LE SITE DES SUPPORTERS DE L'ASM CLERMONT AUVERGNE
accueil
.
Logo ERCC

Classement et Calendrier de l'European Rugby Champions Cup

Classement de Champions Cup - Saison 2017/2018

Comment fonctionne le classement de l'European Rugby Champions Cup ?

Les Points : Victoire +4 points, Match Nul +2 point, Défaite 0 point.
Les points de bonus : Bonus offensif : 4 essais marqués ou plus : +1 point, Bonus défensif : défaite de 7 points ou moins : +1 point.



POULE 1 domicile extérieur
# Club Pts J. G. N. P. p. c. Diff. E.p. E.c. B. B.o. B.d. J. G. N. P. p. c. E.p. E.c. B. B.o. B.d. J. G. N. P. p. c. E.p. E.c. B. B.o. B.d.
1 Ulster 17 5 4 0 1 125 92 33 14 11 1 1 0 3 3 0 0 91 46 11 5 1 1 0 2 1 0 1 34 46 3 6 0 0 0
2 La Rochelle 16 5 3 0 2 140 114 26 16 16 4 3 1 2 2 0 0 90 46 11 7 2 2 0 3 1 0 2 50 68 5 9 2 1 1
3 London Wasps 12 5 2 0 3 128 114 14 17 14 4 3 1 2 2 0 0 62 13 8 1 1 1 0 3 0 0 3 66 101 9 13 3 2 1
4 Harlequins 7 5 1 0 4 99 172 -73 14 20 3 2 1 3 1 0 2 65 79 9 9 2 1 1 2 0 0 2 34 93 5 11 1 1 0
Pts: points, J.: matchs joués, G.: gagnés, N.: nuls, P.: perdus, p.: points pour, c.: points contre, Diff.: différence de points E.p: essais pour E.c: essais contre B.o.: bonus offensif, B.d.: bonus defensif

POULE 2 domicile extérieur
# Club Pts J. G. N. P. p. c. Diff. E.p. E.c. B. B.o. B.d. J. G. N. P. p. c. E.p. E.c. B. B.o. B.d. J. G. N. P. p. c. E.p. E.c. B. B.o. B.d.
1 Montferrand 18 5 4 0 1 141 97 44 14 12 2 2 0 2 2 0 0 48 28 4 3 1 1 0 3 2 0 1 93 69 10 9 1 1 0
2 Ospreys 15 5 2 1 2 145 124 21 17 15 5 3 2 3 1 1 1 68 56 7 5 2 1 1 2 1 0 1 77 68 10 10 3 2 1
3 Saracens 13 5 2 1 2 143 132 11 16 11 3 2 1 2 1 0 1 50 80 6 10 1 1 0 3 1 1 1 93 52 10 1 2 1 1
4 Northampton 6 5 1 0 4 101 177 -76 15 24 2 2 0 3 1 0 2 79 121 11 16 2 2 0 2 0 0 2 22 56 4 8 0 0 0
Pts: points, J.: matchs joués, G.: gagnés, N.: nuls, P.: perdus, p.: points pour, c.: points contre, Diff.: différence de points E.p: essais pour E.c: essais contre B.o.: bonus offensif, B.d.: bonus defensif

POULE 3 domicile extérieur
# Club Pts J. G. N. P. p. c. Diff. E.p. E.c. B. B.o. B.d. J. G. N. P. p. c. E.p. E.c. B. B.o. B.d. J. G. N. P. p. c. E.p. E.c. B. B.o. B.d.
1 Leinster 23 5 5 0 0 153 79 74 19 10 3 3 0 3 3 0 0 101 53 13 7 2 2 0 2 2 0 0 52 26 6 3 1 1 0
2 Exeter Chiefs 14 5 3 0 2 117 89 28 15 10 2 1 1 3 2 0 1 73 43 10 5 1 1 0 2 1 0 1 44 46 5 5 1 0 1
3 Montpellier 13 5 2 0 3 116 140 -24 16 20 5 3 2 2 1 0 1 60 53 9 7 3 2 1 3 1 0 2 56 87 7 13 2 1 1
4 Glasgow Warriors 2 5 0 0 5 100 178 -78 14 24 2 1 1 2 0 0 2 40 63 5 8 1 0 1 3 0 0 3 60 115 9 16 1 1 0
Pts: points, J.: matchs joués, G.: gagnés, N.: nuls, P.: perdus, p.: points pour, c.: points contre, Diff.: différence de points E.p: essais pour E.c: essais contre B.o.: bonus offensif, B.d.: bonus defensif

POULE 4 domicile extérieur
# Club Pts J. G. N. P. p. c. Diff. E.p. E.c. B. B.o. B.d. J. G. N. P. p. c. E.p. E.c. B. B.o. B.d. J. G. N. P. p. c. E.p. E.c. B. B.o. B.d.
1 Munster 16 5 3 1 1 119 84 35 12 8 2 1 1 2 2 0 0 47 17 6 2 1 1 0 3 1 1 1 72 67 6 6 1 0 1
2 Métro-Racing 15 5 3 0 2 105 85 20 12 11 3 1 2 3 3 0 0 85 55 10 8 1 1 0 2 0 0 2 20 30 2 3 2 0 2
3 Castres 12 5 2 1 2 108 113 -5 15 14 2 2 0 3 2 1 0 72 30 8 3 1 1 0 2 0 0 2 36 83 7 11 1 1 0
4 Leicester Tigers 6 5 1 0 4 98 148 -50 11 17 2 1 1 2 1 0 1 70 54 8 5 1 1 0 3 0 0 3 28 94 3 12 1 0 1
Pts: points, J.: matchs joués, G.: gagnés, N.: nuls, P.: perdus, p.: points pour, c.: points contre, Diff.: différence de points E.p: essais pour E.c: essais contre B.o.: bonus offensif, B.d.: bonus defensif

POULE 5 domicile extérieur
# Club Pts J. G. N. P. p. c. Diff. E.p. E.c. B. B.o. B.d. J. G. N. P. p. c. E.p. E.c. B. B.o. B.d. J. G. N. P. p. c. E.p. E.c. B. B.o. B.d.
1 Toulon 18 5 4 0 1 132 95 37 14 9 2 1 1 3 3 0 0 81 40 10 4 1 1 0 2 1 0 1 51 55 4 5 1 0 1
2 Llanelli Scarlets 17 5 3 0 2 132 96 36 16 10 5 3 2 2 1 0 1 46 46 6 4 2 1 1 3 2 0 1 86 50 10 6 3 2 1
3 Bath Rugby 13 5 3 0 2 104 93 11 9 10 1 0 1 3 2 0 1 66 56 7 6 0 0 0 2 1 0 1 38 37 2 4 1 0 1
4 Trévise 3 5 0 0 5 69 153 -84 8 18 3 1 2 2 0 0 2 41 61 4 6 1 0 1 3 0 0 3 28 92 4 12 2 1 1
Pts: points, J.: matchs joués, G.: gagnés, N.: nuls, P.: perdus, p.: points pour, c.: points contre, Diff.: différence de points E.p: essais pour E.c: essais contre B.o.: bonus offensif, B.d.: bonus defensif

Les tableaus sont triables si vous cliquez sur les entêtes de colonnes.

Calendrier de la HCUP

J1
2 Ulster 19 - 9 London Wasps 0
3 Harlequins 27 - 34 La Rochelle 4
1 Northampton 13 - 57 Saracens 8
3 Ospreys 21 - 26 Montferrand 2
4 Leinster 24 - 17 Montpellier 2
3 Exeter Chiefs 24 - 15 Glasgow Warriors 2
3 Métro-Racing 22 - 18 Leicester Tigers 2
2 Castres 17 - 17 Munster 2
2 Bath Rugby 23 - 0 Trévise 0
2 Toulon 21 - 20 Llanelli Scarlets 2
J2
5 La Rochelle 41 - 17 Ulster 2
5 London Wasps 41 - 10 Harlequins 1
4 Montferrand 24 - 7 Northampton 1
5 Saracens 36 - 34 Ospreys 4
2 Glasgow Warriors 18 - 34 Leinster 4
4 Montpellier 24 - 27 Exeter Chiefs 3
2 Munster 14 - 7 Métro-Racing 1
7 Leicester Tigers 54 - 29 Castres 4
1 Llanelli Scarlets 13 - 18 Bath Rugby 0
2 Trévise 29 - 30 Toulon 2
J3
1 Harlequins 5 - 17 Ulster 1
6 La Rochelle 49 - 29 London Wasps 5
5 Northampton 32 - 43 Ospreys 6
1 Saracens 14 - 46 Montferrand 6
3 Glasgow Warriors 22 - 29 Montpellier 4
1 Exeter Chiefs 8 - 18 Leinster 2
1 Castres 16 - 13 Métro-Racing 1
4 Munster 33 - 10 Leicester Tigers 1
5 Llanelli Scarlets 33 - 28 Trévise 4
3 Toulon 24 - 20 Bath Rugby 2
J4
6 Ulster 52 - 24 Harlequins 4
3 London Wasps 21 - 3 La Rochelle 0
0 Montferrand 24 - 21 Saracens 2
4 Ospreys 32 - 15 Northampton 3
5 Montpellier 36 - 26 Glasgow Warriors 4
1 Leinster 22 - 17 Exeter Chiefs 2
4 Métro-Racing 29 - 7 Castres 3
1 Leicester Tigers 16 - 25 Munster 1
2 Trévise 12 - 31 Llanelli Scarlets 4
3 Bath Rugby 26 - 21 Toulon 2
J5
3 Ulster 20 - 13 La Rochelle 1
5 Harlequins 33 - 28 London Wasps 4
5 Northampton 34 - 21 Montferrand 2
0 Ospreys 15 - 15 Saracens 0
6 Exeter Chiefs 41 - 10 Montpellier 1
8 Leinster 55 - 19 Glasgow Warriors 3
3 Métro-Racing 34 - 30 Munster 3
5 Castres 39 - 0 Leicester Tigers 0
2 Bath Rugby 17 - 35 Llanelli Scarlets 4
5 Toulon 36 - 0 Trévise 0
J6
La Rochelle - Harlequins
London Wasps - Ulster
Saracens - Northampton
Montferrand - Ospreys
Glasgow Warriors - Exeter Chiefs
Montpellier - Leinster
Munster - Castres
Leicester Tigers - Métro-Racing
Llanelli Scarlets - Toulon
Trévise - Bath Rugby


21