Aller au contenu


Photo
* * * * * 2 note(s)

SALARY CAP


  • Veuillez vous connecter pour répondre
3913 réponses à ce sujet

#3886 InASMWeTrust

InASMWeTrust

    Vlad l'Empaleur junior

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 373 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:On the banks of the Odon
  • Mon club:

Posté 03 septembre 2026 - 12:42

5 choix de draft du premier tour retirés c'est extrêmement violent.
C'est un peu comme si tu avais empeché Toulouse de signer Gourgue, Banos, Castro Ferreira et encore 7-8 excellents jeunes.

Je rapporte ce nombre eu égard aux contrats pro en rugby par rapport en basket

Oui tu as raison, j'avais oublié cette mesure/sanction sportive, qui est très forte pour un club de NBA. Et en effet, la sanction financière elle demande de trouver des ressources, c'est toujours possible. la sanction sportive elle est plus douloureuse car elle touche directement à l'opérationnel et à la source de la triche. 



#3887 Parigot_Paris

Parigot_Paris

    Parisien Névrotique

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 868 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Paris
  • Mon club:

Posté 03 septembre 2026 - 13:28

Salary cape d'invisibilité. :P


  • Make ASM Great Again, agamef et Pottok aiment ceci

#3888 Elvis Presto

Elvis Presto

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 051 messages
  • Genre:Homme
  • Mon club:

Posté 03 septembre 2026 - 14:06

Sur les budgets 2 surprises Lyon et le Racing.

J'écoute Zach qui nous dit que ce n'est pas significatif, mais quel écart entre le budget de Lyon vs ses résultats et quelle surprise celui du Racing au fond du classement.



#3889 frednirom

frednirom

    le Var est dans le fruit.

  • Modérateurs
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 39 737 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:paris 18
  • Mon club:

Posté 03 septembre 2026 - 14:16

C’est parce qu’ils ont la pharmacie qui n’est pas comptabilisé.
  • Tchou aime ceci

#3890 Parigot_Paris

Parigot_Paris

    Parisien Névrotique

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 868 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Paris
  • Mon club:

Posté 03 septembre 2026 - 15:58

C’est parce qu’ils ont la pharmacie qui n’est pas comptabilisé.

Non, c'est passque Ramos accepte d'être payé en rutabagas et à tempérament. :P



#3891 cocotte 63

cocotte 63

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 544 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Puy de Dôme
  • Mon club:

Posté 03 septembre 2026 - 16:16

Il est évident qu'en cas de triche la sanction première devrait être sportive que les précédents règlements ne soient pas édictés ainsi, c'est juste que les mecs étaient d'accord pour tolérer certaines choses dans une certaine limite... depuis les affaires de Jacky et de Mourad donc il y a 10 ans, ça fait un moment que le règlement aurait dû changer.

 

Moi ce qui m'étonne c'est que des clubs comme Dax (5 + 9 points au classement), ou Biarritz dans le passé, ont eu des points en moins en début de championnat et certaines fois de gros points et que le Stade s'en soit sorti indemne... la distorsion de sanctions est gerbante !


  • Velveteethol, RCV06, Bad Zé et 2 autres aiment ceci

#3892 el landeno

el landeno

    Joueur du Grand Chelem

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 660 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:dax
  • Mon club:

Posté 05 septembre 2026 - 08:35

C’est parce qu’ils ont la pharmacie qui n’est pas comptabilisé.

ou qu'ils adorent les fables de la comtesse...


  • Francoisbougnat aime ceci

#3893 Luernios

Luernios

    Joueur d'honneur

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPip
  • 940 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Clermont-Ferrand
  • Mon club:

Posté 09 septembre 2026 - 12:05

Les chiffres officiels du salary cap pour 2026/2027

 

https://www.lamontag...rugby_15043706/


  • xdderf63 aime ceci

#3894 ZACH

ZACH

    Joueur de TOP 14

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 851 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Clermont FD
  • Mon club:

Posté 09 septembre 2026 - 13:20

Sur les budgets 2 surprises Lyon et le Racing.

J'écoute Zach qui nous dit que ce n'est pas significatif, mais quel écart entre le budget de Lyon vs ses résultats et quelle surprise celui du Racing au fond du classement.

Je ne dit pas que la différence entre les budgets n’est pas significative dans le sens où il n’y a pas d’écart de masse budgétaire.

Ce n’est pas significatif quand on ne sait pas de quoi se compose la formation du CA.

Qu’y a-t-il dans le budget et ensuite comment est impacté le compte d’exploitation.

Le LOU a une gros budget car la société d’exploitation a des revenus immobiliers notamment 


  • Elvis Presto aime ceci

#3895 kennaugh

kennaugh

    Champion d'Europe

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 474 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Vichy
  • Mon club:

Posté 09 septembre 2026 - 14:49

Je ne dit pas que la différence entre les budgets n’est pas significative dans le sens où il n’y a pas d’écart de masse budgétaire.

Ce n’est pas significatif quand on ne sait pas de quoi se compose la formation du CA.

Qu’y a-t-il dans le budget et ensuite comment est impacté le compte d’exploitation.

Le LOU a une gros budget car la société d’exploitation a des revenus immobiliers notamment 

Exactement. Par contre à Lyon gros budget mais pertes colossales chaque année.


  • ZACH aime ceci

#3896 Bougnat et Breton

Bougnat et Breton

    Joueur du Grand Chelem

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 223 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Valcivières 63
  • Mon club:

Posté 09 septembre 2026 - 15:50

Top 14 : Le classement du salary cap dévoilé pour la première fois
 
504%2Fsport%2FMedia365-Sport-News%2F5c0%©Icon 
 

Guillaume Marion, Media365 : publié le mercredi 09 septembre 2026 à 15h20

 

 

Pour la première fois, la LNR a dévoilé ce mercredi le plafond du salary cap des clubs du Top 14, qui évoluent selon notamment leur nombre de joueurs sélectionnés avec le XV de France.

 

Ces derniers mois, le salary cap des clubs de Top 14 a fait beaucoup parler. En effet, l'affaire liée à Toulouse a mis en évidence que les quadruples champions de France en titre avaient enfreint les règles à ce sujet et ont depuis été sanctionnés.

 

Hasard ou non, les Rouge et Noir vont du coup perdre au moins deux joueurs phares l'été prochain, à savoir Thomas Ramos (Racing 92) et François Cros (Lyon), tandis qu'Emmanuel Meafou (Stade Français) et Anthony Jelonch (Castres) sont également courtisés.

 

Or, ce mercredi, la Ligue nationale de rugby (LNR) a publié le plafond du salary cap de chaque équipe évoluant en Top 14. Alors qu'il est de 11 millions d'euros de base, les formations obtiennent des "crédits internationaux" selon le nombre de joueurs sélectionnés avec le XV de France, mais aussi avec l'équipe de France à 7, qu'il y a dans chaque club.

Une réforme va prochainement réduire les écarts

Avec 15 joueurs présents avec les Bleus de Fabien Galthié et un autre à la disposition du Sevens, Toulouse domine largement ce classement, avec 13,8 millions d'euros de salary cap.

 

Derrière, on retrouve Bordeaux-Bègles qui dispose de 12,72 millions d'euros.

Sur le podium, on retrouve également Toulon avec 12,18 millions d'euros, alors que La Rochelle est 4e (12,16 millions d'euros).

Par la suite, on retrouve Pau (12 millions d'euros) puis Clermont et Lyon (11,64 millions d'euros).

Ces derniers devancent de peu Montpellier et le Racing 92 (11,46 millions d'euros), ainsi que le Stade Français et Bayonne (11,28 millions d'euros).

Enfin, Castres, Perpignan et Vannes (11,1 millions d'euros) ferment la marche.

 

Si les écarts sont donc assez conséquents entre certains clubs, une réforme prise récemment va être mise en place à partir de la saison prochaine et va limiter la somme reçue via les crédits internationaux.

 

D'ici quelques mois, un club avec 14 internationaux français (ou plus) n'aura plus que 1,575 million d'euros. Vu que le nombreux de joueurs présents avec le XV de France peut évoluer d'une saison à l'autre, la baisse des crédits ne pourra, elle, pas être supérieure à 300 000 euros.



#3897 xdderf63

xdderf63

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 002 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:CLERMONT FERRAND
  • Mon club:

Posté 10 septembre 2026 - 09:56

Les chiffres officiels du salary cap pour 2026/2027

 

https://www.lamontag...rugby_15043706/

 

52 joueurs 

Signifie que 7 joueurs (52-45) qui ont été minimum 2 fois dans les 28 pour le tournoi des 6 Nations 2025 entrainent un Bonus de 180k pour leur club

 

Je regarderais le communiqué de la LNR voir s'ils en parlent

Certains club sont couverts par le lissage 

Donc ils ont plus que ce qu'indique le communiqué 

   => Par exemple le Racing qui avait 6 joueurs la saison d'avant

Peut être qu'avec l'augmentation de 300k, plus personne n'est concerné par le Lissage car l'augmentation de 300k couvre presque la perte de 2 joueurs

 

En tout cas l'ASM n'est plus concerné par le lissage (mais l'an prochain OUI... on risque de perdre les 3 qu'on a)

Pau grimpe rapidement et se maintiendra voir augmentera son SC l'an prochain (ses arrières + Auradou)

 

 

 

SURTOUT : 

Faudra voir si le nouveau réglement avec les internationaux qui changent de club est précis

Car MONTAGNE est sur la liste ASM 2025 et nous rapporte un BONUS pour 2026-27 du fait de son absence en 2025

Mais MONTAGNE sera sur la liste ASM 2026 et nous rapporte un BONUS pour 2027-28 du fait de son absence en 2026

   => il faudra surveiller mais MONTAGNE n'apportera pas de Bonus à Toulon pour 2027-28 mais à l'ASM

   => Toulon devra attendre 2028-29 pour avoir le bonus pour MONTAGNE de son année 2027 (pour laquelle il fera le tournoi peut être pour ASM...)

 

J'espère que se sera clair dans le nouveau réglement et comme je le détaille 

Car actuellement tous les articles annoncent par exemple que le RACING aura le Bonus de Ramos l'an prochain 2027-28 (ce qui me semble improbable et anormal - Bonus gagné par Toulouse pour l'année 2026 de l'absence de Ramos en club)

 

 

 

Le salary cap par club en 2026-2027 (entre parenthèses, le nombre d’internationaux)

Toulouse 13,8 M EUR (15)
Bordeaux-Bègles 12,72 M EUR (9)
Toulon 12,18 M EUR (6)
La Rochelle 12,16 M EUR (5)
Pau 12 M EUR (5)
Clermont 11,64 M EUR (3)
Lyon 11,64 M EUR (3)
Montpellier 11,46 M EUR (2)
Racing 11,46 M EUR (2)
Bayonne 11,28 M EUR (1)
Stade français 11,28 M EUR (1)
Castres 11,1 MEUR (0)
Perpignan 11,1 M EUR (0)
Vannes 11,1 M EUR (0)



#3898 Milian

Milian

    Champion du Monde

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 878 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Clermont ferrand
  • Mon club:

Posté 10 septembre 2026 - 11:06

J'arrive pas à comprendre comment Toulon peut avoir un salary cap suppérieur à l'ubb qui a le double d'internationaux.. 
C'est quand meme un peu obscure à premiere vue.



#3899 Luernios

Luernios

    Joueur d'honneur

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPip
  • 940 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:Clermont-Ferrand
  • Mon club:

Posté 10 septembre 2026 - 11:19

J'arrive pas à comprendre comment Toulon peut avoir un salary cap suppérieur à l'ubb qui a le double d'internationaux.. 
C'est quand meme un peu obscure à premiere vue.

A priori UBB 12.72 millions pour 9 internationaux et Toulon 12.18 millions pour 6 internationaux.

Grosso modo 600 000 euros d'écart pour 3 internationaux d'écart soit 200 000 par joueur ça colle, non ?



#3900 el landeno

el landeno

    Joueur du Grand Chelem

  • Membres
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 660 messages
  • Genre:Homme
  • Ville:dax
  • Mon club:

Posté 10 septembre 2026 - 11:26

le but ultime, c'est d'entasser des pécules  :wacko:


  • InASMWeTrust, Francoisbougnat, Alex chocolatines et 1 autre aiment ceci




6 utilisateur(s) li(sen)t ce sujet

0 members, 5 guests, 0 anonymous users


    Bing (1)