Tiens, pour illustrer les propos sur la formation de l'ASM, ça serait bien de faire un listing des joueurs passés par le CdF de l'ASM et présents en top 14, Pro d2 et Fed 1 club par club et ayant déjà joué en professionnel :
Pour la saison 2016-2017 :
En top 14 :
ASM Clermont : Thomas Domingo, Raphaël Chaume, Etienne Falgoux, Clément Ric, Mickaël Simutoga, Pierre Rude, Kevin Savea, Paul Jedrasiak, Arthur Iturria, Julien Bardy, Alexandre Lapandry, Victor Kolelishvili, Judicael Cancoriet, Ludovic Radosavljevic, Enzo Sanga, CharlieCassang, Patricio Fernandez, Aurélien Rougerie, Wesley Fofana, Damian Penaud, Alevereti Raka, Noa Nakaitaci
RC Toulon : Romain Taofifenua
Montpellier : Julien Malzieu
Racing 92 : Néant
Stade Toulousain : Néant
Castres Olympique : Christophe Samson, Thomas Combezou, Romain Martial, François Fontaine, Loïc Jacquet
Union Bordeaux Bègles : Loann Goujon, Jean-Marcellin Buttin
CA Brive : Lucas Pointud
La Rochelle : Mike Corbel, Kevin Gourdon, Kini Murimurivalu
FC Grenoble : Néant
Section Paloise : Cameron Pierce
Stade Français : Raphaël Lakafia
Lyon OU : Napolioni Nalaga
Aviron Bayonnais : Simon Courcoul
En Pro D2 :
Oyonnax : Uwa Tawalo, Quentin Etienne
SU Agen : Marc Barthomeuf, William Demotte, Rémy Vaquin
Stade Aurillacois : Giorgi Sharashidze, Kevin Savea, Baptiste Hézard, Maxime Granouillet, Arthur Roulin, Romain Briatte, Théo Nanette, Bastien Colliat, Sergi Aubanell, Pierre Gaveau,
Stade Montois : Mathieu Billou
US Colomiers : Joris Cazenave
AS Béziers : Luigi Stragiotti, Marco Pinto Ferrer
USA Perpignan : Julien Farnoux
Biarritz Olympique : Johann Lourdelet, Kylan Hamdaoui, Jean-Baptiste Singer
CS Bourgoin Jallieu : Néant
SC Albi : Max Curie
RC Narbonne : Jean-Charles Fidinde
US Montauban : Thibaut Estorge
Tarbes PR : Maxime Veau
US Carcassonne : Clément Jullien, Emmanuel Etien
US Dax : Arnaud Pic
Provence Rugby : Jesus Moreno, Loïc Verdy
Pour la fédérale 1 :
USO Nevers : Anthony Maury, Hugues Bastide, Julien Kazubek, Nicolas Vuillemin, Stéphane Bonvalot, Julien Mazet
Romans sur Isère : Youri Mège, Florent Fontaine, Guillaume Singer
Soyaux Angoulème : Maxime Wieprecht, Jean Ric
Vannes : Jérémie Malzieu, Alexandre Mourot, Etienne Delangle
Saint-Médard en Jalles : Ibrahima Kanté
La Voulte-Valence : Ludovic Allègre
Massy : Antoine Ratinaud
Langon : Mathieu Badel
Pour le reste et les erreurs, je compte sur vous.