Aller au contenu


Photo

Résultats du week-end auvergnat


  • Veuillez vous connecter pour répondre
19 réponses à ce sujet

#1 NANIK

NANIK

    Joueur de Fédérale 1

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 084 messages
  • Genre:Va savoir
  • Mon club:

Posté 05 novembre 2018 - 14:08

Certains d'entre nous passent leurs dimanches sur les bords de terrain régionaux et attendent avec impatience le soir tard ou le lendemain, les résultats des divers championnats (Quand ils sont indiqués où justes (en particulier pour le championnat inter-départemental)).
C'est pourquoi je vous propose d'indiquer ici des résultats connus dès que possible. C'est aussi ça le rugby de chez nous...

Ps : sur LM, une erreur est récurrente sur les résultats du Plauzat Olympique, ils ont 6 points et non 2 (1 victoire bonifiée à Ambert (Livradois) et un bonus défensif contre le leader Brives Charensac.

#2 NANIK

NANIK

    Joueur de Fédérale 1

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 084 messages
  • Genre:Va savoir
  • Mon club:

Posté 18 novembre 2018 - 17:52

Billom 35 - Plauzat 13

#3 Arverne03

Arverne03

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 791 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:HURIEL (03380)
  • Mon club:

Posté 22 avril 2019 - 15:57

En Fédérale 3 :  LE PUY va affronter, au tour suivant, l'un des meilleurs 5ème de poule. Ca devrait passer !

                           RIOM affrontera l'ancien pensionnaire de fédérale 1 (rétrogradé) SAINT NAZAIRE : du lourd ! 

                           quant au dernier qualifié : ARPAJON, il se retrouvera face à LATOUR-THEZA ( Pyrénées-Orientales ) : grosse inconnue ?????



#4 Enzo

Enzo

    Joueur de Fédérale 2

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 517 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Ile de France
  • Mon club:

Posté 22 avril 2019 - 16:01

En Fédérale 3 :                             quant au dernier qualifié : ARPAJON, il se retrouvera face à LATOUR-THEZA ( Pyrénées-Orientales ) : grosse inconnue ?????

catalan de Elne , faut pas louper le match aller là-bas



#5 Arverne03

Arverne03

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 791 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:HURIEL (03380)
  • Mon club:

Posté 22 avril 2019 - 16:04

catalan de Elne , faut pas louper le match aller là-bas

 

Oui !  B)



#6 brayaud's

brayaud's

    Super Con-batif du Tour

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 068 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:St Bonnet près Riom
  • Mon club:

Posté 23 avril 2019 - 21:17

En Fédérale 3 :  LE PUY va affronter, au tour suivant, l'un des meilleurs 5ème de poule. Ca devrait passer !

                           RIOM affrontera l'ancien pensionnaire de fédérale 1 (rétrogradé) SAINT NAZAIRE : du lourd ! 

                           quant au dernier qualifié : ARPAJON, il se retrouvera face à LATOUR-THEZA ( Pyrénées-Orientales ) : grosse inconnue ?????

 

Le Puy va affronter l'US Veore XV.

Porte les Valence, pour les non-initiés.

Equipe très joueuse, jamais facile de gagner là-bas !



#7 Arverne03

Arverne03

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 791 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:HURIEL (03380)
  • Mon club:

Posté 01 mai 2019 - 07:09

 

Le Puy va affronter l'US Veore XV.

Porte les Valence, pour les non-initiés.

Equipe très joueuse, jamais facile de gagner là-bas !

 

Oui, mais la vérité sort du PUY !  :P



#8 Arverne03

Arverne03

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 791 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:HURIEL (03380)
  • Mon club:

Posté 06 mai 2019 - 16:58

En honneur : BRIOUDE et CUSSET pasent à la trappe ! 

Idem en promotion d'honneur avec SAINT FLOUR et CLERMONT AUBIERE.

ROMAGNAT et PONT DU CHATEAU suivent le même chemin en 1ère série.

mais  DOMES SIOULE ainsi que SAINT GENES CHAMPANELLE se qualifient en 2ème série !

On jouera en 3 et 4ème série le W.E prochain ! 



#9 brayaud's

brayaud's

    Super Con-batif du Tour

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 068 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:St Bonnet près Riom
  • Mon club:

Posté 06 mai 2019 - 20:40

c'est un peu une hécatombe !

 

dommage pour Cusset dont on attendait peut-être beaucoup après son match contre Genève.



#10 Arverne03

Arverne03

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 791 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:HURIEL (03380)
  • Mon club:

Posté 08 mai 2019 - 10:17

c'est un peu une hécatombe !

 

dommage pour Cusset dont on attendait peut-être beaucoup après son match contre Genève.

 

Ils avaient tout donné ! Certainement plus de "jus" au tour suivant !  :ermm:



#11 Enzo

Enzo

    Joueur de Fédérale 2

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 517 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Ile de France
  • Mon club:

Posté 08 mai 2019 - 11:58

En honneur : BRIOUDE et CUSSET pasent à la trappe ! 

Idem en promotion d'honneur avec SAINT FLOUR et CLERMONT AUBIERE.

ROMAGNAT et PONT DU CHATEAU suivent le même chemin en 1ère série.

mais  DOMES SIOULE ainsi que SAINT GENES CHAMPANELLE se qualifient en 2ème série !

On jouera en 3 et 4ème série le W.E prochain ! 

 

le Gévaudan(Saugues) qualifié en 1ere série

dimanche

16e 3e série: BILLOM / HAUT PÉRIGORD (à Neuvic)
16e 4é série: VARENNES / SAINT PRIEST DE GIMEL (à Saint Julien Puy Lavéze) et VAUX / LA PALME (à Saint Flour)
16e Réserves: SAINT SIMON / RIBERAC(à Naves) 



#12 Khanin

Khanin

    Joueur de 1ère série

  • Membres
  • PipPipPipPip
  • 488 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Le Puy en Velay
  • Mon club:

Posté 08 mai 2019 - 12:17

 

Le Puy va affronter l'US Veore XV.

Porte les Valence, pour les non-initiés.

Equipe très joueuse, jamais facile de gagner là-bas !

Le COP s'est qualifié de belle manière pour les 1/16èmes en se facilitant notamment la tâche avec 20 première minutes de haut niveau.

Le Puy affrontera Montélimar pour la montée en Fédérale 2.Même style de jeu que Véore et que la majorité des clubs Rhône-Alpins, un gros pack, un bon 10 et çà avance. Une des clés du match sera de verrouiller le centre du terrain, ainsi que de bien défendre sur les ballons portés que les drômois ne manqueront pas d'employer à outrance.



#13 Enzo

Enzo

    Joueur de Fédérale 2

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 517 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Ile de France
  • Mon club:

Posté 12 mai 2019 - 15:41

16e Fédérale 2

Orthez 36-12 Clermont Cournon

Issoire 26-22 Peyrehorade

 

16e Fédérale B

Vichy 14-36 Lormont

Issoire 32-12 Hasparen

 

32e Exellence B

Arpajon 21-24 Aix

Saint Cernin 15-23 Véore XV

Riom 22- 10 Plouzané

 

16e 3e série

Billom 20-16 Haut Périgord

 

16e 4e sériie

Vaux 10-50 la Palme

Varennes 28-18 Saint Priest de Gimel

FInale coupe AURA 1ere série: Saint Yorre 12-21 Grésivaudan



#14 Arverne03

Arverne03

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 791 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:HURIEL (03380)
  • Mon club:

Posté 18 mai 2019 - 16:46

En national M18, ISSOIRE est toujours au top !  ^_^



#15 Enzo

Enzo

    Joueur de Fédérale 2

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 517 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Ile de France
  • Mon club:

Posté 19 mai 2019 - 09:17

pour suivre le live radio de Gujan -Riom

https://www.arlfm.com/






0 utilisateur(s) li(sen)t ce sujet

0 members, 0 guests, 0 anonymous users