Aller au contenu


Photo

Tournée de Novembre (hors France)


  • Veuillez vous connecter pour répondre
38 réponses à ce sujet

#1 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 635 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 09 octobre 2018 - 16:57

Le programme complet :

 

26 Octobre :

Japon - World XV (Hanazono Rugby Stadium, Osaka)

 

27 Octobre

Nouvelle Zélande - Australie (Nissan Stadium, Yokohama)

Portugal - Allemagne (Lisbon University Stadium, Lisbonne)

 

29 Octobre

Newport Dragons (Galles) - Hong Kong (Eugene Cross Park, Ebbw Vale)

 

2 Novembre

Crawshays Welsh RFC (Galles) - Hong Kong (The Gnoll, Neath)

 

3 Novembre

Japon - Nouvelle Zélande (Ajinomoto Stadium, Chōfu)

Roumanie A - Kenya (Ghencea Sports Complex, Bucarest)

Pays de Galles - Ecosse (Millenium Stadium, Cardiff)

Angleterre - Afrique du Sud (Twickenham Stadium, Londres)

Irlande - Italie (Soldier Field, Chicago)

Etats Unis - Māori All Blacks (Soldier Field, Chicago)

 

5 Novembre

Coventry RFC (Angleterre) - Canada (Butts Park Arena, Coventry)

 

6 Novembre

Cardiff Blues (Galles) - Uruguay (Arms Park, Cardiff)

 

9 Novembre

Ulster (Irlande) - Uruguay (Kingspan Stadium, Belfast)

 

10 Novembre

Italie - Géorgie (Stadio Artemio Franchi, Florence)

Ecosse - Fidji (Murrayfield, Edimbourg)

Angleterre - Nouvelle-Zélande (Twickenham, Londres)

Barbarians Français - Tonga (Stade Chaban Delmas, Bordeaux)

Pays de Galles - Australie (Millenium Stadium, Cardiff)

Etats-Unis - Samoa (Stade Anoeta, San Sebastian)

Irlande - Argentine (Aviva Stadium, Dublin)

France - Afrique du Sud (Stade de France, Saint-Denis)

Brésil - Māori All Blacks (Estádio do Morumbi, São Paulo)

Russie - Namibie (Kuban Stadium, Krasnodar)

Roumanie - Portugal (Stadionul Lascăr Ghineț, Baia Mare) - barrage d'accession 6 Nations B

 

11 Novembre

Hong Kong - Allemagne (Stade Pierre Delort, Marseille) - tournoi de qualifications RWC

Canada - Kenya (Stade Pierre Delort, Marseille) - tournoi de qualifications RWC

 

16 Novembre

Newport Dragons (Galles) - Russie (Bridge Field, Bedwas)

 

17 Novembre

Roumanie - Etats-Unis (Ghencea Sports Complex, Bucarest)

Uruguay - Fidji (Hartpury College, Hartpury)

Italie - Australie (Stadio Euganeo, Padoue)

Géorgie - Samoa (Stade Mikheil Meskhi, Tbilissi)

Pays de Galles - Tonga (Millenium Stadium, Cardiff)

Espagne - Namibie (TBA)

Angleterre - Japon (Twickenham, Londres)

Ecosse - Afrique du Sud (Murrayfield, Edimbourg)

Chili - Māori All Blacks (Estadio San Carlos de Apoquindo, Las Condes)

Irlande - Nouvelle-Zélande (Aviva Stadium, Dublin)

France - Argentine (Stade Pierre-Mauroy, Villeneuve-d'Ascq)

Hong Kong - Kenya  (Stade Pierre Delort, Marseille) - tournoi de qualifications RWC

Canada - Allemagne (Stade Pierre Delort, Marseille) - tournoi de qualifications RWC

 

23 Novembre

Kenya - Allemagne (Stade Pierre Delort, Marseille) - tournoi de qualifications RWC

Hong Kong - Canada (Stade Pierre Delort, Marseille) - tournoi de qualifications RWC

 

24 Novembre

Roumanie - Uruguay (Ghencea Sports Complex, Bucarest)

Géorgie - Tonga (Stade Mikheil Meskhi, Tbilissi)

Italie - Nouvelle-Zélande (Stadio Olimpico, Rome)

Japon - Russie (Kingsholm Stadium, Gloucester)

Ecosse - Argentine (Murrayfield, Edimbourg)

Espagne - Samoa (Estadio Nacional Complutense, Madrid)

Angleterre - Australie (Twickenham, Londres)

Pays de Galles - Afrique du Sud (Millenium Stadium, Cardiff)

Irlande - Etats-Unis (Aviva Stadium, Dublin)

France - Fidji (Stade de France, Saint-Denis)

Portugal - Namibie (TBA)

 

1 Decembre

Barbarians - Argentine (Twickenham, Londres)

 

 

Par équipe :

EUROPE

France : Afrique du Sud - Argentine - Fidji

Angleterre : Afrique du Sud - Nouvelle-Zélande - Japon - Australie

Irlande : Italie - Argentine - Nouvelle-Zélande - USA

Ecosse : Pays de Galles - Fidji - Afrique du Sud - Argentine

Pays de Galles : Ecosse - Australie - Tonga - Afrique du Sud

Italie : Irlande - Géorgie - Australie - Nouvelle-Zélande

Géorgie : Italie - Samoa - Tonga

Roumanie : Portugal - Etats-Unis - Uruguay

Russie : Namibie - Newport Dragons - Japon

Espagne : Namibie - Samoa

Allemagne : Portugal + (qualifs CdM) Hong Kong - Canada - Kenya

Portugal : Allemagne - Roumanie - Namibie

 

OCEANIE

Nouvelle-Zélande : Australie - Japon - Angleterre - Irlande - Italie

Australie : Nouvelle-Zélande - Pays de Galles-  Italie - Angleterre

Fidji : Ecosse - Uruguay - France

Tonga : Barbarians Français - Pays de Galles - Géorgie

Samoa : Etats-Unis - Géorgie - Espagne

 

AMERIQUE

Argentine : Irlande - France - Ecosse - Barbarians

Etats-Unis : Māori All Blacks - Samoa - Roumanie - Irlande

Uruguay : Cardiff Blues - Ulster - Fidji - Roumanie

Canada : Coventry RFC + (qualifs CdM) : Kenya - Allemagne - Hong-Kong

Brésil : Māori All Blacks

Chili : Māori All Blacks

 

AFRIQUE

Afrique du Sud : Angleterre - France - Ecosse - Pays de Galles

Namibie : Russie - Espagne - Portugal

Kenya : Roumanie A + (qualifs CdM) : Canada - Hong-Kong - Allemagne

 

ASIE

Japon : World XV - Nouvelle-Zélande - Angleterre - Russie

Hong-Kong : Newport Dragons - Crawshays Welsh RFC + (qualifs CdM) Allemagne - Kenya - Canada



#2 julien

julien

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32 071 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 09 octobre 2018 - 18:19

3 novembre... ça veut dire ni Parra (les internationaux français n'auront pas le droit de jouer le week-end précédant France-Afsud), ni Laidlaw pour le déplacement à Grenoble...



#3 Lavande41

Lavande41

    Joueur d'honneur

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPip
  • 810 messages
  • Genre:Femme
  • Ville:quelque part en Sologne
  • Mon club:

Posté 09 octobre 2018 - 19:41

3 novembre... ça veut dire ni Parra (les internationaux français n'auront pas le droit de jouer le week-end précédant France-Afsud), ni Laidlaw pour le déplacement à Grenoble...

 

Cela devrait permettre à Cassang de voir la couleur de l'herbe. Et peut-être aussi le jeune Hutteau.  ;)



#4 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 635 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 09 octobre 2018 - 20:28

Les premiers squads annoncés :

 

SAMOA (avec Nanai Williams)

Do8sgxHU4AEOVhG.jpg


JAPON

 

Le groupe des 35 joueurs convoqué par Jamie Joseph:
 

Piliers gauches: Keita Inagaki (Panasonic Wild Knights, 22 caps), Masataka Mikami (Toshiba Brave Lupus, 33 caps), Koki Yamamoto (Yamaha Jubilo, 5 caps)

Talonneurs: Atsushi Sakate (Panasonic Wild Knights, 10 caps), Yusuke Niwai (Canon Eagles, 6 caps)Kosuke Horikoshi (Suntory Sungoliath, 0 cap)

Piliers droits: Takuma Asahara (Toshiba Brave Lupus, 12 caps), Asaeli Valu (Panasonic Wild Knights, 3 caps), Koo Jiwon (Honda Heat, 5 caps), Hiroshi Yamashita (Kobelco Steelers, 49 caps)

2èmes lignes: Samuela Anise (Canon Eagles, 10 caps), Vakauta Isileli Nakajima (Kobelco Steelers, 0 cap), Wimpie van der Walt (NTT-Docomo Red Hurricanes, 6 caps), Uwe Helu (Yamaha Jubilo, 9 caps)

3èmes lignes: Yoshitaka Tokunaga (Toshiba Brave Lupus, 10 caps), Masakatsu Nishikawa (Suntory Sungoliath, un cap), © Michael Leitch (Toshiba Brave Lupus, 56 caps), Hendrik Tui (Suntory Sungoliath, 40 caps), Shunsuke Nunomaki (Panasonic Wild Knights, 6 caps), Kazuki Himeno (Toyota Verblitz, 6 caps)

1/2 de mêlées: Fumiaki Tanaka (Panasonic Wild Knights, 67 caps), Yutaka Nagare (Suntory Sungoliath, 12 caps), Kaito Shigeno (Toyota Verblitz, 6 caps)

1/2 d'ouvertures: Yu Tamura (Canon Eagles, 51 caps), Rikiya Matsuda (Panasonic Wild Knights, 13 caps)

Ailiers: Kenki Fukuoka (Panasonic Wild Knights, 27 caps), Akihito Yamada (Panasonic Wild Knights, 24 caps), Lomano Lemeki (Honda Heat, 8 caps), Jamie Henry (Toyota Verblitz, 0 cap)

Centres: Will Tupou (Coca-Cola Red Sparks, 3 caps), Ryoto Nakamura (Suntory Sungoliath, 13 caps), Timothy Lafaele (Coca-Cola Red Sparks, 11 caps), Yusuke Kajimura (Suntory Sungoliath, 0 cap)

Arrières:  Kotaro Matsushima (Suntory Sungoliath, 30 caps), Ryuji Noguchi (Panasonic Wild Knights, 13 caps)
 
 
 
 
Enfin, premier nom de l'équipe World XV qui affrontera le Japon : Ma'a Nonu


#5 La goutte

La goutte

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 180 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Ouaga
  • Mon club:

Posté 09 octobre 2018 - 20:56

Le programme complet :

 

26 Octobre :

Japon - World XV (Hanazono Rugby Stadium, Osaka)

 

27 Octobre

Nouvelle Zélande - Australie (Nissan Stadium, Yokohama)

 

29 Octobre

Newport Dragons (Galles) - Hong Kong (Eugene Cross Park, Ebbw Vale)

 

2 Novembre

Crawshays Welsh RFC (Galles) - Hong Kong (The Gnoll, Neath)

 

3 Novembre

Japon - Nouvelle Zélande (Ajinomoto Stadium, Chōfu)

Roumanie A - Kenya (Ghencea Sports Complex, Bucarest)

Pays de Galles - Ecosse (Millenium Stadium, Cardiff)

Angleterre - Afrique du Sud (Twickenham Stadium, Londres)

Irlande - Italie (Soldier Field, Chicago)

Etats Unis - Māori All Blacks (Soldier Field, Chicago)

 

5 Novembre

Coventry RFC (Angleterre) - Canada (Butts Park Arena, Coventry)

 

6 Novembre

Cardiff Blues (Galles) - Uruguay (Arms Park, Cardiff)

 

9 Novembre

Ulster (Irlande) - Uruguay (Kingspan Stadium, Belfast)

 

10 Novembre

Italie - Géorgie (Stadio Artemio Franchi, Florence)

Ecosse - Fidji (Murrayfield, Edimbourg)

Angleterre - Nouvelle-Zélande (Twickenham, Londres)

Barbarians Français - Tonga (Stade Chaban Delmas, Bordeaux)

Pays de Galles - Australie (Millenium Stadium, Cardiff)

Etats-Unis - Samoa (Stade Anoeta, San Sebastian)

Irlande - Argentine (Aviva Stadium, Dublin)

France - Afrique du Sud (Stade de France, Saint-Denis)

Brésil - Māori All Blacks (Estádio do Morumbi, São Paulo)

Russie - Namibie (Kuban Stadium, Krasnodar)

 

11 Novembre

Hong Kong - Allemagne (Stade Pierre Delort, Marseille) - tournoi de qualifications RWC

Canada - Kenya (Stade Pierre Delort, Marseille) - tournoi de qualifications RWC

 

16 Novembre

Newport Dragons (Galles) - Russie (Bridge Field, Bedwas)

 

17 Novembre

Roumanie - Etats-Unis (Ghencea Sports Complex, Bucarest)

Uruguay - Fidji (Hartpury College, Hartpury)

Italie - Australie (Stadio Euganeo, Padoue)

Géorgie - Samoa (Stade Mikheil Meskhi, Tbilissi)

Pays de Galles - Tonga (Millenium Stadium, Cardiff)

Espagne - Namibie (TBA)

Angleterre - Japon (Twickenham, Londres)

Ecosse - Afrique du Sud (Murrayfield, Edimbourg)

Chili - Māori All Blacks (Estadio San Carlos de Apoquindo, Las Condes)

Irlande - Nouvelle-Zélande (Aviva Stadium, Dublin)

France - Argentine (Stade Pierre-Mauroy, Villeneuve-d'Ascq)

Hong Kong - Kenya  (Stade Pierre Delort, Marseille) - tournoi de qualifications RWC

Canada - Allemagne (Stade Pierre Delort, Marseille) - tournoi de qualifications RWC

 

23 Novembre

Kenya - Allemagne (Stade Pierre Delort, Marseille) - tournoi de qualifications RWC

Hong Kong - Canada (Stade Pierre Delort, Marseille) - tournoi de qualifications RWC

 

24 Novembre

Roumanie - Uruguay (Ghencea Sports Complex, Bucarest)

Géorgie - Tonga (Stade Mikheil Meskhi, Tbilissi)

Italie - Nouvelle-Zélande (Stadio Olimpico, Rome)

Japon - Russie (Kingsholm Stadium, Gloucester)

Ecosse - Argentine (Murrayfield, Edimbourg)

Espagne - Samoa (Estadio Nacional Complutense, Madrid)

Angleterre - Australie (Twickenham, Londres)

Pays de Galles - Afrique du Sud (Millenium Stadium, Cardiff)

Irlande - Etats-Unis (Aviva Stadium, Dublin)

France - Fidji (Stade de France, Saint-Denis)

Portugal - Namibie (TBA)

 

1 Decembre

Barbarians - Argentine (Twickenham, Londres)

 

 

Par équipe :

EUROPE

France : Afrique du Sud - Argentine - Fidji

Angleterre : Afrique du Sud - Nouvelle-Zélande - Japon - Australie

Irlande : Italie - Argentine - Nouvelle-Zélande - USA

Ecosse : Pays de Galles - Fidji - Afrique du Sud - Argentine

Pays de Galles : Ecosse - Australie - Tonga - Afrique du Sud

Italie : Irlande - Géorgie - Australie - Nouvelle-Zélande

Géorgie : Italie - Samoa - Tonga

Roumanie : Etats-Unis - Uruguay

Russie : Namibie - Newport Dragons - Japon

Espagne : Namibie - Samoa

Allemagne : (qualifs CdM) Hong Kong - Canada - Kenya

Portugal : Namibie

 

OCEANIE

Nouvelle-Zélande : Australie - Japon - Angleterre - Irlande - Italie

Australie : Nouvelle-Zélande - Pays de Galles-  Italie - Angleterre

Fidji : Ecosse - Uruguay - France

Tonga : Barbarians Français - Pays de Galles - Géorgie

Samoa : Etats-Unis - Géorgie - Espagne

 

AMERIQUE

Argentine : Irlande - France - Ecosse - Barbarians

Etats-Unis : Māori All Blacks - Samoa - Roumanie - Irlande

Uruguay : Cardiff Blues - Ulster - Fidji - Roumanie

Canada : Coventry RFC + (qualifs CdM) : Kenya - Allemagne - Hong-Kong

Brésil : Māori All Blacks

Chili : Māori All Blacks

 

AFRIQUE

Afrique du Sud : Angleterre - France - Ecosse - Pays de Galles

Namibie : Russie - Espagne - Portugal

Kenya : Roumanie A + (qualifs CdM) : Canada - Hong-Kong - Allemagne

 

ASIE

Japon : World XV - Nouvelle-Zélande - Angleterre - Russie

Hong-Kong : Newport Dragons - Crawshays Welsh RFC + (qualifs CdM) Allemagne - Kenya - Canada

 

Merci.

 

Copieux programme pour les Springboks : les brits, nous, l'écosse et galles  !! 



#6 Boulard

Boulard

    Joueur de TOP 14

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Montpellier
  • Mon club:

Posté 09 octobre 2018 - 21:34

 
Merci.
 
Copieux programme pour les Springboks : les brits, nous, l'écosse et galles  !! 


3 matchs compliqués et un match leur permettant de faire tourner leur effectif, juste après avoir rencontrés l'Angleterre

#7 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 635 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 11 octobre 2018 - 10:44

Italie

 

Piloni
Simone FERRARI (Benetton Rugby, 14 caps)
Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby Club, 27 caps)*
Tiziano PASQUALI (Benetton Rugby, 9 caps)
Nicola QUAGLIO (Benetton Rugby, 7 caps)*
Cherif TRAORE (Benetton Rugby, 1 cap)*
Giosuè ZILOCCHI (Zebre Rugby Club, 1 cap)*
 
Tallonatori
Luca BIGI (Benetton Rugby, 11 caps)
Oliviero FABIANI (Zebre Rugby Club, 6 caps)
Leonardo GHIRALDINI (Stade Toulousian, 96 caps)
 
Seconde Linee
George BIAGI (Zebre Rugby Club, 22 caps)
Dean BUDD (Benetton Rugby, 13 caps)
Marco FUSER (Benetton Rugby, 29 caps)*
Marco LAZZARONI (Benetton Rugby, 2 caps)*
Federico RUZZA (Benetton Rugby, 6 caps)*
Alessandro ZANNI (Benetton Rugby, 106 caps)
 
Flanker/n.8
Renato GIAMMARIOLI (Zebre Rugby Club, 2 caps)*
Johan MEYER (Zebre Rugby Club, esordiente)
Sebastian NEGRI (Benetton Rugby, 9 caps)
Sergio PARISSE (Stade Francais Paris, 134 caps) – capitano
Jake POLLEDRI (Gloucester Rugby, 3 caps)
Abraham Jurgens STEYN (Benetton Rugby, 21 caps)
Jimmy TUIVAITI (Zebre Rugby Club, esordiente)
 
Mediani di Mischia
Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby Club, 24 caps)
Tito TEBALDI (Benetton Rugby, 13 caps)
Marcello VIOLI (Zebre Rugby Club, 15 caps)*
 
Mediani di Apertura
Tommaso ALLAN (Benetton Rugby, 40 caps)
Carlo CANNA (Zebre Rugby Club, 29 caps)
Ian MCKINLEY (Benetton Rugby, 3 caps)
 
Centri
Giulio BISEGNI (Zebre Rugby Club, 10 caps)
Michele CAMPAGNARO (Exeter Chiefs, 34 caps)*
Tommaso CASTELLO (Zebre Rugby Club, 12 caps)
Luca MORISI (Benetton Rugby, 16 caps)*
 
Ali/Estremi
Mattia BELLINI (Zebre Rugby Club, 14 caps)*
Tommaso BENVENUTI (Benetton Rugby, 52 caps)*
Jayden HAYWARD (Benetton Rugby, 10 caps)
Edoardo PADOVANI (Zebre Rugby Club, 14 caps)*
Luca SPERANDIO (Benetton Rugby, 2 caps)*


#8 La goutte

La goutte

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 180 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Ouaga
  • Mon club:

Posté 11 octobre 2018 - 10:50

3 matchs compliqués et un match leur permettant de faire tourner leur effectif, juste après avoir rencontrés l'Angleterre

 

Mauvais esprit !



#9 croket

croket

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 635 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 15 octobre 2018 - 09:27

Le squad des All Blacks
 
Forwards:
 
Hookers
Dane Coles (31, Wellington, 56)
Nathan Harris (26, Bay of Plenty, 18)
Codie Taylor (27, Canterbury, 38)
 
Props
Owen Franks (30, Canterbury, 103)
Nepo Laulala (27, Counties Manukau, 13)
Joe Moody (30, Canterbury, 36)
Karl Tu’inukuafe (25, North Harbour, 9)
Ofa Tuungafasi (26, Auckland, 22)
 
Locks
Scott Barrett (23, Taranaki, 14)
Brodie Retallick (27, Hawke’s Bay, 71)
Patrick Tuipulotu (25, Auckland, 19)
Samuel Whitelock (30, Canterbury, 105)
 
Loose Forwards
Vaea Fifita (26, Wellington, 7)
Dalton Papalii (21, Auckland, uncapped)
Kieran Read, captain (32, Counties Manukau, 114)
Ardie Savea (25, Wellington, 31)
Liam Squire (27, Tasman, 20)
Matt Todd (30, Canterbury, 14)
 
Backs:
 
Halfbacks
TJ Perenara (26, Wellington, 51)
Aaron Smith (28, Manawatu, 79)
Te Toiroa Tahuriorangi (23, Taranaki, 1)
 
First five–eighths
Beauden Barrett (27, Taranaki, 69)
Damian McKenzie (23, Waikato, 19)
Richie Mo’unga (24, Canterbury, 4)
 
Midfielders
Ryan Crotty (30, Canterbury, 41)
Jack Goodhue (23, Northland, 5)
Anton Lienert-Brown (23, Waikato, 30)
Sonny Bill Williams (33, Counties Manukau, 49)
 
Outside backs
Jordie Barrett (21, Taranaki, 7)
Rieko Ioane (21, Auckland, 20)
Waisake Naholo (27, Taranaki, 24)
Ben Smith (32, Otago, 73)
 
19 joueurs supplémentaires se préparent pour le test face au Japon et seront rejoint par 4 joueurs du premier groupe
Forwards:
Hookers
Asafo Aumua (20, Wellington, uncapped, two non-Tests)
Liam Coltman (28, Otago, 3)
 
Props
Tyrel Lomax (22, Tasman, uncapped)
Reuben O’Neill (23, Taranaki, uncapped)
Tim Perry (29, Tasman, 5)
Angus Ta’avao (28, Taranaki, 1)
 
Locks
Luke Romano (32, Canterbury, 31)
 
Loose Forwards
Jackson Hemopo (24, Manawatu, 2)
Gareth Evans (27, Hawke’s Bay, uncapped)
Dillon Hunt (23, North Harbour, uncapped, one non-Test)
Luke Whitelock (27, Canterbury, 6)
 
Backs:
Halfbacks
Mitchell Drummond (24, Canterbury, uncapped, one non-Test)
Bryn Hall (26, North Harbour, uncapped)
 
First five–eighths
Brett Cameron (21, Canterbury, uncapped)
 
Midfielders
Ngani Laumape (25, Manawatu, 8)
Matt Proctor (25, Wellington, uncapped)
 
Outside backs
George Bridge (23, Canterbury, uncapped)
David Havili (23, Tasman, 3)
Nehe Milner-Skudder (27, Manawatu, 12)

 



#10 Magpie

Magpie

    Joueur d'honneur

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPip
  • 939 messages
  • Genre:Va savoir
  • Mon club:

Posté 16 octobre 2018 - 06:46

Le squad des Māori All Blacks

 

FORWARDS

 
Front Row
Chris Eves (Waikato / Tainui North) - Harbour
Tyrel Lomax (Ngai Tuhoe / Muaupoko) - Tasman
Ben May (Ngati Maniapoto / Waikato) - Hawke’s Bay
Marcel Renata (Ngati Whanaunga / Ngai Takoto) - Auckland
Ross Wright (Ngati Whatua / Ngati Porou) - Northland
 
Hookers
Robbie Abel * (Ngati Wai, Waikato-Tainui, Ngati Hine) - Auckland
Ash Dixon © (Ngati Tahinga) - Hawke’s Bay
 
Locks
Jackson Hemopo (Tuhourangi / Ngati Wahiao / Ngai Tahu / Ngati Rangi / Ngati Apa ki te Ra To) - Manawatu
Pari Pari Parkinson * (Te Whanau a Apanui) - Tasman
Isaia Walker-Leawere * (Ngati Porou) - Wellington
 
Loose Forwards
Billy Harmon * (Ngai Tahu) - Canterbury
Akira Ioane (Ngapuhi / Te Whanau a Apanui) - Auckland
Mitchell Karpik * (Rongomaiwahine / Ngati Kahungunu) - Bay of Plenty
Hoani Matenga * (Rangitane / Te Whanau a Apanui) - Bay of Plenty
Reed Prinsep (Te Rarawa) - Canterbury
 
BACKS
 
Halfbacks
Bryn Hall (Ngati Ranginui) North Harbour
Jonathan Ruru (Ngati Kahungunu / Rongomaiwahine) - Auckland
Brad Weber (Ngati Porou) - Hawke’s Bay
 
First five-eighths
Otere Black (Ngai Tuhoe / Te Whanau a Apanui / Ngati Tuwharetoa) - Manawatu
Joshua Ioane* (Te Rarawa) - Otago
 
Midfield backs
Matthew Lansdown* (Te Atiawa) - Waikato
Matt Proctor (Ngai Te Rangi / Ngapuhi) - Wellington
Rob Thompson (Ngati Kahungunu / Nga Rauru) - Manawatu
Teihorangi Walden (Te Atiawa) - Taranaki
 
Outside backs
Jonah Lowe* (Ngati Pikiao) - Hawke’s Bay
Nehe Milner-Skudder (Ngati Porou / Tapuika) - Manawatu
Shaun Stevenson (Ngapuhi) - North Harbour
 
Joueur supplémentaire (seulement pour le match contre les Etats-Unis):
Caleb Makene* (Ngapuhi) - Canterbury
 
(*denotes uncapped)
 
Cinq joueurs joueront en Japon avec les All Blacks et rejoindront plus tard les Māori All Blacks en Amérique du Sud (Tyrel Lomax, Jackson Hemopo, Bryn Hall, Matt Proctor et Nehe Milner-Skudder).
 


#11 julien

julien

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32 071 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 16 octobre 2018 - 08:39

3 novembre... ça veut dire ni Parra (les internationaux français n'auront pas le droit de jouer le week-end précédant France-Afsud), ni Laidlaw pour le déplacement à Grenoble...

 

Je m'auto-corrige.

Galles-Ecosse est hors fenêtre internationale, et donc les joueurs des deux pays évoluant à l'étranger ne seront pas libérés. Donc Laidlaw sera à disposition de l'ASM pour le déplacement à Grenoble. Seuls les internationaux français retenus par Brunel seront absents, sauf si le sélectionneur en libère (on peut penser à Raka par exemple qui a besoin de temps de jeu).



#12 pims

pims

    Joueur de 3ème série

  • Membres
  • PipPip
  • 74 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Ouest Side seulement
  • Mon club:

Posté 16 octobre 2018 - 11:23

Yato et Tuicuvu appelés par les Fidji

Dpn1FzAVAAArRW9.jpg

Dpn1FyXVAAAy1b4.jpgoups ça fait gros comme image



#13 Magpie

Magpie

    Joueur d'honneur

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPip
  • 939 messages
  • Genre:Va savoir
  • Mon club:

Posté 16 octobre 2018 - 12:24

Dpn8J6YW0AE9OKJ.jpg



#14 Tiny

Tiny

    Joueur de 1ère série

  • Membres
  • PipPipPipPip
  • 348 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Brest
  • Mon club:

Posté 16 octobre 2018 - 13:01

Donc en gros si on résume pour l'ASM :

- Quasi 10 avec l'EDF
- 2 avec les Fidjis
- 1 avec l'Ecosse
- 1 avec les Samoa
- 1 ou 2 avec la Georgie

On a donc une équipe complète qui disparaît

Tu rajoutes les barbarians français à tout çà :/ 



#15 julien

julien

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32 071 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 16 octobre 2018 - 15:15

Donc en gros si on résume pour l'ASM :

- Quasi 10 avec l'EDF
- 2 avec les Fidjis
- 1 avec l'Ecosse
- 1 avec les Samoa
- 1 ou 2 avec la Georgie

On a donc une équipe complète qui disparaît

Tu rajoutes les barbarians français à tout çà :/ 

 

Yato et Tuicuvu avec les Fidji...

 

https://www.lequipe....e-pro-d2/950038

 

On est à poils surtout derrière... Tuicuvu, Parra, Laidlaw, Lopez, Lamerat, Fofana, Penaud, Raka (?), Grosso, Nanai-Williams (?)

On aura entre 10 et 17 sélectionnés absents pour Grenoble (Tuicuvu, TNW, Laidlaw, Yato seront à disposition) et Lyon.

 

Difficile de trouver une ligne arrières du 9 au 15.






1 utilisateur(s) li(sen)t ce sujet

0 members, 1 guests, 0 anonymous users