La liste des engagés
AG2R LA MONDIALE
Romain Bardet (FRA), Clément Chevrier (FRA), Nico Denz (ALL), Axel Domont (FRA), Julien Duval (FRA), Alexandre Geniez (FRA), Alexis Gougeard (FRA), Hugo Houle (CAN), Domenico Pozzovivo (ITA)
AQUA BLUE SPORT
Aaron Gate (AUS), Lasse Norman Hansen (DAN), Mark Christian (GBR), Stefan Denifl (AUT), Larry Warbasse (USA), Conor Dunne (IRL), Adam Blythe (GBR) Peter Koning (HOL), Michel Kreder (HOL)
ASTANA
Fabio Aru (ITA), Pello Bilbao (ESP), Sergei Chernetckii (RUS), Laurens De Vreese (BEL), Jesper Hansen (DAN), Miguel Angel Lopez (COL), Alexey Lutsenko (KAZ), Luis Leon Sanchez (ESP), Nikita Stalnov (KAZ)
BAHREIN-MERIDA
Valerio Agnoli (ITA), Manuele Boaro (ITA), Ivan Garcia Cortina (ESP), Javier Moreno (ESP), Antonio Nibali (ITA), Vincenzo Nibali (ITA), Domen Novak (SLO), Franco Pellizotti (ITA), Giovanni Visconti (ITA)
BMC
Damiano Caruso (ITA), Alessandro De Marchi (ITA), Rohan Dennis (AUS), Kilian Frankiny (SUI), Francisco Ventoso (ESP), Daniel Oss (ITA), Nicolas Roche (IRL), Loic Vliegen (BEL), Tejay Van Garderen (USA)
BORA-HANSGROHE
Cesare Benedetti (ITA), Emanuel Buchmann (ALL), Michael Kolar (SLQ), Patrick Konrad (AUT), Rafal Majka (POL), Christoph Pfingsten (ALL), Pawel Poljanski (POL), Andreas Schillinger (ALL), Michael Schwarzmann (ALL)
CAJA RURAL
David Arroyo (ESP), Fabricio Ferrari (URU), Lluis Guillermo Mas (ESP), Sergio Pardilla (ESP), Rafael Reis (POR), Jaime Roson (ESP), Diego Rubio (ESP), Héctor Saez (ESP), Nick Schultz (AUS)
CANNONDALE DRAPAC
Brendan Canty (AUS), Simon Clarke (AUS), Will Clarke (AUS), Joe Dombrowski (USA), Thomas Scully (NZL), Toms Skujins (LAT), Tom Van Asbroeck (BEL), Davide Villella (ITA), Mike Woods (CAN)
COFIDIS
Guillaume Bonnafond (FRA), Luis Angel Mate (ESP), Dani Navarro (ESP), Anthony Pérez (FRA), Stéphane Rossetto (FRA), Anthony Turgis (FRA), Jimmy Turgis (FRA), Kenneth Van Bilsen (BEL), Jonas Van Genechten (BEL).
DIMENSION-DATA
Merhawi Kudus (ERY), Jacques Janse van Rensburg (AFS), Youcef Reguigui (ALG), Igor Anton (ESP), Serge Pauwels (BEL), Omar Fraile (ESP), Lachlan Morton (USA), Ben King (USA), Nic Dougall (AFS).
FDJ
Arnaud Courteille (FRA), Odd Christian Eiking (NOR), Marc Fournier (FRA), Daniel Hoelgaard (NOR), Johan Le Bon (FRA), Tobias Ludvigsson (FRA), Jérémy Maison (FRA), Lorrenzo Manzin (FRA), Anthony Roux (FRA)
KATUSHA-ALPECIN
Maxim Belkov (RUS), Sven Erik Bystrom (NOR), José Gonçalves (POR), Marco Haller (AUT), Alberto Losada (ESP), Matvey Mamykin (RUS), Michael Morkov (DAN), Rein Taaramae (EST), Ilnur Zakarin (RUS)
LOTTONL-JUMBO
George Bennett (AUS), Koen Bouwman (HOL), Stef Clement (HOL), Floris De Tier (BEL), Steven Kruijswijk (HOL), Bert-Jan Lindeman (HOL), Juan José Lobato (ESP), Daan Olivier (HOL), Antwan Tolhoek (HOL).
MANZANA POSTOBON
Aldemar Reyes (COL), Hernan Aguirre (COL), Bernardo Suaza (COL), Juian Felipe Osorio (COL), Fernando Orjuela (COL), Hernando Bohorquez (COL), Jetse Bol (HOL), Ricardo Vilela (POR), Juan Sebastian Molano (COL)
LOTTO-SOUDAL
Sander Armée (BEL), Bart De Clerq (BEL), Thomas De Gendt (BEL), Jens Debusschere (BEL), Tomasz Marczynski (POL), Remy Mertz (BEL), Maxime Monfort (BEL), Adam Hansen (AUS), Jelle Wallays (BEL)
MOVISTAR
Jorge Arcas (ESP), Carlos Betancur (COL), Richard Carapaz (EQU), Ruben Fernandez (ESP), Daniel Moreno (ESP), Nelson Oliveira (POR), Antonio Pedrero (ESP), Jose Joaquin Rojas (ESP), Marc Soler (ESP)
ORICA-SCOTT
Sam Bewley (AUS), Esteban Chaves (COL), Magnus Cort Nielsen (DAN), Jack Haig (AUS), Christopher Juul-Jensen (DAN), Svein Tuft (CAN), Carlos Verona (ESP), Adam Yates (GBR), Simon Yates (GBR)
QUICK-STEP FLOORS
Julian Alaphilippe (FRA), Matteo Trentin (ITA), Niki Terpstra (PBS), Bob Jungels (LUX), David de la Cruz (ESP), Enrico Mas (ESP), Yves Lampaert (BEL), Tim Declercq (BEL), Eros Capecchi (ITA).
SKY
Chris Froome (GBR), Christian Knees (ALL), David Lopez (ESP), Gianni Moscon (ITA), Mikel Nieve (ESP), Wout Poels (HOL), Salvatore Puccio (ITA), Diego Rosa (ITA), Ian Stannard (GBR)
SUNWEB
Sören Kragh Andersen (DAN), Warren Barguil (FRA), Johannes Fröhlinger (ALL), Chad Haga (USA), Chris Hamilton (USA), Lennard Hofstede (HOL), Lennard Kämna (ALL), Wilco Kelderman (HOL), Sam Oomen (HOL)
TREK-SEGAFREDO
Julien Bernard (FRA), Alberto Contador (ESP), John Degenkolb (ALL), Jesus Hernandez (ESP), Markel Irizar (ESP), Koen de Kort (HOL), Jarlinson Pantano (COL), Peter Stetina (USA), Edward Theuns (BEL)
UAE TEAM EMIRATES
Anass Ait El Abdia (MAR), Darwin Atapuma (COL), Rui Costa (POR), Louis Meintjes (AFS), Sacha Modolo (ITA), Matej Mohoric (SLV), Przemyslaw Niemiec (POL), Jan Polanc (SLV), Federico Zurlo (ITA)