   7. Sam Warburton (Cardiff Blues) (68 Caps) (CAPT)  8. James King (Ospreys) (9 Caps)
9. Lloyd Williams (Cardiff Blues) (27 Caps)  10. Gareth Anscombe (Cardiff Blues) (8 Caps)  11. Alex Cuthbert (Cardiff Blues) (43 Caps)  12. Jamie Roberts (Harlequins) (84 Caps)  13. Jonathan Davies (Scarlets) (57 Caps)  14. Leigh Halfpenny (Toulon) (64 Caps)  15. Liam Williams (Scarlets) (36 Caps)
 
Réserves: 16. Kristian Dacey (Cardiff Blues) (3 Caps)  17. Rhys Gill (Cardiff Blues) (6 Caps)  18. Scott Andrews (Cardiff Blues) (12 Caps)  19. Jake Ball (Scarlets) (20 Caps)  20. Ross Moriarty  (Gloucester Rugby (11 Caps)  21. Gareth Davies (Scarlets) (19 Caps)  22. Sam Davies (Ospreys) (1 Cap)  23. Keelan Giles (Ospreys) (Uncapped)
 
 
 
Japon
 
1. Satoshi Nakatani, Yamaha Jubilo (2)  2. Shota Horie, Panasonic Wild Knights (46)  3. Kensuke Hatakeyama, Suntory Sungoliath (76)  4. Kyosuke Kajikawa, Toshiba Brave Lupus (2)  5. Samuela Anise, Canon Eagles (2)  6. Malgene Ilaua, Toshiba Brave Lupus (2)  7. Shunsuke Nunomaki, Panasonic Wild Knights (1)  8. Amanaki Lelei Mafi, Ntt Communications Shining Arcs (11)
9. Fumiaki Tanaka, Panasonic Wild Knights (56)  10. Yu Tamura, Nec Green Rockets (40)  11. Kenki Fukuoka, Panasonic Wild Knights (18)  12. Harumichi Tatekawa ©, Kubota Spears (48)  13. Timothy Lafaele, Coca-Cola Red Sparks (2)  14. Akihito Yamada, Panasonic Wild Knights (16)  15. Kotaro Matsushima, Suntory Sungoliath (20)
 
Réserves: 16. Takeshi Hino, Yamaha Jubilo (–)  17. Koki Yamamoto, Yamaha Jubilo (2)  18. Heiichiro Ito, Yamaha Jubilo (2) 19. Uwe Helu, Yamaha Jubilo (2)  20. Shuhei Matsuhashi, Ricoh Black Rams (1)  21. Yuhimaru Mimura, Yamaha Jubilo (1)  22. Keisuke Uchida, Panasonic Wild Knights (19)  23. Amanaki Lotoahea, Ricoh Black Rams (2)


#202 Arverne03

Arverne03

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27 259 messages

Posté 17 novembre 2016 - 13:57

Le Japon vient de battre la GEORGIE à domicile, ce qui n'est pas rien ! Attention quand même, ils grandissement lentement mais sûrement !



#203 Magpie

Magpie

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 249 messages

Posté 17 novembre 2016 - 13:59

Ecosse
 
1 Allan Dell  2. Fraser Brown 3. Zander Fagerson  4. Grant Gilchrist 5. Jonny Gray 6. Magnus Bradbury 7. Hamish Watson 8. John Barclay
9 Greig Laidlaw ©  10. Finn Russell 11. Tommy Seymour 12. Alex Dunbar 13. Huw Jones  14. Sean Maitland 15. Stuart Hogg
 
Réserves: 16 Ross Ford  17. Alex Allan  18. Moray Low  19. Tim Swinson  20. Ryan Wilson  21. Ali Price  22. Peter Horne  23. Tim Visser
 
 
Argentine
 
1- Lucas Noguera  2- Agustín Creevy ©  3- Ramiro Herrera  4- Guido Petti  5- Matías Alemanno  6- Pablo Matera  7- Javier Ortega Desio  8- Facundo Isa
9- Martín Landajo  10- Nicolás Sánchez  11- Santiago Cordero  12- Juan Martín Hernández  13- Matías Orlando  14- Matías Moroni  15- Joaquín Tuculet
 
Reserves: 16- Julián Montoya  17- Santiago García Botta  18- Enrique Pieretto  19- Leonardo Senatore  20- Juan Manuel Leguizamon  21- Tomás Cubelli  22- Jerónimo De la Fuente  23- Juan Pablo Estelles
 


#204 cocotte 63

cocotte 63

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16 032 messages

Posté 17 novembre 2016 - 14:11

L'équipe de NZ pour le très attendu Irlande-NZ :

New Zealand: 15 Ben Smith, 14 Israel Dagg, 13 Malakai Fekitoa, 12 Anton Lienert-Brown, 11 Julian Savea, 10 Beauden Barrett, 9 Aaron Smith, 8 Kieran Read ©, 7 Sam Cane, 6 Liam Squire, 5 Samuel Whitelock, 4 Brodie Retallick, 3 Owen Franks, 2 Dane Coles, 1 Joe Moody
Replacements: 16 Codie Taylor, 17 Wyatt Crockett, 18 Charlie Faumuina, 19 Scott Barrett, 20 Ardie Savea, 21 TJ Perenara, 22 Aaron Cruden, 23 Waisake Naholo

 

ça va pas être la même limonade...



#205 Arverne03

Arverne03

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27 259 messages

Posté 17 novembre 2016 - 14:17

 

ça va pas être la même limonade...

 

Ca me paraît évident ! ^_^



#206 Uderzo

Uderzo

    Mangeur de rillettes

  • QG
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25 294 messages

Posté 17 novembre 2016 - 18:42

Ce match va valoir son pesant de cacahuètes !

 



#207 Ottomobil

Ottomobil

    Joueur de Fédérale 2

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 677 messages

Posté 17 novembre 2016 - 21:02

Ce match va valoir son pesant de cacahuètes !

 

 

En plus, il y a ton idole qui joue : http://www.rugbyrama.fr/rugby/test-match/2017/test-match-irlande-sean-o-brien-remplace-jordi-murphy-face-aux-all-blacks_sto5952344/story.shtml



#208 Magpie

Magpie

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 249 messages

Posté 17 novembre 2016 - 23:43

Tonga
1. Tevita Mailau   2. Paula Ngauamo   3. Siua Halanukonuka   4. Steve Mafi   5. Joe Tu'ineau   6. Dan Faleafa   7. Jack Ram   8. Tevita Koloamatangi 
9. Sonatane Takulua   10. Kali Hala   11. Fetu'u Vainikolo   12. Latiume Fosita   13. Siale Piutau ©   14. Nafi Tu'itavake   15. Telusa Veainu
 
Réserves: 16. Elvis Taione   17. Paea Fa'anunu   18. Sila Puafisi   19. Valentino Mapapalangi   20. Kotoni Ale   21. Tomasi Palu   22. Tevita Taufui   23. David Halaifonua
 
 
Etats-Unis  
1. Joe Taufete'e   2. James Hilterbrand   3. Chris Baumann   4. Cameron Dolan   5. Nick Civetta   6. Samu Manoa   7. Tony Lamborn   8. Andrew Durutalo 
9. Nate Augspurger   10. Will Holder   11. Martin Iosefo   12. Marcel Brache   13. Thretton  Palamo   14. Blaine Scully ©   15. Madison Hughes
 
Réserves: 16. Pat Blair   17. Angus MacLellan   18. Dino Waldren   19. Al McFarland   20. Langilangi Haupeakui   21. Mike Te'o   22. JP Eloff   23. Bryce Campbell
 


#209 Magpie

Magpie

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 249 messages

Posté 18 novembre 2016 - 02:43

Géorgie
 
1 Mikheil NARIASHVILI, Montpellier (37),  2 Jaba BREGVADZE, Worcester (38)  3 Levan CHILACHAVA, Toulon (29)  4 Kote MIKAUTADZE, Montpellier (43)  5 Giorgi NEMSADZE, Bristol (63)  6 Vito KOLELISHVILI, Clermont (37)  7. Mamuka GORGODZE ©, Toulon (67)  8. Beka BITSADZE, Chambery (18)
9. Vasil LOBZHANIDZE, Brive (16)  10. Lasha MALAGHURADZE, Krasny Yar Krasnoyarsk (71)  11. Sandro TODUA, Lelo Saracens Tbilisi (57)  12. Merab SHARIKADZE, Aurillac (45)  13. Giorgi KOSHADZE, Kharebi Rustavi (0)  14. Tamaz MTCHEDLIDZE, Agen (43)  15. Merab KVIRIKASHVILI, Lelo Saracens Tbilisi (96)
 
Réserves: 16 Badri ALKHAZASHVILI, Toulon (0)  17. Kakha ASIESHVILI, Brive (24)  18. Dudu KUBRIASHVILI, Montpellier (43)  19. Shalva SUTIASHVILI, Soyaux Angoulême (60)  20. Giorgi TKHILAISHVILI, Batumi (31)  21. Giorgi BEGADZE, Qochebi Bolnisi (49)  22. Revaz JINTCHVELASHVILI, Bagrati Kutaisi (2) 23. Giorgi APTSIAURI, Lokomotivi Tbilisi (20)
 
 
Samoa
 
1 Logovi’i Mulipola  2. Manu Leiataua  3. Anthony Perenise  4. Jeff Lepa  5. Teofilo Paulo  6. Jack Lam (Vice captain)  7. Greg Foe  8. Alafoti Faosiliva
9 Kahn Fotuali’i  10. Patrick Fa’apale  11. David Lemi (captain)  12. Reynold Lee Lo   13. George Pisi  14. Paul Perez  15. Albert Nikoro
 
Réserves: 16 Elia Elia, 17. Hisa Sasagi. 18. Nephi Leatigaga,  19. Talaga Alofipo, 20. Genesis Mamea Lemalu, 21. Oneone Faafou, 22. Pele Cowley, 23. D’Angelo Leuila
 


#210 julien

julien

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 38 466 messages

Posté 18 novembre 2016 - 09:52

Fidji pour l'Angleterre:

Fiji: 15 Metuisela Talebula, 14 Benito Masilevu, 13 Asaeli Tikoirotuma, 12 Albert Vulivuli, 11 Nemani Nadolo, 10 Josh Matavesi, 9 Seru Vularika, 8 Akapusi Qera, 7 Peceli Yato, 6 Dominiko Waqaniburotu, 5 Leone Nakarawa, 4 Api Ratuniyawara, 3 Manasa Saulo, 2 Sunia Koto, 1 Campese Ma’afu
Replacements: 16 Tuapati Talemaitoga, 17 Peni Ravai, 18 Leeroy Atalifo, 19 Nemia Soqeta, 20 Naulia Dawai, 21 Eremasi Radrodro, 22 Nikola Matawalu, 23 Kini Murimurivalu