Aller au contenu


Photo

6 Nations B 2018


  • Veuillez vous connecter pour répondre
74 réponses à ce sujet

#31 RCV06

RCV06

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 38 120 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Mandelieu la Napoule
  • Mon club:

Posté 27 février 2018 - 16:06

Comme on risque de jouer bientôt avec eux faudrait que je commence a m intéresser a ces équipes  :D


  • exilé-sud-ouest aime ceci

#32 NicoD

NicoD

    Joueur de 4ème série

  • Membres
  • Pip
  • 20 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Bruxelles
  • Mon club:

Posté 27 février 2018 - 16:07

https://www.facebook...?type=3

 

les Géorgiens sont au complet



#33 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 737 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 27 février 2018 - 17:16

https://www.facebook...?type=3

 

les Géorgiens sont au complet

 

Pas loin, il manque tout de même le talonneur Jaba Bregvadze qui dispute le Super Rugby, le 2e ligne Mikautadze (Montpellier) est blessé tout comme les troisièmes lignes Beka Bitsadze (Narbonne) et Beka Gorgadze (Stade Montois). Derrière il manque le capitaine la sélection Merab Sharikadze (Aurillac), Tamaz Mchedlidze (Agen), Giorgi Pruidze (Krasny Yar) ainsi que l'ailier Mirian Modebadze (Aia Kutaisi)

 

Le squad en détails : 

| PROP |
Levan Chilachava (Toulon, France) - 1991 - 37 caps
Giorgi Melikidze (Stade Français, France) - 1996 - 4 caps
Mikheil Nariashvili (Montpellier, France) - 1990 - 48 caps
Anton Peikrishvili (Cardiff Blues, Wales) - 1987 - 26 caps
Zurab Zhvania (Stade Français, France) - 1991 - 31 caps

| HOOKER |
Badri Alkhazashvili (Toulon, France) - 1995 - 6 caps
Shalva Mamukashvili (Locomotive Tbilisi) - 1990 - 51 caps

| LOCK |
Nodar Cheishvili (Chambery, France) - 1990 - 9 caps
Giorgi Nemsadze (Bristol Rugby, England) - 1984 - 78 caps
Shalva Sutiashvili (Soyaux-Angoulême, France) - 1984 - 63 caps

| BACKROW |
Mikheil Gachechiladze (Enisei-STM, Russia) - 1990 - 2 caps
Otar Giorgadze (Clermont, France) - 1996 - 9 caps
Viktor Kolelishvili (Clermont, France) - 1989 - 45 caps
Lasha Lomidze (London Irish, England) - 1992 - 38 caps
Giorgi Tkhilaishvili (Batumi) - 1991 - 42 caps
Giorgi Tsutskiridze (Aurillac, France) - 1996 - 7 caps

| SCRUMHALF |
Gela Aprasidze (Montpellier, France) - 1998 - 5 caps
Vasil Lobzhanidze (Brive, France) - 1996 - 29 caps

| FLYHALF |
Revaz Jinchvelashvili (Armazi Marneuli) - 1995 - 7 caps
Lasha Khmaladze (Batumi) - 1988 - 59 caps

| CENTRE |
Davit Kacharava (Enisei-STM, Russia) - 1985 - 106 caps
Giorgi Koshadze (Kharebi Rustavi) - 1996 - 8 caps
Giorgi Kveseladze (Armazi Marneuli) - 1997 - 4 caps
Lasha Malaguradze (Krasny Yar, Russia) - 1986 - 81 caps

| WINGER |
Anzor Sichinava (Academia Tbilisi) - 1995 - 3 caps
Sandro Todua (Lelo Saracens) - 1987 - 69 caps

| FULLBACK |
Merab Kvirikashvili (Lelo Saracens) - 1983 - 108 caps
Soso Matiashvili (Krasny Yar, Russia) - 1993 - 6 caps
Beka Tsiklauri (Locomotive Tbilisi) - 1989 - 29 caps

 

 

Coté espagnol, ça tourne pas mal (la plupart des titulaires préservés pour les matchs de qualifications pour la CdM

Front row
Jean-Baptiste Custoja (Provence Rugby, Fédérale 1)
Jesús Moreno (Provence Rugby, Fédérale 1)
Quentin García (Chambéry, Fédérale 1)
Steve Barnes (VRAC Quesos Entrepinares, Liga Heineken)
Alberto Blanco (VRAC Quesos Entrepinares, Liga Heineken)
Fernando López (AMPO Ordizia, Liga Heineken)

Locks & Back Row
David Gonzalez (Chambéry, Fédérale 1)
Manu Mora (Agde, Fédérale 1)
Asier Usárraga (Albi, Fédérale 1)
Josh Peters (Cambridge, National League 1)
Matt Foulds (SilverStorm El Salvador, Liga Heineken)
Kalo Kalo Gavidi (VRAC Quesos Entrepinares, Liga Heineken)
Afa Tauli (UE Santboiana, Liga Heineken)

Scrum-half
Sébastien Rouet (Narbonne, ProD2)
Grégory Maïquez (Bourg-en-Bresse, Fédérale 1)

Fly-half & Centre
Dan Snee (Hawke's Bay, Mitre 10)
Thibaut Álvarez (Pamiers, Fédérale 2)
Alvar Gimeno (VRAC Quesos Entrepinares, Liga Heineken)
Joan Losada (FC Barcelona, Liga Heineken)

Wing & Fullback
Mathieu Peluchon (Albi, Fédérale 1)
Federico Casteglioni (VRAC Quesos Entrepinares, Liga Heineken)
Javier Carrión (La Vila, Liga Heineken)
Julen Goia (Ordizia, Liga Heineken)



#34 NicoD

NicoD

    Joueur de 4ème série

  • Membres
  • Pip
  • 20 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Bruxelles
  • Mon club:

Posté 01 mars 2018 - 13:17

Voici la liste des 27 joueurs retenus pour le match contre l'Allemagne

 

https://www.sportkip...t-pour-defier-l

 

Piliers et talonneurs :

 

Alexis Cuffolo ( Coq Mosan - 2e Division - Belgique)
Max Jadot ( Vannes - ProD2 - France)
Lucas Sotteau ( Aubenas Vals - Federale 1 Elite - France)
Romain Pinte ( ROC Ottignies - Division 1 - Belgique)
Bastien Gallaire ( Stade Français- Top 14- France )
Victor Paquet ( Soyaux Angoulême - ProD2 - France)

Vincent Tauzia ( Cournon d'Auvergne - fédérale 2 - France)
Thomas Dienst ( ROC Ottignies - Division 1 - Belgique)

 

2eme et 3eme lignes :

 

Sven D'Hooghe ( Montauban - Pro D2-  France)
Thomas Vervoort ( La Seyne sur Mer - Federale 1- France)
Tom Herenger ( Limoges - Federale 1 Elite- France)

Tuur Moelants ( ASUB Waterloo - Division 1 - Belgique)

Amin Hamzaoui ( Narbonne - ProD2- France)
Bertrand Billi ( Soignies - Division 1 - Belgique)
Gillian Benoy ( Dendermonde - Division 1- Belgique)
Thomas De Molder ( Grasse - Federale 2- France)

 

Demis:

 

Julien Berger ( Limoges - Federale 1 Elite - France)
Tom Cocqu ( Aubenas Vals - Federale 1 Elite -  France)
Sébastien Guns ( ROC Ottignies - Division 1 - Belgique)
Vincent Harte ( Cambridge RFC - National League 1- Angleterre)

 

Centres :

 

Jens Torfs ( Perpignan - ProD2 -  France )
Guillaume Piron ( Colomiers - ProD2- France)
Nathan Bontems ( Beauvais - Fédérale 2 - France)

 

Ailiers et arrières :

 

Alan Williams ( Soignies - Division 1 - Belgique)
Thomas Walraff ( Nevers - Federale 1 Elite - France)
Charles Reynaert ( Valence Romans Drome Rugby - Federale 1 Elite - France)
Craig Dowsett ( Old Albanians - National League 1 - Angleterre)

 

Pour info, l'équipe d'Allemagne ne pourra pas compter sur ses internationaux évoluant en Pro D2 à Vannes ( Hilsenbeck et Menzel), ni sur Nostadt à Aurillac , Oltmann à Carcassonne, ni sur ceux évoluant en Angleterre et au Pays de Galles ou dans une moindre mesure Gilles Valette à Caussade en honneur (ex Cahors et Racing 92 ).

 

C'mon Belgium



#35 NicoD

NicoD

    Joueur de 4ème série

  • Membres
  • Pip
  • 20 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Bruxelles
  • Mon club:

Posté 01 mars 2018 - 16:31

Suite aux conditions météo,le match se joue sur terrain synthétique. Nos 3/4 pourront s'exprimer pleinement.

#36 NicoD

NicoD

    Joueur de 4ème série

  • Membres
  • Pip
  • 20 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Bruxelles
  • Mon club:

Posté 04 mars 2018 - 17:03

Victoire belge 69 à 15 , 11 essais marqués contre l Allemagne et maintien quasi assuré.

#37 julien

julien

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 38 429 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 05 mars 2018 - 11:34

Georgie 23 - 10 Espagne



#38 NicoD

NicoD

    Joueur de 4ème série

  • Membres
  • Pip
  • 20 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Bruxelles
  • Mon club:

Posté 05 mars 2018 - 12:28

Roumanie Russie 25-15



#39 NicoD

NicoD

    Joueur de 4ème série

  • Membres
  • Pip
  • 20 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Bruxelles
  • Mon club:

Posté 05 mars 2018 - 13:33

La prochaine journée sera très intéressante pour la suite mais c'est vraiment la dernière journée qui sera capitale pour les places qualificatives pour la coupe du monde 2019.

 

La Belgique part en Roumanie en faisant tourner son effectif et laisser des cadres au repos.

 

L'Espagne reçoit une équipe d'Allemagne très affaiblie

 

Roumains et Espagnols devraient s'imposer avec bonus offensif.

 

Les Roumains jouent leur dernier match qualificatif  et n'ayant pas pris le bonus face aux Russes, ils sont dans l'obligation de le prendre face aux Belges.

 

Les Belges iront en Roumanie sans pression et pourront jouer libérés. Prendre un bonus défensif serait une bonne opération mais les Belges auraient une deuxième chance à domicile contre l'Espagne.

 

Ce sera la fête le 18 mars à Bruxelles en cas de maintien des Belges et qualification des Espagnols.

 

L'Allemagne va en Espagne et recevra les Russes. La Russie voudra terminer son parcours sur une bonne note. Les Allemands sont très faibles cette année.  

 

L'Espagne a perdu 23-10 en Géorgie avec une équipe B. Cette même équipe d'Espagne pourrait sans problèmes gagner contre l'Allemagne à domicile et pratiquement s'assurer la qualification.

 

Ils auront leur équipe au complet contre la Belgique, ça promet une belle partie.


  • Gourine63 aime ceci

#40 Arverne03

Arverne03

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27 158 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:HURIEL (03380)
  • Mon club:

Posté 06 mars 2018 - 11:16

Y'a pas à dire, les joueurs "français" inondent ce tournoi !  :P 



#41 NicoD

NicoD

    Joueur de 4ème série

  • Membres
  • Pip
  • 20 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Bruxelles
  • Mon club:

Posté 09 mars 2018 - 12:30

Roumanie Belgique demain 12h (13h heure locale)
La Belgique a procédé à 13 changements:
Piliers : Alexis Cuffolo ( Coq Mosan Bel), Lucas Sotteau ( Aubenas Vals Fra), James Pearse ( Edimburgh Academics Eco), Romain Pinte ( Roc Bel), Bastien Gallaire ( Stade Français Fra)
Talonneur : Thomas Dienst - cap ( Roc Bel)
2e lignes : Tuur Moelants ( Asub Waterloo Bel), Sven D'Hooghe ( Montauban Fra), Tom Herenger ( Limoges Fra)
3e lignes : Gillian Benoy (Dendermonde Bel), Amin Hamzaoui ( Narbonne Fra), Keran Caro ( La Hulpe Bel), Maxime Temmerman ( Asub Waterloo Bel)
Demi mêlée: Isaac Montoisy ( Soignies), Oliver Claxton ( Old Ethamians Ang)
Demi ouverture: Florian Piron ( ES Catalane Fra), Sébastien Guns ( Roc Bel)
Centres : Louis Débatty ( Soignies), Benjamin Cocu ( Roc Bel)
Ailiers : Craig Dowsett ( Old Albanians Ang), Ervin Muric ( Hartpury Collège Ang), Thomas Wallraf (Nevers Fra)
Arrière: Antoine Vassart ( La Hulpe Bel)

Les joueurs évoluant en Angleterre sont en 2e ou 3e division anglaise. Ceux en France de Pro D2 à Fédérale 1 Élite. Ceux en Belgique sont de 1e division belge ( = Fédérale 1 à Fédérale 2 )

Les joueurs belges qui sont pro sont au repos.

#42 rugbyasm77

rugbyasm77

    Joueur de Fédérale 1

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 088 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Bruxelles
  • Mon club:

Posté 09 mars 2018 - 12:46

Roumanie Belgique demain 12h (13h heure locale)
La Belgique a procédé à 13 changements:
Piliers : Alexis Cuffolo ( Coq Mosan Bel), Lucas Sotteau ( Aubenas Vals Fra), James Pearse ( Edimburgh Academics Eco), Romain Pinte ( Roc Bel), Bastien Gallaire ( Stade Français Fra)
Talonneur : Thomas Dienst - cap ( Roc Bel)
2e lignes : Tuur Moelants ( Asub Waterloo Bel), Sven D'Hooghe ( Montauban Fra), Tom Herenger ( Limoges Fra)
3e lignes : Gillian Benoy (Dendermonde Bel), Amin Hamzaoui ( Narbonne Fra), Keran Caro ( La Hulpe Bel), Maxime Temmerman ( Asub Waterloo Bel)
Demi mêlée: Isaac Montoisy ( Soignies), Oliver Claxton ( Old Ethamians Ang)
Demi ouverture: Florian Piron ( ES Catalane Fra), Sébastien Guns ( Roc Bel)
Centres : Louis Débatty ( Soignies), Benjamin Cocu ( Roc Bel)
Ailiers : Craig Dowsett ( Old Albanians Ang), Ervin Muric ( Hartpury Collège Ang), Thomas Wallraf (Nevers Fra)
Arrière: Antoine Vassart ( La Hulpe Bel)

Les joueurs évoluant en Angleterre sont en 2e ou 3e division anglaise. Ceux en France de Pro D2 à Fédérale 1 Élite. Ceux en Belgique sont de 1e division belge ( = Fédérale 1 à Fédérale 2 )

Les joueurs belges qui sont pro sont au repos.

je ne savais pas que j'étais passé de 1ére série (l'année derniere) en ile de france à l'équivalent de fédérale 1/2 cette saison ^^ 


  • Arverne03 aime ceci

#43 NicoD

NicoD

    Joueur de 4ème série

  • Membres
  • Pip
  • 20 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Bruxelles
  • Mon club:

Posté 14 mars 2018 - 09:53

Le groupe belge : https://www.sportkipik.be/retour-des-cadres-pour-la-visite-de-l-espagne

 

Le groupe espagnol : http://www.ferugby.es/noticias2.php?titulo=Concentración previa al decisivo partido en Bélgica

 

Météo capricieuse annoncée à Bruxelles ( 1° C) mais fortes chaleurs dans les gradins et promesse de beau jeu en perspective.

 

Le maintien de la Belgique est quasiment assuré, [ l'Allemagne très (trop) déforcé reçoit la Russie] elle jouera plus libérée contre l'Espagne sans la pression du résultat mais avec une envie de montrer que le 33 -0 encaissé à Madrid était une erreur de parcours.  

 

L'Espagne joue sa qualification et une victoire même sans bonus lui assure la place de qualifié européen.

 

Ce sera le match à suivre avec le duel Géorgie Roumanie car il y a un grand chelem en jeu, le tournoi étant déjà gagné par les Géorgiens à moins d'une victoire bonifiée des Roumains.

 

Je trouve désobligeant envers la Belgique de la part du coach roumain de démissionner de son poste avant la fin du tournoi parce qu'il n'a pas réussi son objectif de qualification directe pour le Japon. Il reste un match à jouer et rien n'est gagné d'avance.



#44 Arverne03

Arverne03

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27 158 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:HURIEL (03380)
  • Mon club:

Posté 15 mars 2018 - 07:23

Jour de gloire pour l'ESPAGNE ?  ^_^ 



#45 NicoD

NicoD

    Joueur de 4ème série

  • Membres
  • Pip
  • 20 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Bruxelles
  • Mon club:

Posté 15 mars 2018 - 16:37

Ou pas ?




0 utilisateur(s) li(sen)t ce sujet

0 members, 0 guests, 0 anonymous users