Aller au contenu


Photo

Rugby Championship (4 Nations)


  • Veuillez vous connecter pour répondre
136 réponses à ce sujet

#1 pims

pims

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 546 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Ouest Side seulement
  • Mon club:

Posté 02 juillet 2019 - 08:54

Certains squads ont été nommés :

 

 

All Blacks :

 

avants : Aumua, Cane, Coles, Coltman, Fifita, Franks, Frizell, Hemopo, Jacobson, Laulala, Moli, Moody, Papali'i, Read, Retallick, Savea, Ta'avao, Taylor, Todd, Tu'inukuafe, Tuipulotu, Tu'ungafasi, Whitelock

 

arrières : B. Barrett, J. Barrett, Bridge, Ennor, Goodhue, J. Ioane, R. Ioane, Laumape, Lienert-Brown, Mo'unga, Perenara, Reece, A. Smith, B. Smith, Weber, Williams.

 

Springboks :

 

avants : Brits, Coetzee, de Jager, T. du Toit, PS. du Toit, Elstadt, Etzebeth, Gqoboka, Kitshoff, Koch, Kolisi, Louw, Malherbe, Marx, Mtawarira, Mostert, Nyalane, Orie, Smith, Snyman, Vermeulen

 

arrière : Am, de Allende, Esterhuizen, de Klerk, Dyantyi, Gelant, E. Jantjies, H. Jantjies, Kolbe, Kriel, Leyds, Mapimpi, Nkosi, Le Roux, Pollard, Reinach, Steyn



#2 inASMweTrust

inASMweTrust

    Joueur de Fédérale 1

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 170 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Caen
  • Mon club:

Posté 02 juillet 2019 - 10:02

Certains squads ont été nommés :

 

 

All Blacks :

 

avants : Aumua, Cane, Coles, Coltman, Fifita, Franks, Frizell, Goodhue, Hemopo, Jacobson, Laulala, Moli, Moody, Papali'i, Read, Retallick, Savea, Ta'avao, Taylor, Todd, Tu'inukuafe, Tuipulotu, Tu'ungafasi, Whitelock

 

arrières : B. Barrett, J. Barrett, Bridge, Ennor, J. Ioane, R. Ioane, Laumape, Lienert-Brown, Mo'unga, Perenara, Reece, A. Smith, B. Smith, Weber, Williams.

 

Springboks :

 

avants : Brits, Coetzee, de Jager, T. du Toit, PS. du Toit, Elstadt, Etzebeth, Gqoboka, Kitshoff, Koch, Kolisi, Louw, Malherbe, Marx, Mtawarira, Mostert, Nyalane, Orie, Smith, Snyman, Vermeulen

 

arrière : Am, de Allende, Esterhuizen, de Klerk, Dyantyi, Gelant, E. Jantjies, H. Jantjies, Kolbe, Kriel, Leyds, Mapimpi, Nkosi, Le Roux, Pollard, Reinach, Steyn

Les absents de cette liste sont priés de contacter Roro pour une place de joker, merci  :rolleyes:



#3 Le vieux Tullois

Le vieux Tullois

    Champion d'Europe

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 170 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Lempdes
  • Mon club:

Posté 02 juillet 2019 - 12:37

Et le calendrier ?

je n'ai réussi qu'à trouver la 1ere journée  :

20/07/19 à 17h00  Afrique du Sud- Australie

21/07/19 à 00h 40 Argentine-Nelle Zélande 



#4 Tiny

Tiny

    Joueur de 1ère série

  • Membres
  • PipPipPipPip
  • 496 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Brest
  • Mon club:

Posté 02 juillet 2019 - 12:40

Et le calendrier ?

je n'ai réussi qu'à trouver la 1ere journée  :

20/07/19 à 17h00  Afrique du Sud- Australie

21/07/19 à 00h 40 Argentine-Nelle Zélande 

https://www.lequipe....-resultats.html



#5 Le vieux Tullois

Le vieux Tullois

    Champion d'Europe

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 170 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Lempdes
  • Mon club:

Posté 02 juillet 2019 - 12:45

Merci .... 

Cette année 3 journées seulement ... c''est la version light ; J'espérais qu'ils en feraient beaucoup plus ... mais ils sont trop malins pour arriver cramés en Coupe du Monde. :P



#6 inASMweTrust

inASMweTrust

    Joueur de Fédérale 1

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 170 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Caen
  • Mon club:

Posté 02 juillet 2019 - 14:47

Merci .... 

Cette année 3 journées seulement ... c''est la version light ; J'espérais qu'ils en feraient beaucoup plus ... mais ils sont trop malins pour arriver cramés en Coupe du Monde. :P

Voilà, eux se préparent toute l'année et se reposent avec deux gros matchs de prépa. Nous on est sur les rotules à la fin de saison de Top14, on va faire de la muscu et du watt bike et des matchs de prépa contre la Russie et le Tchad... 



#7 RCV06

RCV06

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 30 454 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Mandelieu la Napoule
  • Mon club:

Posté 02 juillet 2019 - 20:48

Voilà, eux se préparent toute l'année et se reposent avec deux gros matchs de prépa. Nous on est sur les rotules à la fin de saison de Top14, on va faire de la muscu et du watt bike et des matchs de prépa contre la Russie et le Tchad... 

Philosophies différentes, on a une identité club eux c'est leur sélection qui prime 



#8 inASMweTrust

inASMweTrust

    Joueur de Fédérale 1

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 170 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Caen
  • Mon club:

Posté 03 juillet 2019 - 07:55

Philosophies différentes, on a une identité club eux c'est leur sélection qui prime 

Une philosophie de jeu claire d'un côté aussi, non ?

#9 inASMweTrust

inASMweTrust

    Joueur de Fédérale 1

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 170 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Caen
  • Mon club:

Posté 03 juillet 2019 - 08:45

Je viens de voir que Sevu Reece était dans le squad, donc il ne jouera pas pour les Fidji. Super joueur, gros finisseur (15 vessais cette saison avec les Crusaders), plutôt un "petit" gabarit très rapide et puissant. une sorte de Andreu néo-zélandais, quoi  :blink:  :D 



#10 RCV06

RCV06

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 30 454 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Mandelieu la Napoule
  • Mon club:

Posté 03 juillet 2019 - 10:22

Une philosophie de jeu claire d'un côté aussi, non ?

Ha ben ça pour le jeu on est dans le brouillard de notre coté c'est sur papy Moustache il devrait être à la retraite comme moi



#11 CEDRIC63120

CEDRIC63120

    Joueur de 2ème série

  • Membres
  • PipPipPip
  • 112 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:THIERS
  • Mon club:

Posté 03 juillet 2019 - 14:53

SBW malgré ses blessures à répétitions, toujours appelé....



#12 darius63

darius63

    Joueur de TOP 14

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 014 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 03 juillet 2019 - 18:53

l'arrière Havili absent du squad



#13 pims

pims

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 546 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Ouest Side seulement
  • Mon club:

Posté 04 juillet 2019 - 08:21

Australie :

 

avants : Naisarani, Dempsey, Hooper, Wright, Jones, Valentini, Tui, Rodda, Simmons, Arnold, Kepu, Alaalatoa, Tupou, Sio, Slipper, Robertson, Fainga'a, Latu, Ulese

 

arrières : Banks, Haylett-Petty, Hodge, Beale, Maddocks, Koroibete, Kuridrani, Ashley-Cooper, Kerevi, Toomua, Foley, Lealiifano, Genia, White, Powell



#14 pims

pims

    Joueur de promotion

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 546 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Ouest Side seulement
  • Mon club:

Posté 05 juillet 2019 - 20:52

SBW malgré ses blessures à répétitions, toujours appelé....

re-blessé à l'entrainement aujourd'hui en plus



#15 Magpie

Magpie

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 001 messages
  • Genre:Va savoir
  • Mon club:

Posté 18 juillet 2019 - 21:47

Afrique du Sud c Australie - Samedi 20 juillet 2019 - 17h05 - Johannesburg

 

Afrique du Sud

1 Tendai Mtawarira (107), 2. Bongi Mbonambi (26), 3. Trevor Nyakane (37), 4. Eben Etzebeth ©( 75), 5. Lood de Jager (38), 6. Rynhardt Elstadt *, 7. Pieter-Steph du Toit (46), 8. Francois Louw (65), 9. Herschel Jantjies *, 10. Elton Jantjies (33), 11. Makazole Mapimpi (4), 12. André Esterhuizen (6), 13. Jesse Kriel (40), 14. Sbu Nkosi (6), 15. Warrick Gelant (5).

Réserves: 16. Schalk Brits (11), 17. Lizo Gqoboka *, 18. Vincent Koch (13), 19. Marvin Orie (1), 20. Marcell Coetzee (28), 21. Cobus Reinach (10), 22. Frans Steyn (56), 23. Dillyn Leyds (9)

 

Australie

1 James Slipper (86), 2. Folau Fainga’a (7), 3. Sekope Kepu (103), 4. Izack Rodda (17), 5. Rory Arnold (19), 6. Lukhan Salakaia-Loto (11), 7. Michael Hooper © (91), 8. Isi Naisarani *, 9. Nic White (22), 10. Bernard Foley (68), 11. Reece Hodge (33), 12. Samu Kerevi (vc) (25), 13. Tevita Kuridrani (58), 14. Dane Haylett-Petty (30), 15. Tom Banks (3) 

Réserves: 16. Jordan Uelese (2), 17. Harry Johnson-Holmes *, 18. Taniela Tupou (11), 19. Rob Simmons (94), 20. Jack Dempsey (10), 21. Will Genia (100), 22. Matt To’omua (42), 23. Kurtley Beale (83).

 

 

 

Argentine c Nouvelle-Zélande - Samedi 20 juillet 2019 - 20h05 - Buenos Aires

 

Argentine

1 Nahuel Tetaz Chaparro, 2 Agustín Creevy, 3 Juan Figallo, 4 Guido Petti, 5 Tomás Lavanini, 6 Pablo Matera ©, 7 Marcos Kremer, 8 Javier Ortega Desio, 9 Tomás Cubelli, 10 Nicolás Sánchez, 11 Ramiro Moyano, 12 Jerónimo de la Fuente, 13 Matías Orlando, 14 Matías Moroni, 15 Emiliano Boffelli.

Réserves: 16 Julián Montoya, 17 Mayco Vivas, 18 Santiago Medrano, 19 Matías Alemanno, 20 Tomás Lezana, 21 Felipe Ezcurra. 22 Joaquín Díaz Bonilla, 23 Joaquín Tuculet

 

Nouvelle-Zélande

1 Ofa Tuungafasi (26), 2. Dane Coles (60), 3. Angus Ta'avao (3), 4. Brodie Retallick (75), 5. Patrick Tuipulotu (21), 6. Vaea Fifita (9), 7. Sam Cane - captain (58), 8. Ardie Savea (35), 9. Aaron Smith (82), 10. Beauden Barrett (73), 11. Jordie Barrett (9), 12. Ngani Laumape (10), 13. Anton Lienert-Brown (33), 14. Sevu Reece *, 15. Ben Smith (72)

Réserves: 16. Liam Coltman (4), 17. Atu Moli *, 18. Nepo Laulala (17), 19. Jackson Hemopo (3), 20. Luke Jacobson *, 21. Brad Weber (1), 22. Josh Ioane *, 23. Braydon Ennor *

 

*début

 

 

Diffusions: https://www.programm...mpionship-2019/






2 utilisateur(s) li(sen)t ce sujet

0 members, 2 guests, 0 anonymous users