Aller au contenu


Photo

6 Nations B 2018


  • Veuillez vous connecter pour répondre
74 réponses à ce sujet

#1 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 657 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 24 janvier 2018 - 19:05

CALENDRIER

Journée 1 : 10 Fevrier

Roumanie - Allemagne

Russie - Espagne

Géorgie - Belgique

 

Journée 2 : 17/18 Février

Russie - Belgique

Allemagne - Géorgie

Espagne - Roumanie

 

Journée 3 : 3 Mars

Roumanie - Russie

Géorgie - Espagne

Belgique - Allemagne

 

Journée 4 : 10/11 Mars

Roumanie - Belgique

Russie - Géorgie

Espagne - Allemagne

 

Journée 5 : 18 Mars

Belgique - Espagne

Géorgie - Roumanie

Allemagne - Russie

 

Le squad géorgien avec 2 clermontois. De la casse en 3e ligne centre avec les blessures de Bitzadze (Narbonne) et Gorgadze (Stade Montois); le pilier droit Kubriashvili (Montpellier) est également blessé. Le talonneur Jaba Bregvadze est en pleine prépa pour le Super Rugby. Le centre d'Agen Tamaz Mchedlidze une nouvelle fois absent.

 

Piliers

Karlen Asieshvili (Brive, France) - 29 caps

Levan Chilachava (Toulon, France) - 35 caps

Tornike Mataradze (Lyon, France) - 5 caps

Mikheil Nariashvili (Montpellier, France) - 47 caps

Anton Peikrishvili (Cardiff Blues, Wales) - 24 caps

Lasha Tabidze (Union Bordeaux-Bègles, France) - 4 caps

Zurab Zhvania (Stade Français, France) - 29 caps

 

Talonneurs

Badri Alkhazashvili (Toulon, France) - 5 caps

Giorgi Chkoidze (Jiki Gori) - 2 caps

Shalva Mamukashvili (Locomotive Tbilisi) - 49 caps

 

2° Ligne

Nodar Cheishvili (Chambery, France) - 7 caps

Konstantin Mikautadze (Montpellier, France) - 54 caps

Giorgi Nemsadze (Bristol, England) - 76 caps

 

3° Ligne

Mikheil Gachechiladze (Enisei-STM, Russia) - uncapped

Otar Giorgadze (Clermont, France) - 7 caps

Viktor Kolelishvili (Clermont, France) - 44 caps

Lasha Lomidze (London Irish, England) - 36 caps

Guram Shengelia (Jiki Gori) - uncapped

Giorgi Tkhilaishvili (Batumi) - 41 caps

Giorgi Tsutskiridze (Aurillac, France) - 6 caps

 

Demis de mêlée

Gela Aprasidze (Montpellier, France) - 3 caps

Giorgi Begadze (Locomotive Tbilisi) - 60 caps

Vasil Lobzhanidze (Brive, France) - 27 caps

 

Ouvreurs

Revaz Jinchvelashvili (Armazi Marneuli) - 6 caps

Lasha Khmaladze (Batumi) - 58 caps

Lasha Malaguradze (Krasny Yar, Russia) - 79 caps

Centres

Davit Kacharava (Enisei-STM, Russia) - 104 caps

Giorgi Koshadze (Kharebi Rustavi) - 8 caps

Giorgi Kveseladze (Armazi Marneuli) - 2 caps

Merab Sharikadze (Aurillac, France) - 57 caps

 

Ailiers

Giorgi Pruidze (Krasny Yar, Russia) - 13 caps

Anzor Sichinava (Academia Tbilisi) - 1 cap

Sandro Todua (Lelo Saracens) - 67 caps

 

Arrières

Merab Kvirikashvili (Lelo Saracens) - 108 caps

Soso Matiashvili (Krasny Yar, Russia) - 6 caps

Beka Tsiklauri (Locomotive Tbilisi) - 27 caps



#2 Toorop

Toorop

    Joueur de Fédérale 2

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 833 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 24 janvier 2018 - 19:47

Croket, toi qui suis les Lelos, tu peux nous en dire plus sur ce squad ?  des espoirs prometteurs ?



#3 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 657 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 24 janvier 2018 - 22:23

Croket, toi qui suis les Lelos, tu peux nous en dire plus sur ce squad ?  des espoirs prometteurs ?

 

Oui, pas mal de jeunes comme souvent, mais tous ont déjà connu la sélection

 

Nés en 

1995 : Alkhazashvili, Jinchvelashvili, Sichinava
1996 : Mataradze, Giorgadze, Tsutskiridze, Lobzhanidze, Koshadze
1997 : Tabidze, Kveseladze
1998 : Aprasidze
 
Certains d'entre eux ont déjà connu le Top14 (Lobzhanidze, Alkhazashvili, Mataradze, Giorgadze), ou au moins la Challenge Cup (Tabidze). 
Aprasidze à disputé les 2 dernières rencontres de Champions Cup avec Montpellier, profitant des blessures de Paillaugue et Sanga. 
Aprasidze est un des grands espoirs de la sélection géorgienne, mais il est barré par le briviste Lobzhanidze, de 15 mois son ainé (surtout connu pour être le plus jeune joueur à avoir disputé la Coupe du Monde)
 
En l'absence de Bregvadze, actuellement avec les Sunwolves, Alkhazashvili aura l'occasion de se montrer un peu, barré à Toulon. Toulon et les Melbourne Rebels étaient en contacts avancés pour un prêt, en tant que 3e talonneur. J'imagine que sa présence dans le squad géorgien signifie qu'il ne rejoindra pas la franchise australienne...
 
La deuxième ligne est un talon d'achille pour la Géorgie. 2 très bons titulaires (Mikautadze - Nemsadze) mais personne à leur niveau derrière. Cheishvili a un physique (2m03, 117kg) mais manque d'impact dans le jeu.
 
Concernant les nouveaux en 3e ligne, Gachechiladze mérite sa sélection, il sort toujours des prestations très propres en Challenge Cup, parfois homme du match, il pourrait probablement jouer un championnat plus honorable. Je ne connais pas Shengelia, j'imagine qu'il doit sa sélection aux absences cumulées de Bitsadze et Gorgadze. Il est international à 7, je m'attends donc à voir un joueur dynamique.
 
Derrière, les centres Koshadze et Kveseladze avaient sorti de très belles prestations avec la Géorgie. Koshadze a été récemment surtout utilisé à l'aile mais ce n'est pas son poste et ça se voit... Le capitaine Sharikadze compte déjà 57 sélections à 24 ans. L'agennais Mchedlidze encore absent de la sélection. Même s'il est en méforme, dur de se passer d'un des 2 seuls joueurs des lignes arrières à évoluer en Top14...
 
A l'aile, Pruidze fait son retour en sélection, il n'avait pas été appelé depuis un an. Comme Gachechiladze, il bénéficie de ses très bonnes prestations en Challenge Cup (2 essais, homme du match face aux London Irish). Il semble s'être étoffé et a amélioré sa défense. Il est encore jeune (23 ans). Anzor Sichinava se voit accorder une deuxième chance (il a connu sa seule sélection en 2016) à un poste ou Milton Haig se cherche encore.
 
A l'arrière, Soso Matiashvili qui a connu sa première sélection en 2017 semble déjà être le digne successeur de Kvirikashvili. C'est un skieur qui a débuté le rugby il y a 4 ans seulement mais s'est déjà fait remarqué pour son incroyable essai face au Canada, inscrivant 34 points dans ce match, établissant un nouveau record pour le rugby géorgien (le précédent était justement tenu par Kvirikashvili)


#4 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 657 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 26 janvier 2018 - 21:53

ROUMANIE

 

Piliers : 
Ionel Badiu (Timisoara Saracens) - 12 caps
Mihaita Lazar (Castres, France) - 58 caps
Constantin Pristavita (Baia Mare) - 29 caps
Alexandru Tarus (Sale Sharks, England) - 24 caps
Andrei Ursache (Carcassonne, France) - 32 caps

Talonneurs : 
Florin Bardasu (Baia Mare) - 2 caps
Marian Capatana (Timisoara Saracens) - 30 caps
Andrei Radoi (Timisoara Saracens) - 66 caps

2° Ligne : 
Marius Antonescu (Colomiers, France) - 25 caps
Alin Coste (Carcasonne, France) - 31 caps
Valentin Poparlan (Timisoara Saracens) - 71 caps
Johannes Van Heerden (Baia Mare) - 26 caps

3° Ligne : 
Stelian Burcea (CSM Bucuresti) - 66 caps
Andrei Gorcioaia (Massy, France) - 21 caps
Mihai Macovei (Colomiers, France) - 76 caps
Vlad Nistor (Albi, France) - 24 caps
Valentin Ursache (Oyonnax, France) - 63 caps

Demis de mêlée : 
Tudorel Bratu (Dinamo Bucuresti) - 8 caps
Valentin Calafeteanu (CSM Bucuresti) - 92 caps
Florin Surugiu (Steaua Bucuresti) - 65 caps

Ouvreurs : 
Tudor Boldor (Steaua Bucuresti) - uncapped
Florin Vlaicu (Steaua Bucuresti) - 106 caps

Centres :
Sione Faka'osilea (Baia Mare) - 8 caps
Paula Kinikinilau (CSM Bucuresti) - 16 caps
Jack Umaga (Timisoara Saracens) - 12 caps

Ailiers : 
Ionut Dumitru (Steaua Bucuresti) - 28 caps
Fonovai Tangimana (Timisoara Saracens) - 8 caps

Stephen Shennan (Timisoara Saracens) - 14 caps

Arrières : 
Catalin Fercu (Timisoara Saracens) - 98 caps
Marius Simionescu (Timisoara Saracens) - 4 caps

STAFF: 
Lynn Howells - Head Coach
Massimo Cuttitta - Forwards coach
Rob Moffat - Backs coach
Olivier Rieg - Conditioning

 

 

Un squad très expérimenté

8 avants évoluant en France

une ligne de trois quart pas très roumaine



#5 Arverne03

Arverne03

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16 230 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:HURIEL (03380)
  • Mon club:

Posté 27 janvier 2018 - 07:05

La GEORGIE au dessus du lot : une évidence ! Quelle équipe saura la faire déjouer au moins une fois ? :innocent:



#6 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 657 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 27 janvier 2018 - 13:20

La Géorgie favorite c'est certain, une seule défaite depuis 2012 (défaite d'un point en Roumanie l'an dernier)

Mais la Roumanie est capable de sortir de belles prestations. Depuis la dernière Coupe du Monde ils ont battu les Samoa, les USA, la Géorgie ou encore le Canada. Ils ont progressé notamment grâce à la professionnalisation de leur championnat, la Super Liga.

 

Le squad (très élargi) allemand

 

Piliers

Jonny Harris (London Scottish, England)

Julius Nostadt (Aurillac, France)

Jimmy Scholz (Grasse, France)

Damien Tussac (Castres, France)

Stefan Mau (SC Germania)

Marcus Bender (Handschuhsheim)

Anthony Dickinson (RG Heidelberg)

Paul Schüle (Handschuhsheim)

Paul Weiss (Neuenheim)

Samy Füchsel (Heidelberg RK)

Jörn Schröder (Heidelberg RK)

 

Talonneurs

Greg Bauer (San Dona, Italy)

Nicola Breglia (Viadana, Italy)

Kurt Haupt (Worcester Warriors, England)

Michael Tyumenev (Strasbourg, France)

Gilles Valette (Cahors, France)

Mark Fairhurst (Neckarsulmer)

Dash Barber (Heidelberg RK)

 

2° Ligne

Eric Marks (La Rochelle, France)

Adam Preocanin (Old Elthamians, England)

Lukas Hinds-Johnson (RK 03 Berlin)

Michael Poppmeier (Heidelberg RK)

Timo Vollenkemper (Heidelberg RK)

 

3° Ligne

Luke Dyckhoff (Bargoed, Wales)

Felicien Vergnon (Valence d'Agen, France)

Marcel Henn (Neckarsulmer)

Carsten Lang (RG Heidelberg)

Robert Lehmann (RC Rottweil)

Luis Ball (Heidelberg RK)

Sebastian Ferreira (Heidelberg RK)

Jaco Otto (Heidelberg RK)

Ayron Schramm (Heidelberg RK)

 

Demis de mêlée

Tim Menzel (Strasbourg, France)

Daniel Koch (SC Germania)

Niklas Koch (SC Germania)

Sean Armstrong (Heidelberg RK)

 

Ouvreurs

Christopher Hilsenbeck (Vannes, France)

Raynor Parkinson (Heidelberg RK)

Hagen Schulte (Heidelberg RK)

 

Centres

Mathieu Dacau (Tarbes, France)

Wynston Cameron-Dow (Frankfurt 1880)

Oliver Paine (TV Pforzheim)

Christopher Korn (Handschuhsheim)

Robin Plümpe (RG Heidelberg)

Clemens von Grumbkow (Neuenheim)

Steffen Liebig (Heidelberg RK)

 

Ailiers

Maxime Oltmann (Carcassonne, France)

Nicolas Müller (Hannover 78)

Mark Sztyndera (Frankfurt 1880)

Pierre Mathurin (Heidelberg RK)

Marcel Coetzee (Heidelberg RK)

Pierre Mathurin (Heidelberg RK)

 

Arrières

Jamie Murphy (Newport RFC, Wales)

Sam Harris (TV Pforzheim)

 

 

Beaucoup de naturalisés, interessant de voir le talonneur Kurt Haupt qui évolue en Premiership et passé par le Super Rugby, Jamie Murphy (ex-Ospreys), Jonny Harris (ex-Leicester), Felicien Vergnon (ex-Agen), le castrais Tussac, l'ouvreur Hagen Schulte (ex-Glasgow Warriors).

Les joueurs de Heidelberg RK membres de la Wild Academy (financé par Hans Peter Wild, le président du Stade Français), avaient boycotté les tests de Novembre suite à un différend entre Wild et la fédération allemande, et sont toujours en conflit.

Pierre Mathurin (Heidelberg RK)



#7 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 657 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 30 janvier 2018 - 20:08

Espagne

 

Piliers

Beñat Auzqui (Grenoble, France) - 32 caps

Jonathan Garcia (Nevers, France) - 8 caps

Fernando Lopez (Ordizia) - 27 caps

Jesus Moreno (Provence Rugby, France) - 48 caps

 

Talonneurs

Juan Anaya (Alcobendas) - 35 caps

Marco Pinto Ferrer (Béziers, France) - 16 caps

 

2° Ligne

David Barrera Howard (Bourg-en-Bresse) - 32 caps

Anibal Bonan (Bagnères, France) - 23 caps

KaloKalo Gavidi (Valladolid RAC) - 8 caps

Victor Sanchez (El Salvador)

 

3° Ligne

Pierre Barthere (Rouen, France) - 10 caps

Matthew Foulds (El Salvador)

Gautier Gibouin (Nevers, France) - 37 caps

Lucas Guillaume (Narbonne, France) - 5 caps

Jaime Nava (Alcobendas) - 74 caps

Thibaut Visensang (Tyrosse, France) - 5 caps

 

Demis de mêlée

Guillaume Rouet (Bayonne, France) - 14 caps

Sébastien Rouet (Narbonne, France) - 17 caps

 

Ouvreurs

Mathieu Bélie (Nevers, France) - 10 caps

Christopher Ruiz (Perpignan, France) - uncapped

 

Centres

Alvar Gimeno (Valladolid RAC) - 8 caps

Fabien Perrin (Bourg-en-Bresse, France) - 8 caps

Dan Snee (Hawke's Bay, New Zealand) - 28 caps

 

Ailiers

Sébastien Ascarat (Montauban, France) - 14 caps

Javier Carrion (La Vila) - 10 caps

Federico Casteglioni (Valladolid RAC) - 16 caps

Ignacio Contardi (Niort, France) - 22 caps

Julen Goia (Ordizia) - 14 caps

 

Arrières

Bradley Linklater (Alcobendas) - 22 caps

Charlie Malie (Pau, France) - 9 caps



#8 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 657 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 01 février 2018 - 21:56

Le groupe belge avec 45 joueurs 
 
PILIERS
Alexis Cuffolo (Coq Mosan)
Sep De Backer (Dendermonde)
Bastien Gallaire (Stade Français, France)
Maxime Jadot (Vannes, France)
Julien Massimi (ASUB Waterloo)
Sydney Mulumba (Tournefeuille, France)
James Pearse (Edinburgh Academicals, Scotland)
Lucas Sotteau (Aubenas, France)
 
TALONNEURS
Thomas Dienst (Ottignies)
Max Dubois (Soignies)
Jonas Van den Bossche (Dendermonde)
 
2° LIGNE
Gillian Benoy (Dendermonde)
Bertrand Billi (Soignies)
Sven D’Hooghe (Montauban, France)
Guillaume Mortier (Provence Rugby, France)
Thomas Vervoort (La Seyne, France)
 
3° LIGNE
Keran Caro (La Hulpe)
Brieuc Corradi (Dijon, France)
Thomas De Molder (Grasse, France)
Amin Hamzaoui (Narbonne, France)
Tom Herenger (Limoges, France)
Tuur Moelants (ASUB Waterloo)
Maxime Temmerman (ASUB Waterloo)
Yohan Vivalda (Perpignan, France)
 
DEMIS DE MELEE
Julien Berger (Limoges, France)
Oliver Claxton (Old Elthamians, England)
Tom Cocqu (Aubenas, France)
Sébastien Guns (Ottignies)
Isaac Montoisy (Soignies)
 
OUVREURS
Vincent Hart (Cambridge RFC, England)
Enzo Ravanello (Grasse, France)
Kevin Williams (Soignies)
 
CENTRES
Nathan Bontems (Beauvais, France)
Benjamin Cocu (Ottignies)
Louis Debatty (Soignies)
Ervin Muric (Hartpury College, England)
Guillaume Piron (Colomiers, France)
Jens Torfs (Perpignan, France)
 
AILIERS
Craig Dowsett (Old Albanians, England)
Marc Tchangue (ES Catalane, France)
Eliott Van Trappen (Boitsfort)
Thomass Walraff (Nevers, France)
 
ARRIERES
Charles Reynaert (Roval Drôme XV, France)
Florian Piron (ES Catalane, France)
Alan Williams (Soignies)
 


#9 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 657 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 01 février 2018 - 22:44

Et enfin 34 joueurs pour représenter la Russie . 1 seul joueur évoluant à l'étranger (le 2e ligne Ostrikov)

 

PILIERS
Magomed Davudov (Kuban Krasnodar) - 3 caps
Valery Morozov (Enisei-STM) - 11 caps
Vladimir Podrezov (VVA Saracens) - 16 caps
Andrei Polivalov (Enisei-STM) - 14 caps
Sergey Sekisov (VVA Saracens) - 18 caps
Innokenty Zykov (Enisei-STM) - 38 caps
 
TALONNEURS
Nazir Gasanov (Kuban Krasnodar) - 15 caps
Stanislav Selsky (Enisei-STM) - 23 caps
Valery Tsnobiladze (Krasny Yar) - 39 caps
 
2° LIGNE
Evgeny Elgin (Enisei-STM) - 15 caps
Andrei Garbuzov (Krasny Yar) - 79 caps
Dimitri Krotov (Enisei-STM) - 19 caps
Andrei Ostrikov (Sale Sharks, England) - 26 caps
 
3° LIGNE
Pavel Butenko (Enisei-STM) - 48 caps
Bogdan Fedotko (Krasny Yar) - 11 caps
Tagir Gadzhiev (Kuban Krasnodar) - 12 caps
Viktor Gresev (Krasny Yar) - 92 caps
Anton Rudoy (Enisei-STM) - 14 caps
Andrei Temnov (Enisei-STM) - 58 caps
 
DEMIS DE MELEE
Vasily Dorofeev (Krasny Yar) - 8 caps
Alexei Shcherban (Enisei-STM) - 38 caps
Konstantin Uzunov (Enisei-STM) - 13 caps
 
OUVREURS
German Davydov (VVA Saracens) - 8 caps
Ramil Gaisin (Enisei-STM) - 34 caps
Yuri Kushnarev (Enisei-STM) - 92 caps
 
CENTRES
Mikhail Babaev (VVA Saracens) - 61 caps
Igor Galinovskiy (Krasny Yar) - 48 caps
Dimitri Gerasimov (Enisei-STM) - 48 caps
Sergey Trishin (VVA Saracens) - 48 caps
 
AILIERS
Evgeni Nepeivoda (Kuban Krasnodar) - 3 caps
Denis Simplikevich (Enisei-STM) - 25 caps
Vladislav Sozonov (VVA Saracens) - 3 caps
 
ARRIERES
Vasily Artemyev (Krasny Yar) - 74 caps
Alexandr Budychenko (Enisei-STM) - 4 caps
 
 
Un groupe qui fait la part belle à ceux qui ont disputé le Challenge Européen
Enisei-STM : 16 joueurs
Krasny Yar : 7 joueurs
VVA Saracens : 6 joueurs
Kuban Krasnodar : 4 joueurs
Sale Sharks : 1 joueur


#10 Sushichvili

Sushichvili

    Equipe de France

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 464 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 02 février 2018 - 20:52

Charlie Malié dans le squad espagnol?! :blink:



#11 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 657 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 03 février 2018 - 23:03

Charlie Malié dans le squad espagnol?! :blink:

 

Il a connu sa première cape à 20 ans lorsqu'il évoluait en ProD2 à Béziers. Il a depuis bien évolué.



#12 Sushichvili

Sushichvili

    Equipe de France

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 464 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 03 février 2018 - 23:09

 

Il a connu sa première cape à 20 ans lorsqu'il évoluait en ProD2 à Béziers. Il a depuis bien évolué.

Je comprend, puis de toute façon son choix est respectable, quoiqu'il arrive!



#13 DOUDOU63

DOUDOU63

    Champion d'Europe

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 354 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:BILLOM
  • Mon club:

Posté 03 février 2018 - 23:09

 

Le groupe belge avec 45 joueurs 
 
PILIERS
Alexis Cuffolo (Coq Mosan)
Sep De Backer (Dendermonde)
Bastien Gallaire (Stade Français, France)
Maxime Jadot (Vannes, France)
Julien Massimi (ASUB Waterloo)
Sydney Mulumba (Tournefeuille, France)
James Pearse (Edinburgh Academicals, Scotland)
Lucas Sotteau (Aubenas, France)
 
TALONNEURS
Thomas Dienst (Ottignies)
Max Dubois (Soignies)
Jonas Van den Bossche (Dendermonde)
 
2° LIGNE
Gillian Benoy (Dendermonde)
Bertrand Billi (Soignies)
Sven D’Hooghe (Montauban, France)
Guillaume Mortier (Provence Rugby, France)
Thomas Vervoort (La Seyne, France)
 
3° LIGNE
Keran Caro (La Hulpe)
Brieuc Corradi (Dijon, France)
Thomas De Molder (Grasse, France)
Amin Hamzaoui (Narbonne, France)
Tom Herenger (Limoges, France)
Tuur Moelants (ASUB Waterloo)
Maxime Temmerman (ASUB Waterloo)
Yohan Vivalda (Perpignan, France)
 
DEMIS DE MELEE
Julien Berger (Limoges, France)
Oliver Claxton (Old Elthamians, England)
Tom Cocqu (Aubenas, France)
Sébastien Guns (Ottignies)
Isaac Montoisy (Soignies)
 
OUVREURS
Vincent Hart (Cambridge RFC, England)
Enzo Ravanello (Grasse, France)
Kevin Williams (Soignies)
 
CENTRES
Nathan Bontems (Beauvais, France)
Benjamin Cocu (Ottignies)
Louis Debatty (Soignies)
Ervin Muric (Hartpury College, England)
Guillaume Piron (Colomiers, France)
Jens Torfs (Perpignan, France)
 
AILIERS
Craig Dowsett (Old Albanians, England)
Marc Tchangue (ES Catalane, France)
Eliott Van Trappen (Boitsfort)
Thomass Walraff (Nevers, France)
 
ARRIERES
Charles Reynaert (Roval Drôme XV, France)
Florian Piron (ES Catalane, France)
Alan Williams (Soignies)
 

 

Le centre Louis DEBATY, a un lieu de parenté avec Vincent ???? Merci -



#14 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 657 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 03 février 2018 - 23:44

Le centre Louis DEBATY, a un lieu de parenté avec Vincent ???? Merci -

 

Je ne pense pas puisqu'il y a 2 "T" pour Louis Debatty et un seul pour Vincent Debaty.
Par contre, Vincent à un frère international belge (mais non sélectionné), également pilier qui évolue à Niort en Federale1



#15 DOUDOU63

DOUDOU63

    Champion d'Europe

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 354 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:BILLOM
  • Mon club:

Posté 03 février 2018 - 23:55

 

Je ne pense pas puisqu'il y a 2 "T" pour Louis Debatty et un seul pour Vincent Debaty.
Par contre, Vincent à un frère international belge (mais non sélectionné), également pilier qui évolue à Niort en Federale1

OK, effectivement j'ai pas percuté sur l'orthographe du nom, tu as raison Vincent c'est un seul T - Merci des infos !!!!






1 utilisateur(s) li(sen)t ce sujet

0 members, 1 guests, 0 anonymous users