Qui se déroulera en Géorgie
Les stades :
Avchala Stadium
City : Tbilisi
Capacity : 2,700
Aia Arena
City : Kutaisi
Capacity : 4,860
Mikheil Meskhi Stadium
City : Tbilisi
Capacity : 27,223
Poules :
Pool A
Australia
England
Samoa
Wales
Pool B
Ireland
Italy
New Zealand
Scotland
Pool C
Argentina
France
Georgia
South Africa
Programme des bleus :
31 May : South Africa-France ; Georgia-Argentina
4 June : Argentina-France ; South Africa - Georgia
8 June : Argentina-South Africa ; France-Georgia
13 June :
9th place play off : 10th v 11th (Avchala) ; 9th v 12th (Avchala)
5th place play off : 5th v 8th (Mikheil Meskhi) ; 6th v 7th (Avchala)
Semi finals : 1st v 4th (Mikheil Meskhi) ; 2d v 3d (Mikheil Meskhi)
18 June
11th place final (Avchala)
9th place final (Avchala)
7th place final (Avchala)
5th place final (Mikheil Meskhi)
3d place final (Mikheil Meskhi)
Final (Mikheil Meskhi)
LE GROUPE DES BLEUETS :
Alex Arrate, Ugo Boniface, Romain Buros, Mickael Capelli, Corentin Chabeaudie, Baptiste Couilloud, Arthur Coville, Dylan Cretin, Théo Dachary, Florian Dufour, Zakaria El Fakir, Faraj Fartass, Charlie Francoz, Killian Geraci, Matthieu Jalibert, Hassane Kolingar, Thomas Laclayat, Peato Mauvaka, Théo Millet, Romain N'Tamack, Gabriel Ngandebe, Alexandre Nicoué, Baptiste Pesenti-Compagnoni, Alexandre Roumat, Lucas Tauzin, Selevasio Tolofua, Pablo Uberti, Florian Verhaeghe
Les autres équipes du groupe :
Argentina
Prop : Alejandro Luna (CURNE), Rodrigo Martinez (Los Tordos), Santiago Pulella (Jockey Cordoba), Jeremias Tarter (Cordoba Athletic), Mayco Vivas (Atlético del Rosario)
Hooker : José Luis Gonzalez (Tucuman), Leonel Oviedo (Cordoba Athletic)
Lock : Marcos Kremer (Jaguares), Nahuel Milan (San Fernando), Franco Molina (Jockey Cordoba), Lucas Paulos (Olivos), Nicolas Walker (Curupayti)
Loose Forward : Agustin Medrano (Regatas Bella Vista), Juan Ignacio Molina (Mar de Plata), Santiago Ruiz (Regatas Bella Vista), Bautista Stavile (Mendoza)
Scrumhalf : Gonzalo Garcia (Natacion y Gimnasia), Matias Sauze (Tucuman)
Flyhalf : Tomas Albornoz (Tucuman), Juan Bautista Daireaux (Newman)
Centre : Santiago Carreras (Cordoba Athletic), Teo Castiglioni (GER de Rosario), Facundo Ferrario (Jockey Club Rosario), Felix Luna (Jockey Cordoba)
Winger : Juan Pablo Castro (San Juan), Luciano Gonzalez (La Tablada), Tomas Malanos (Atlético del Rosario)
Fullback : Bautista Delguy (Pucara)
Georgia
Prop : Ushang Cheishvili (Montpellier, France), Revaz Dugladze (Lelo Saracens Tbilisi), Guram Gogichashvili (Locomotive Tbilisi), Guram Papidze (Lyon, France), Lasha Tabidze (Bordeaux, Fance)
Hooker : Levan Papidze (Lelo Saracens Tbilisi), Tengiz Zamtaradze (Lelo Saracens Tbilisi)
Lock : Giga Grigalashvili (Lelo Saracens Tbilisi), Lasha Jaiani (Exeter University, England), Koba Jimsheleishvili (Jiki Gori), Beka Saghinadze (Lelo Saracens Tbilisi)
Loose Forward : Shota Areshidze (Aia Kutaisi), Tornike Jalagonia (Khuligana Tbilisi), Arsen Machaladze (Aia Kutaisi), Aleko Mamamtavrishvili (TBS Universiteti Tbilisi), Ilia Spanderashvili (Armia Tbilisi)
Scrumhalf: Gela Aprasidze (Lelo Saracens Tbilisi)
Flyhalf : Tedo Abzhandadze (Aia Kutaisi), Davit Modzgvrishvili (Academia Tbilisi)
Centre : Bezhan Gavashelishvili (Lelo Saracens Tbilisi), Giorgi Gogoladze (Montpellier, France), Giorgi Tsiklauri (Jiki Gori)
Winger : Davit Meskhi (Armia Tbilisi), Lado Miminoshvili (Batumi), Saba Svimonishvili (Sharks Academy, South Africa), Akaki Tabutsadze (Lelo Saracens Tbilisi)
Fullback : Mirian Modebadze (Aia Kutaisi), Luka Yurin (Lyon, France)
South Africa
Prop : Kwenzo Blose (Toyota Free State Cheetahs), Wikus Groenewald (DHL Western Province), Lee-Marvin Mazibuko (DHL Western Province), Carlű Sadie (DHL Western Province), Gerhard Steenekamp (Vodacom Blue Bulls)
Hooker : Johan Grobbelaar (Vodacom Blue Bulls), Daniel Jooste (DHL Western Province)
Lock : Salmaan Moerat (DHL Western Province), Reinhard Nothnagel (Xerox Golden Lions), Hendre Stassen (Vodacom Blue Bulls), Ruben Van Heerden (Vodacom Blue Bulls)
Loose Forward : Juarno Augustus (DHL Western Province), Zain Davids (DHL Western Province), Len Massyn (Xerox Golden Lions), Nama Xaba (DHL Western Province), Ernst van Rhyn (DHL Western Province)
Scrumhalf : Francois de Villiers (Cell C Sharks), Rewan Kruger (Toyota Free State Cheetahs), Embrose Papier (Vodacom Blue Bulls)
Flyhalf : Curwin Bosch (Cell C Sharks/The Sharks), Damian Willemse (DHL Western Province/Stormers)
Centre : David Brits (DHL Western Province), Stedman Gans (Vodacom Blue Bulls), Wandisile Simelane (Xerox Golden Lions)
Winger : Manie Libbok (Vodacom Blue Bulls), Yaw Penxe (EP Kings/Southern Kings)
Fullback : Jean-Luc Cilliers (Xerox Golden Lions), Gianni Lombard (Xerox Golden Lions)
Les joueurs à suivre :
Afrique du Sud : l'ouvreur Curwin Bosch, actuel meilleur marqueur du Super Rugby
Argentine : le 2e ligne Marcos Kremer, déjà presque indispensable dans le pack des Jaguares et 3 matchs de Rugby Championship à son actif
Géorgie : le pilier Lasha Tabidze, présent dans le XV de la compétition l'an dernier, 4 sélections avec la Géorgie sénior