Aller au contenu


Photo

Super Rugby - Saison 2016


  • Veuillez vous connecter pour répondre
275 réponses à ce sujet

#16 JohnDoe

JohnDoe

    Joueur de 4ème série

  • Bannis
  • Pip
  • 48 messages
  • Genre:Femme
  • Mon club:

Posté 19 janvier 2016 - 18:23

D'ailleurs, ça sera passionnant à suivre cette saison ; plein de places se libèrent dans le 15 NZ  Il faut une nouvelle paire de centres (à choisir parmi Ranger, Moala, Fekitoa, Crotty, Buckman, ?), un dix (Sopoaga, Cruden, Barrett), un 7 (Cane, Savea, Todd, ?). Aussi des places sur le banc (un second talonneur, la lutte des 9, qui sera l'impact player des lignes arrières).

 

La compétition :

 

j'esère que le rugby sud-africain sera plus compétitif que l'an passé.



#17 Rémy63

Rémy63

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 29 084 messages
  • Genre:Va savoir
  • Mon club:

Posté 21 janvier 2016 - 10:39

Le super rugby devrait prochainement s'aligner sur le système du bonus offensif actif en top 14 (3 essais de plus que l'adversaire).



#18 Arverne03

Arverne03

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 675 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:HURIEL (03380)
  • Mon club:

Posté 21 janvier 2016 - 18:24

Le super rugby devrait prochainement s'aligner sur le système du bonus offensif actif en top 14 (3 essais de plus que l'adversaire).

 

Pour une fois que l'on peut apporter quelque chose au niveau du rugby international ! ^_^



#19 Rémy63

Rémy63

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 29 084 messages
  • Genre:Va savoir
  • Mon club:

Posté 21 janvier 2016 - 18:30

 

Pour une fois que l'on peut apporter quelque chose au niveau du rugby international ! ^_^

 

Ce n'est pas la première fois. C'est la LNR déjà qui a adopté les bonus en premier (pris ensuite par l'ERC puis l'IRB). Idem pour le protocole commotion.



#20 Arverne03

Arverne03

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 675 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:HURIEL (03380)
  • Mon club:

Posté 21 janvier 2016 - 18:41

 

Ce n'est pas la première fois. C'est la LNR déjà qui a adopté les bonus en premier (pris ensuite par l'ERC puis l'IRB). Idem pour le protocole commotion.

 

Merçi de me le rappeler. J'oublie vite................l'âge surement ! :bush:  



#21 Magpie

Magpie

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 100 messages
  • Genre:Va savoir
  • Mon club:

Posté 22 janvier 2016 - 12:40

J’ai modifié le premier poste et inclus une description du nouveau format de la compétition. Je ai également ajouté l'effectif des Waratahs (poste #8).

 

La nouvelle saison commence en 34 jours :youpi:


  • clum63 aime ceci

#22 clum63

clum63

    Au plus haut des cieux

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 441 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:63210
  • Mon club:

Posté 22 janvier 2016 - 12:44

J’ai modifié le premier poste et inclus une description du nouveau format de la compétition. Je ai également ajouté l'effectif des Waratahs (poste #8).

 

La nouvelle saison commence en 34 jours :youpi:

 

Merci Magpie ;)



#23 razekiel

razekiel

    Joueur d'honneur

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 22 janvier 2016 - 12:52

J’ai modifié le premier poste et inclus une description du nouveau format de la compétition. Je ai également ajouté l'effectif des Waratahs (poste #8).
 
La nouvelle saison commence en 34 jours :youpi:

Merci

#24 Magpie

Magpie

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 100 messages
  • Genre:Va savoir
  • Mon club:

Posté 29 janvier 2016 - 09:01

Les effectifs sud-africains
 

Bulls%2Bjersey%2B200x200.png

 

BULLS

 

Entraîneurs

Nollis Marais - Entraîneur principal

Anton Leonard – entraîneur adjoint (avants)

David Manuel – entraîneur adjoint (arrières)

Pine Pienaar – entraîneur adjoint (défense)

Gary Botha – entraîneur adjoint (mêlée)

 

Effectif

 

Piliers

Lizo Gqoboka, Dean Greyling, Werner Kruger,  Marcel van der Merwe, Nqobisizwe Mxoli, Trevor Nyakane, Pierre Schoeman

 

Talonneurs

Adriaan Strauss (capt), Bandise Maku, Callie Visagie,  Jaco Visagie
 

Deuxième ligne

Grant Hattingh, Irne Herbst, Nicolaas Janse van Rensburg, Jason Jenkins, Jannes Kirsten; Marvin Orie
 

Troisième ligne

Arno Botha, Nick de Jager, Lappies Labuschagne (blessé pour 8 semaines), Hanro Liebenberg, Freddy Ngoza, Roelof Smit, Deon Stegmann

 

Demis de mêlée

Rudy Paige, Ivan van Zyl, Piet van Zyl

 

Demis d’ouverture

Francois Brummer, Tian Schoeman, Joshua Stander

Handré Pollard (blessé pour toute la saison)

 

Centres

Daniel Kriel, Burger Odendaal, Jan Serfontein, Dries Swanepoel

 

Ailiers

Bjorn Basson, Travis Ismaiel, Kefentse Mahlo, Luther Obi, Jamba Ulengo

 

Arrières

Jesse Kriel, Warrick Gelant, Duncan Matthews

 

http://thebulls.co.z...com-bulls-team/

 

 

 

Cheetahs%2Bhome%2Bjersey%2B200x200.png

 

CHEETAHS

 

Entraîneurs

Franco Smith - Entraîneur principal

Corniel Van Zyl – entraîneur adjoint

Charl Strydom – entraîneur adjoint (défense)

Daan Human – entraîneur adjoint (mêlée)

 

Effectif

 

Piliers

Luan de Bruin, Aranos Coetzee, Maks van Dyk, Danie Mienie, Teunis Nieuwoudt, BG Uys, Charles Marais, Ox Nché

 

Talonneurs

Joseph Dweba,  Elandre Huggett, Torsten Van Jaarsveld, Neil Rautenbach, Jacques Du Toit

 

Deuxième ligne

Justin Basson, Reniel Hugo, Lodewyk De Jager, Armandt Koster, Willem Serfontein, Francois Uys, Dennis Visser, Carl Wegner

 

Troisième ligne

Willie Britz, Tienie Burger, Usair Cassiem, Niell Jordaan, Hilton Lobberts, Steven Meiring, Oupa Mohoje, Gerhardus Olivier, Boom Prinsloo, Paul Schoeman, Henco Venter

 

Demis de mêlée

Tian Meyer, Zee Mkhabela, Ruan Van Rensburg, JP Smith,  Shaun Venter

 

Demis d’ouverture

Sias Ebersohn, Fred Zeilinga

 

Centres

Joubert Engelbrecht, Tertius Kruger, Nico Lee,  William Small-Smith, Michael van der Spuy, Francois Venter

 

Utility backs

Reinhardt Erwee, Niel Marais, George Whitehead

 

Ailiers

Rayno Benjamin, Sergeal Petersen, Raymond Rhule, Maphutha Dolo

 

Arrières

Clayton Blommetjies, Coenie Van Wyk, Gerrie Labuschagne

 

 

 

Lions%2Bjersey%2B200x200.png

 

LIONS

 

Entraîneurs

Johan Ackerman - entraîneur principal

Zacharia de Bruin – entraîneur adjoint (arrières)

Jean Pierre Ferreira – entraîneur adjoint (défense)

 

Effectif

 

Piliers

Justin Ackerman, Ruan Dreyer, Corné Fourie, Julian Redelinghuys, Jacques van Rooyen, Pieter Scholtz, Dylan Smith

 

Talonneurs

Robbie Coetzee, Malcolm Marx, Akker van der Merwe, Ramone Samuels

 

Deuxième ligne

Lourens Erasmus, Andries Ferreira, Luvuyiso Lusaseni, Franco Mostert, Martin Muller, JP du Preez, Bobby de Wee

 

Troisième ligne

Ruan Ackermann, Fabian Booysen, Cyle Brink, Jaco Kriel, Robert Kruger, Ruaan Lerm, Derick Minnie, Victor Sekekete, Warrick Tecklenburg, Jano Venter, Warren Whiteley (capt), Stephan de Wit

 

Demis de mêlée

Ross Cronjé, Francois de Klerk, Ricky Schroeder, Dillon Smit, Marco van Vuren

 

Demis d’ouverture

Marnitz Boshoff, Ashlon Davids,  Elton Jantjes

 

Centres

Stokkies Hanekom, Rohan Janse van Rensburg, Howard Mnisi, Jacques NelHarold Vorster, Gerdus van der Walt

 

Utility back

Jako van der Walt

 

Ailiers

Selom Gavor, Lloyd Greeff, Lionel Mapoe, Koch Marx, Sampie Mastriet, Courtnall Skosan, Anthony Volmink

 

Arrières

JW Bell, Andries Coetzee, Ruan Combrinck

 

 

 

Sharks%2Bjersey%2B200x200.png

 

SHARKS

 

Entraîneurs

Gary Gold – entraîneur principal

Ryan Strudwick – entraîneur adjoint (avants)

Robert du Preez – entraîneur adjoint (skills & attaque)

Sean Everitt – entraîneur adjoint (skills & attaque)

Omar Mouneimne – entraîneur adjoint (défense)

 

Effectif

 

Piliers

Lourens Adriaanse, Dale Chadwick, Gerhard Engelbrecht, Mzamo Majola, Tendai Mtawarira, Coenie Oosthuizen, Barend Potgieter, Juan Schoeman, Thomas du Toit

 

Talonneurs

Kyle Cooper, Monde Hadebe, Franco Marais, Chiliboy Ralepelle

 

Deuxième ligne

Hyron Andrews, Ruan Botha, Stephan Lewies, David McDuling, Lubabalo Mtyanda, Etienne Oosthuizen, Daniel du Preez

 

Troisième ligne

Renaldo Bothma, Christiaan de Bruin, Marcell Coetzee (vice-capt), Keegan Daniel, Jean Deysel, Francois Kleinhans, Sias Koen, Khaya Majola, Tera Mtembu, Jacques Potgieter, Jean-Luc du Preez, Aaron Schramm, Philip van der Walt

 

Demis de mêlée

Michael Claassens, Conrad Hoffmann, Cobus Reinach, Stefan Ungerer

 

Demis d’ouverture

Pat Lambie (capt), Innocent Radebe

 

Centres

Johan Deysel, André Esterhuizen, Paul Jordaan, Marius Louw, Heimar Williams

 

Ailiers

Wandile Mjekevu, Lwazi Mvovo, Odwa Ndungane, Sibusiso Nkosi, JP Pietersen, S’bura Sithole

 

Arrières

Garth April, Willie le Roux, Joe Pietersen

 

 

 

Southern%2BKings%2Bjersey%2B200x200.png

 

SOUTHERN KINGS

 

Entraîneurs

Deon Davids – entraîneur principal

Barend Pieterse – entraîneur adjoint (avants)

Mzwandile Stick – entraîneur adjoint (arrières)

 

Effectif

 

Piliers

Jacobie Adriaanse, Tom Botha,  Schalk Ferreira, Caylib Oosthuizen, Sithembiso Sithole

 

Talonneurs

Martin Bezuidenhout, Martin Ferreira,  Edgar Marutlulle

 

Deuxième ligne

John-Charles (JC) Astle, Tazz Fuzani, Cornell Hess, Phillip du Preez, Schalk Oelofse, Steven Sykes (capt), Tjiuee Uanivi

 

Troisième ligne

Thembelani Bholi,  Chris Cloete, Aidon Davis, Jacques (Vleis) Engelbrecht, Tyler Paul, Sipato Junior Pokomela, Cyril-John Velleman, Stefan Willemse

 

Demis de mêlée

James Hall, Kevin Luiters

 

Demis d’ouverture

Louis Fouche, Shane Gates, Elgar Watts

 

Centres

Lukhanyo Am, JP du Plessis, Stefan Watermeyer

 

Utility backs

Leighton Eksteen, Siyanda Grey, Luzuko Vulindlu

 

Arrières

Malcolm Jaer, Jurgen Visser

 

 

 

Stormers%2Bjersey%2B200x200.png

 

STORMERS

 

Entraîneurs

Robbie Fleck – entraîneur principal

Russell Winter – entraîneur adjoint (avants)

Paul Treu – entraîneur adjoint (défense)

Vlok Cilliers – spécialiste du jeu au pied

 

Effectif

 

Piliers

Oli Kebble, Vincent Koch, Frans Malherbe (co-capt), JP Smith, Alistair Vermaak

 

Talonneurs

Bongi Mbonambi, Scarra Ntubeni, Michael Willemse

 

Deuxième ligne

Eben Etzebeth Jan de Klerk, Jean Kleyn, David Ribbans, JD Schickerling, Pieter-Steph du Toit, Jurie van Vuuren

 

Troisième ligne

Schalk Burger,  Nizaam Carr, Siya Kolisi, Sikhumbuzo Notshe, Jacques Vermeulen

 

Utility forward

Rynhardt Elstadt

 

Demis de mêlée

Nic Groom, Godlen Masimla, Justin Phillips, Louis Schreuder, Jano Vermaak

 

Demis d’ouverture

Kurt Coleman, Ryno Eksteen, Jean-Luc du Plessis, Robert du Preez

 

Centres

Damian de Allende, Juan de Jongh (co-capt), Huw Jones, Johnny Kotze, Daniel du Plessis, Leolin Zas

 

Ailiers

Cornal Hendricks,  Seabelo Senatla, Kobus van Wyk

 

Arrières

Cheslin Kolbe, Dillyn Leyds, Jaco Taute, EW Viljoen

 

http://thestormers.com/team/

 

 

 

Équivalence géographique des franchises du Super Rugby Sud-Africaines:

 

https://en.wikipedia...as#South_Africa (la page en français sur ce sujet n’ est pas mise à jour)

 

Du Nord au Sud: Bulls (bleu), Lions (rouge), Cheetahs (orange), Sharks (noir, à l'est), Stormers (noir, à l'ouest), Southern Kings (brun)

 

500px-SA_super_rugby_franchises.svg.png

 

J’ajouterai les effectifs des autres franchises sud-africaines et des modifications aux effectifs aussitôt qu'ils soient annoncés.


  • FanTalon 63 aime ceci

#25 Magpie

Magpie

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 100 messages
  • Genre:Va savoir
  • Mon club:

Posté 05 février 2016 - 04:11

SUPER RUGBY: MATCHS DE PRE-SAISON
 
3 février - Western Force c Hurricanes, Gosford, NSW: 28 - 0 [Western Force beat Hurricanes in Super Rugby preseason match]
 
4 février - Blues c Melbourne Rebels, Auckland: 59 - 7 [Blues lose first-five option but Tana Umaga's reign starts on positive note]  Vidéo: https://youtu.be/xTOZmpwhpSA
 
5 février, 20h45 - Toulon c Sharks, Toulon: 21 - 29  [Des Toulonnais qui s’inclinent pour la seconde fois contre les Sharks]
 
6 février, 9h00 - Brumbies c Waratahs, Wagga Wagga: 17 - 21  [NSW Waratahs win, David Dennis concussed in Super Rugby trial match]
 
6 février, 10h00 - Highlanders c Racing 92, Hong Kong: 38 - 45  [Racing 92 - Highlanders : Le Racing vainqueur après un match spectaculaire]  Vidéo: http://youtu.be/iLzspJSNwr8
 
6 février, 10h30 - Reds c Crusaders, Brisbane: 3 - 31  [Crusaders steamroll Queensland Reds in Super Rugby trial match]
 
6 février, 13h30 et 15h15  - Lions (2 équipes) c Valke: 62 - 17,  et c Leopards, Kempton Park: 103 - 0
 
6 février, 14h00 - Bulls c Cheetahs, Harare (Zimbabwe): 10 - 28
 
11 février - Highlanders c Crusaders, Waimumu: 19 - 19  [Late try grabs Crusaders preseason draw against Highlanders at Fred Booth Park]
 
11 février - Toulouse c Sharks, Toulouse: 17 - 31  [Toulouse s'incline à domicile face aux Sharks]
 
12 février, 4h00 - Chiefs c Waratahs, Rotorua: 17 -12  [Late try sees Chiefs beat Waratahs in trial]  Vidéo: https://youtu.be/8D3FsK3gxHY
 
12 février, 10h30 - Reds c Brumbies, Brisbane: 18 - 31  [Brumbies easily outclass Queensland Reds as injuries bite at Ballymore]
 
12 février, 18h00 - Kings c Cheetahs, Port Elizabeth: 11 - 21 [Cheetahs beat Southern Kings in final trial]
 
13 février, 3h00 - Hurricanes c Blues, Eketahuna: 12 - 40  [Blues come out best in Super Rugby clash with Hurricanes]  Vidéo: https://youtu.be/gCv-hJr0Vyw
 
13 février, 6h00 - Sunwolves c Top League XV, Aichi (Toyota Stadium): 52 - 24  [Pisi ensures Sunwolves start on winning note]
 
13 février, 10h00 - Western Force c Asia Pacific Dragons, Perth: 34 -26  [Western Force too good for Asia Pacific Dragons in Perth]
 
13 février, 16h00 - Bulls c Lions, Polokwane: 28 - 24
 
13 février - Stormers c Jaguares, Cape Town:  29 - 14  [Four-try DHL Stormers see off Jaguares]
 
18 février, 7h30 - Melbourne Rebels c Manu Samoa, Melbourne: 85 - 0  [Melbourne Rebels belt Samoa A in final Super Rugby preseason match]
 
19 février, 4h30 - Crusaders c Hurricanes, Blenheim: 7 - 74  [Hurricanes flog Crusaders in last preseason match]
 
19 février, 5h00 - Chiefs c Blues, Counties Manukau: 12 - 24  Vidéo: https://youtu.be/vH1vPZYfiHk
 
19 février, 6h00 - Highlanders c Waratahs, Queenstown: 40 - 35 (avec un essai de Guildford!)  Vidéo: https://youtu.be/tGikuBPmMqE
 
19 février, 18h00 - Lions c Jaguares, Johannesburg: 28 - 49  Vidéo: http://espndeportes....eportes:2600078
 
 
J'ajouterai les résultats après les matchs (autant que possible).

  • Le Marseillais aime ceci

#26 Magpie

Magpie

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 100 messages
  • Genre:Va savoir
  • Mon club:

Posté 23 février 2016 - 23:25

Super Rugby commence ce Vendredi!

 

Je ai complété toutes les équipes ci-dessus, et voice le calendrier pour la première semaine de Super Rugby 2016:

 

2016%2Bcalendrier%2B-%2Bsemaine%2B1.png

 

 

 

Arbitres désignés pour les matchs de la semaine 1: http://www.sanzarrug...s-round-1-2016/


 

 

L’équipe des Blues c. les Highlanders (ven 26 fév, 7h35):

 

1. Ofa Tu’ungafasi  2. James Parsons ©  3. Sione Mafileo  4. Patrick Tuipulotu  5. Josh Bekhuis  6. Joe Edwards  7. Blake Gibson  8. Steven Luatua

9. Bryn Hall  10. Ihaia West  11. Tevita Li  12. George Moala  13. Male Sa’u  14. Melani Nanai  15. Lolagi Visinia.

 

Réserves:

16. Quentin MacDonald, 17. Namatahi Waa, 18. Charlie Faumuina, 19. Akira Ioane, 20. Kara Pryor, 21. Billy Guyton, 22. Matt McGahan, 23. Rene Ranger.

 

http://theblues.co.nz/3756-2/

 

L’équipe des Highlanders:

 

1. Daniel Lienert-Brown  2. Liam Coltman  3. Josh Hohneck  4. Tom Franklin  5. Joe Wheeler  6. Elliot Dixon  7. Shane Christie ( co-capt)  8. Liam Squire

9. Aaron Smith  10. Lima Sopoaga  11. Patrick Osborne  12. Teihorangi Walden  13. Malakai Fekitoa  14. Waisake Naholo  15. Ben Smith ( co-capt )

 

Réserves:

6. Ash Dixon  17. Brendon Edmonds  18. Ross Geldenhuys  19. Alex Ainley  20. Dan Pryor  21. Fumiaki Tanaka  22. Hayden Parker  23. Matt Faddes

 

http://thehighlander...ews/latest-news

 

 

 

L’équipe des Hurricanes pour affronter les Brumbies (ven 26 fév, 9h40):

 

1. Reggie Goodes  2. Dane Coles ©  3. Jeff Toomaga-Allen  4. Blade Thomson  5. Mark Abbott  6. Brad Shields  7. Ardie Savea  8. Victor Vito

9. TJ Perenara  10. Beauden Barrett  11. Julian Savea  12. Ngani Laumape  13. Vince Aso  14. Cory Jane  15. Nehe Milner-Skudder

 

Réserves:

16. Leni Apisai,  17. Chris Eves,  18. Loni Uhila,  19. Vaea Fifita,  20. Callum Gibbins,  21. Jamison Gibson-Park,  22. Otere Black,  23. Willis Halaholo.

 

**ModificationNouveau capitaine Dane Coles a souffert d'une blessure mineure au mollet pendant l'entraînement. Leni Apisai le remplacera et jeune talonneur Ricky Riccitelli prendra place sur le banc pour son début de Super Rugby. Demi de mêlée TJ Perenara sera le capitaine de l'équipe. **


  • alainpower, FanTalon 63 et Yosky aiment ceci

#27 fab8060

fab8060

    Joueur d'honneur

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPip
  • 809 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Chatel-Guyon
  • Mon club:

Posté 23 février 2016 - 23:31

Les matchs Blues-Highlanders et Cheetahs-Jaguares sont retransmis sur Canal + sport respectivement dimanche à 12h30 et vendredi à 17h55.

#28 Magpie

Magpie

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 100 messages
  • Genre:Va savoir
  • Mon club:

Posté 24 février 2016 - 01:42

L’équipe des Southern Kings c les Sharks (sam 27 fév, 14h00):

 

1. Schalk Ferreira  2. Martin Ferreira  3. Tom Botha  4. Steven Sykes ©  5. John Charles Astle  6. Chris Cloete  7. Thembelani Bholi  8. Jacques Engelbrecht

9. Ntando Kebe  10. Elgar Watts  11. Malcolm Jaer  12. Shane Gates  13. JP du Plessis  14. Luzuko Vulindlu  15. Jurgen Visser

 

Réserves:

16. Edgar Marutlulle  17. Sithembiso (Sti) Sithole  18. TBC  19. Schalk Oelofse  20. Cyril-John Velleman  21. Leighton Eksteen  22. Louis Fouche  23. Charles Radebe

 

http://www.skings.co.za/southern-kings-team-announced-to-take-on-sharks/



#29 Magpie

Magpie

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 100 messages
  • Genre:Va savoir
  • Mon club:

Posté 24 février 2016 - 03:25

L’equipe des Waratahs pour affronter les Reds (sam 27 fév, 9h40):

 

1. Paddy Ryan (62 caps);  2. Tatafu Polota-Nau (130 caps);  3. Angus Ta’avao (NSW Waratahs debut – 48 caps);  4. Dean Mumm (86 caps);  5. Will Skelton (39 caps);  6. David Dennis (VC – 92 caps);  7. Michael Hooper (C – 81 caps);  8. Jed Holloway (4 caps);

9. Nick Phipps (82 caps);  10. Kurtley Beale (115 caps);  11. Zac Guildford (NSW Waratahs debut – 79 caps);  12. David Horwitz (NSW Waratahs / Super Rugby debut);  13. Rob Horne (89 caps); 14. Matt Carraro (40 caps);  15. Israel Folau (45 caps)

 

Réserves:

16. Tolu Latu (28 caps);  17. Benn Robinson (144 caps);  18. Jeremy Tilse (48 caps);  19. Sam Lousi (4 caps);  20. Jack Dempsey (3 caps);  21. Matt Lucas (12 caps);  22. Bryce Hegarty (potential NSW Waratahs debut – 33 caps);  23. Reece Robinson (potential NSW Waratahs / Super Rugby debut).

 

http://www.waratahs.com.au/Waratahs/News/NewsArticle/tabid/157/ArticleID/17070/NSW-Waratahs-named-for-first-round-Super-Rugby-clash-against-historic-rivals-the-Queensland-Reds.aspx?IsPreview=true?



#30 Magpie

Magpie

    Joueur de Fédérale 3

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 100 messages
  • Genre:Va savoir
  • Mon club:

Posté 24 février 2016 - 12:55

L’équipe des Cheetahs c les Jaguares (ven 26 fév, 18h00):

 

1. Charles Marais  2. Torsten van Jaarsveld  3. Maks van Dyk  4. Carl Wegner  5. Lood de Jager  6. Boom Prinsloo  7. Uzair Cassiem  8. Niell Jordaan

9.  Shaun Venter  10. Fred Zeilinga  11. Raymond Rhule  12. William Small-Smith  13. Francois Venter ©  14. Sergeal Petersen  15. Clayton Blommetjies

 

Réserves:

16. Jacques du Toit  17. Ox Nche  18. Luan de Bruin  19. Reniel Hugo  20. Henco Venter  21. Paul Schoeman  22. Tian Meyer  23. Niel Marais






0 utilisateur(s) li(sen)t ce sujet

0 members, 0 guests, 0 anonymous users