Aller au contenu


Photo

Nouvelle-Zélande – Mitre10 Cup 2020


  • Veuillez vous connecter pour répondre
3 réponses à ce sujet

#1 Magpie

Magpie

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 083 messages
  • Genre:Va savoir
  • Mon club:

Posté 07 septembre 2020 - 10:34

t_-R2JTC_400x400.jpg

 

La Mitre10 Cup - la principale compétition nationale de rugby à XV néo-zélandaise - se déroule de septembre jusqu'à la fin de novembre 2020 (12 semaines).

 

Équipes du Premiership

Tasman (Mako)

Wellington (Lions)

Canterbury

Auckland

North Harbour

Waikato (Mooloos)

Bay of Plenty (Steamers; promu du Championship en 2019)

 

Équipes du Championship

Counties-Manukau (Steelers; relégué du Premiership en 2019)

Hawke's Bay (Magpies)

Otago (Razorbacks)

Manawatu (Turbos)

Taranaki (Bulls)

Northland (Taniwha)

Southland (Stags)

 

Trouvez les effectifs des équipes sous les liens ci-dessus.

 

NZunions.png

 

 

 

Ranfurly Shield

Le Ranfurly Shield, familièrement connu sous le nom de Log o’ Wood («le morceau de bois»), est le trophée le plus prestigieux des compétitions de rugby à XV de Nouvelle-Zélande. Le Ranfurly Shield est actuellement détenu par la province de Canterbury. Au début de la saison 2020, Canterbury a defendu le Shield avec succès contre l'équipe Heartland de North Otago (71 - 7).

 

Calendrier 2020

https://www.provinci...0-cup-fixtures/

 

Classement 2020

https://www.provinci...-cup-standings/



#2 Magpie

Magpie

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 083 messages
  • Genre:Va savoir
  • Mon club:

Posté 11 septembre 2020 - 06:02

1ère Journée

 

Vendredi 11 septembre 2020, 9h05, North Harbour Stadium

North Harbour v Canterbury

 

Samedi 12 septembre 2020, 4h05, FMG Stadium Waikato, Hamilton

Waikato v Wellington

 

Samedi 12 Septembre 2020, 6h35, Forsyth Barr Stadium, Dunedin

Otago v Auckland

 

Samedi 12 septembre 2020, 9h05, Stade Navigation Homes, Pukekohe

Counties Manukau v Tasman

 

Dimanche 13 septembre 2020, 4h05, stade Semenoff, Whangarei

Northland v Manawatu

 

Dimanche 13 septembre 2020, 4h05, TET Stadium and Events Center, Inglewood

Taranaki v Bay of Plenty

 

Dimanche 13 septembre 2020, 6h35, Rugby Park, Invercargill

Southland v Hawke’s Bay

 

 

La composition des équipes dans cet article (en anglais): https://www.provinci...one-team-lists/

 

 

All Blacks disponible pour la 1ère Journée de la Mitre 10 Cup:

 

* North Harbour: Karl Tu'inukuafe.

 

* Canterbury: Joe Moody, Codie Taylor, Samuel Whitelock, Cullen Grace, Richie Mo'unga et George Bridge.

 

* Waikato: Anton Lienert-Brown et Damian McKenzie.

 

* Wellington: Asafo Aumua, Ardie Savea et TJ Perenara.

 

* Auckland: Alex Hodgman, Ofa Tuungafasi, Patrick Tuipulotu, Akira Ioane, Hoskins Sotutu, Rieko Ioane et Caleb Clarke.

 

* Counties Manukau: Nepo Laulala et Dalton Papalii.

 

* Tasman: Tyrel Lomax, Shannon Frizell, Sevu Reece et Will Jordan.

 

* Northland: Jack Goodhue.

 

* Manawatu: Aaron Smith.

 

* Taranaki:  Tupou Vaa'i, Beauden Barrett et Jordie Barrett.

 

* Hawke's Bay: Brad Weber.

 

Blessé:

Canterbury: Braydon Ennor a rompu son ACL et ne jouera pas jusqu'en 2021.

Tasman: Quinten Strange

Wellington: Dane Coles (blessure au mollet)



#3 Magpie

Magpie

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 083 messages
  • Genre:Va savoir
  • Mon club:

Posté 14 septembre 2020 - 03:57

Résultats -  1ère Journée

 

North Harbour v Canterbury: 29 -43

Waikato v Wellington: 53 - 28

Otago v Auckland: 6 - 38

Counties Manukau v Tasman: 24 - 41

Northland v Manawatū: 43 - 26

Taranaki v Bay of Plenty: 36 - 29

Southland v Hawke's Bay: 16 - 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



#4 Magpie

Magpie

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 083 messages
  • Genre:Va savoir
  • Mon club:

Posté 14 septembre 2020 - 04:56

 

 


  • Le marseillo-munichois aime ceci




1 utilisateur(s) li(sen)t ce sujet

0 members, 1 guests, 0 anonymous users